Маховик - Всё о нем (звуки, стуки, болты, взаимозаменяемость и т.д.)


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

После прошлой зимы появился странный звук из коробки - особенно на холодную при прогреве. Напоминает звук умирающего подшипника. Появился после нескольких шлифовок - пытался выехать из снежного "капкана" в "раскачку" .

Первая мысль была - спалил диск сцепления и выжимной. Летом поменял - звук остался. Когда менял - обратил внимание на маховик - то же немного подпалил - но жить можно с таким.

Почему именно коробка - при нажатии на педаль сцепления - звук пропадает. Под нагрузкой - на ходу - звука то же нет. У кого то было подобное? Варианты лечения?

В общем буду благодарен за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если подлязгивает на холостых, то это похоже на маховик....

Вот именно ...подлязгивает... - где то я слышал - маховик можно расточить - правда или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз слышу. Слышал что он двухмассовый и его можно заварить, но тогда центровать нада. У меня таже проблема, тока от возрозшей нагрузки он почти развалился. И уже не подлязгивает а постукивает. Ищу варианты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маховики не растачивают, а протачивают.

делал это.

значит варианта имхо 2 - подшипник на маховике (есть он там есть, отвечаю)

и первичный подшипник коробаса.

более думаю нет вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!На днях Anton сказал мне что тут обсуждается интересующая меня тема.У меня точно такая же проблемма как описывалось выше.Еще на ходу трансмиссия воет.Ездил на диагностику,сказали что без вскрытия определить трудно,но на подлязгивание намикают что это подшибник на первом валу.И еще этот отморозок сказал что проще новую коробку фтарить.:(С дубу рухнулись чтоль? :) Тачка ток с попонии.Короче,посоветовался с карифаном(Anton),пришли к выводу что пока поезжу,а к теплым временам будет производится замена:Етого гребанного подшипника,выжемное поменяю,и диск сцепления,А то что то в самом конце сцепа хватает.Масло в коробке смотрели мастеровые,сказали как новое.Единственное за что переживаю,вдуг это проблемма у меня с маховиком.Наскоько я знаю,не дешего он стоит.И не рассыпятся у меня там потшипники,не вклинит ли коробка... короче,теперь я понял почему иппонец продал мне эту машину.Видать ему тоже сказали- Тут нужно коробку менять.И он на след. день выставил ее на торги :) :) :)А я так обрадовался,когда она пришла.Думал все в идеале,думал нихрена иппонец дурак продал такую пистатую машину... Иппонци-Враги! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, объясните мне, не разумному, что в маховике может лязгать, стучать, выть??? Это же обычная болванка, жестко посаженная на коленвал! Что там может развалиться????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, объясните мне, не разумному, что в маховике может лязгать, стучать, выть??? Это же обычная болванка, жестко посаженная на коленвал! Что там может развалиться????

+1

А еще мне интересно вот это высказывание V.-Power

подшипник на маховике (есть он там есть, отвечаю)

и хде он там позвольте полюбопытствовать?

По сабжу - ИМХО, подшипник первичного вала коробки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну или он имеет ввиду коренной подшипник коленвала.... Если он развалился -- пипец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну или он имеет ввиду коренной подшипник коленвала.... Если он развалился -- пипец...

Да, но если бы это был коренной подшипник звук бы не пропадал, когда выжимаешь сцепление. Здесь, по-моему 1 вариант - подшипник на первичном валу и точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во! Это уже другой разговор! А то маховик шумит... :) Расскажешь кому -- не поверят! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тот же звук!!! Но появился он после того как поменял сцепление ( диск, корзина, выжимной, сальник задний, подшипник первичного вала ) - всё оригинал. Вначале загон был конкретный, сейчас похоже привык, но иногда кажется, что стрекочет умирая! А вот опять разбирать неохота - пока терплю!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Парни, объясните мне, не разумному, что в маховике может лязгать, стучать, выть??? Это же обычная болванка, жестко посаженная на коленвал! Что там может развалиться????

а он на Теззе не двухмассовый случайно? я про демпфер внутри него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

на выходных загоняю менять акпп на мкпп, есть все запчасти, кроме вышеуказанных болтов. Их там 8, это я знаю. В тойотовском каталоге (лично в тойоте смотрел) параметров этих самых болтов нету. Но зато есть параметры болтов которые есть на автомате, там канеш самого маховика нету, но болты очень похожие. Их параметры: диаметр 12мм, шаг, 1,25, длина 22м Вот. Для мех маховика говорят и они должны подойти, но мало ли, говорят, они должны быть такие же только на несколько мм подлинее. У кого есть параметры, или может кто замерит эти самые болты? Кто что нибудь знает, жду советов, мнений.

Изменено пользователем Shattered_Steel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У дяди Фенди есть болты б.у, от 3S Альтеззы МКПП мучай его, если нужны сами болты, если только их размеры то на днях могу померить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем привет!

Возник тут научный спор что такое

а) новый

б) живой

в) мертвый

демпфер на маховике от РСки на механике?

Как проверить?

Если не сложно - с пруфлинками на источник.

То,что написано в книжке Легион-Автодата можно не приводить.

Интересуют методики диангостики, правила замеров, допуски, срок жизни и проч.

Заранее благодарен всем неравнодушным. Поиск по темам ничего не выдал.

Изменено пользователем nikolyabb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по пунктам не напишу

просто знаю что такое мертвый маховик, аж 2 раза было такое

у меня лично лопались пружины демпфера маховика

что происходит, на оборотах небольших и при трогании лишний металлический звук был и дергало постоянно

когда сняли маховик оказалось что лопнули пружины внутри демпфера

как поняли: просто взяли маховик и стали крутить подвижную часть, сопротивления не было + он не возвращался в первоначальное положