Шумоизоляция и теплоизоляция салона и багажника - фотоотчеты


Рекомендуемые сообщения

Решил заняться доделыванием шумки. Закупил материала в количестве 4 метра, если понадобится еще, докуплю. Начал с задней полки, т.к. после установки саба это место стало самым уязвимым, на большой громкости начали появляться дополнительный спец.эффекты :) .

Разбор вкратце опишу: Снимаем сиденье (на двух защелках), далее спинку (на 4х болтах), боковые панели (на защелках), ну и полку собственно. Она крепится на одной защелке посередине (незабываем отсоеденить фишку заднего фонаря).

После разбора получается вот такая картина:

35380652.jpg

Вытаскиваем родную шумку и динамики.

я не нашел шумку с самоклеящейся стороной, поэтому решил использовать двухсторонний скотч. Проверено, если и отрываетс шумка, то рвется, т.е. держит скотч хорошо. Обклеил полку кусками. Заклеил все дырдочки ненужные, которых в полке нн-ое количество, провода все дополнительно проклеил скотчем.

35380653.jpg

Затем вырезал кусок шумки:

35380654.jpg

Решил пробовать динамики ставить не вплотную к полке, а через шумку, получилось неплохо, потери звука я не заметил.

35380655.jpg

35380656.jpg

Незабываем про родную шумку:

35380657.jpg

Ну и боковые панели в таком же духе:

35380658.jpg

35380659.jpg

На следующих выходных займусь передними дверьми, и позже и задними. Если желание не пропадет, то также проклею дополнительно потолок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 304
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Делал абсолютно тож самое - результат очень обрадовал!!! Треск и звон задней полки (не родной - 20 фанера) пропал, динамики (не родные - 20-ки инфинити) заиграли!!!

Ещё делал так же с передними дверьми!

Осталась одна проблема - вибрации внешней части ручки двери! Пока решения не нашёл, кроме как набавить громкости =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот материал как раз подкачал.. Вибропласт я не нашел у нас в магазинах, а этот просто на основе полипропилена что-то в этом роде, толи изолон толи... Он с обратной стороны как губка, мягкий такой. Но я особо не заморочился, мне достаточно, я думаю главное пустоты забил под панелями, и дополнительно проводку прижал и крепежи, бренчать перестало на высоких громкостях. А вот читал ребята делают там основательно подходят к этому, несколько видов шумки: Вибропласт М1, М2, шумоизоляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачот!

Рауль, не поверишь,но на этих выходных занимался тем же самым. полный антитюнинг, конечно,ибо все это весит пипец. Времени немеряно, пока делать с ведром делать нечего, так что прикладываю руки куда угодно...

до задних сидух не дошел, укладывал пол. фотки скину сюда же, но позже, когда все доделаю. использовал 2 материала, штатную шумку с пола (пенопласта листы и гребаная вата) убрал нафиг...

ковер скинул - на химчистку отправил его, пусть почистят и высушат.

руки небось от ножниц в мазолях?)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Administration

красавцы, у меня тока багажник и двери передние

надо полку шумануть тожа =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ПОЛКУ НЕ ПРОКЛЕИВАЛ У МЕНЯ С 12КОЙ НЕ ИГРАЛА ПОСТАВИЛ 15 ИНЕЧАЛОСЬ РАЗОБРАЛ ПО НОВОЙ КЛЕЯЛ ПОЛКУ СЕЙЧАС ТИХО ЕСЛИ НЕ СЧИТАТЬ БРЯКАНИЯ СТЕКЛА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рауль, не поверишь,но на этих выходных занимался тем же самым. полный антитюнинг, конечно,ибо все это весит пипец.

руки небось от ножниц в мазолях?)))))))))))

Молоца! Про фоточки не забывай, пусть несколько вариантов шумки народ заценит!

А от ножниц это да, палцы тюнинг не восприняли ))

СЕЙЧАС ТИХО ЕСЛИ НЕ СЧИТАТЬ БРЯКАНИЯ СТЕКЛА
Ну стекло не бренчит, может просто зеркало салонное вибрирует, а стекла то вроде четко..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, очередные выходные провел не с пользой для дома, но с пользой для машины :) Продолжаем шумку, на очереди передние двери:

Снимаем ручку. Аккуратненько поддеваем это место, и отвертку чуть-чуть давим вверх, пока не отстегнется защелка. На моих фотках видно что уже кто-то до меня работал отверткой, не аккуратно :) (следы остались).

35973004.jpg

Таже ерунда, только сверху, соотв-но отвертку вниз.

35973005.jpg

Далее получаем следующее, и тянем направо:

35973006.jpg

Пластик на ВЧ вытаскивается легко, просто надо потянуть его на себя:

35973007.jpg

Снимаем блок управления ЦЗ:

35973008.jpg

Также не забываем открутить винтик внутри ручки

Далее можно просто снимать панель. Снизу обшивки есть небольшие впадины под пальцы, можно там подцепить либо пальцами, либо чем угодно, и дернутьпореще на себя. Можо также попробовать потянуть за карман.

В итоге получаем доступ к двери:

Левая

35973009.jpg

Правая

35973010.jpg

Стандартная шумка выглядит так:

35973011.jpg

Далее убираем все с двери, отщелкиваем всю проводку, все клипсы что есть и снимаем ручку:

Левая

35973013.jpg

Правая

35973014.jpg

На внутреннюю часть двери я вырезал вот такие пласты:

35973065.jpg

Их понадобилось 3 штуки. Сначала приклеивал кусок снизу до усилителя жесткости (труба в двери), далее сверху и до середины, и потом закрывал средний промежуток. Благо руки не толстые :( , доставал почти до самого конца двери. В итоге получилось следующее:

Левая

35973066.jpg

Правая

35973067.jpg

Затем примерял кусок на внешнюю сторону двери:

35973068.jpg

Далее делаю прорезы в местах проводки, ручки и приклеиваю шумку:

Левая

35973070.jpg

Правая

35973071.jpg

Сверху проводку проклеиваю лейкопластырем, или хорошим скотчем.

Ну и собираю все на место:

35973073.jpg

На следующих выходных скорее всего займусь заднимим дверьми, заодно и посмотрю что там с моим стеклоподъемником, и далее также хочу проклеить потолок, место под педалями, да и возможно заново проложить шумку на капот. Только на потолок поищу потольше материал, а на капот надо искать жаростойкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы тоже заняться, а то задняя панель задолбала дрибезжать!

Изменено пользователем дмитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rau1 ты вообще молодец так держать тема нужная и актуальная темболее ни чего хитрого ент(самое главное акуратноснять, а спомощью твоих насавлений и фоток это сделать легко), но пугает одно сразу вспоминаю форум ваз :) я кстати там тож сижу всеже еще 9 ПОКа :( неужели у тойоты шумка на уровне ваза...удручает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rau1 ты вообще молодец так держать тема нужная и актуальная темболее ни чего хитрого ент(самое главное акуратноснять, а спомощью твоих насавлений и фоток это сделать легко), но пугает одно сразу вспоминаю форум ваз :( я кстати там тож сижу всеже еще 9 ПОКа :) неужели у тойоты шумка на уровне ваза...удручает.

После ВАЗа шумка на уровне...но вот после машины классом выше...осознаешь всю мелочность японцев...поскупившихся на шумоизоляции типалексуса!!!!

Поэтому нам есть куда руки приложить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя рукоприкладство с любимой машиной несамненно раслабляет..типа йоги :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ опишите по подробней как заднюю сидушка снять

Дёргай смелей по краям нижнюю сидушку ! :-P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже 4й день не вылезаю из гаража.

салон похож на погром на рынке. все разбросано,какие-то коробки и прочие говна.

сегодня делал шумку на крышу. до дверей пока не дошел - буду пользоваться мануалом Рауля, ибо как снимать дверные ручки я так и не догнал когда пытался это сделать самостоятельно.

Руаль!

а какой материал ты используешь?

я вот кладу вибропласт м2 везде на металл с феном...

он, тварь тяжелый правда.

в двери буду его же со всех сторон , далее еще сверху специальным каким-то паралоном (есть спец. название) прокладывать.

крыша идет вибропласто + уже другой вид паралона для крыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вова, ты ложишь вибропласт, и это гуд! Макс (Soboly) из Иркутска тоже так делал. Это гораздо правильнее чем то что ложил я (изолон). Моя шумка даст совсем маленький результат, это я уже узнал после проконсультировавшись. Но вибропласта я в своей деревне так и не нашел...

Короче мой мануал правильный только в плане разборки и еще в некоторых местах, но только материал ложите другой! Изолон даст маленькую прибавку к шумке, а также просто добавит дополнительную теплоизоляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А арки никто не думает "прошумить"?

По-моему - больше всего беспокоит.

а меня шум двигателя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо место возле педалей прокладывать.

РА ПОДСКАЖИ ПО СНЯТИЮ ПОНЕЛИ ПРИБОРОВ СОБИРАЮСЬ ВРЕЗАТЬ СРЕДНЕЧОСТОТНИКИ

Ещё делал так же с передними дверьми!

Осталась одна проблема - вибрации внешней части ручки двери! Пока решения не нашёл, кроме как набавить громкости =))

ПОПРОБУЙ СНЯТЬ ДВ РУЧКИ СДЕЛА ПРОКЛАДКУ СИЛИКОНОВЫМ ГЕРМЕТИКОМ ИЛИ ПОЛНОСТЬЮ РАЗОБРАТЬ И ТАКЖЕ ГЕРМЕТИКОМ НО НЕ ЗАБЫВАЙ ПОСТОЯННО РАБОТАТЬ РУЧКОЙ ЧТОБЫ ГЕРМЕТИК ЗАПОЛНИЛ ТОЛЬКО НЕ ПОДВИЖНЫЕ ЧАСТИ

Изменено пользователем Max 387
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда именно ты хочешь врезать СЧ, немного не понял, зачем снимать панель приборов? Или ты хочешь их в торпеду врезать справа и слева около лобового стекла? Если так, то я не подскажу, торпеду не снимал, но есть ребята которые снимали, это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда именно ты хочешь врезать СЧ, немного не понял, зачем снимать панель приборов? Или ты хочешь их в торпеду врезать справа и слева около лобового стекла? Если так, то я не подскажу, торпеду не снимал, но есть ребята которые снимали, это точно.

именно так в панельна отражение от лобового а снимать надо для переделки воздуховодов и городить обьем по 2-3 литра под с.ч

а кто снимал подскажи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.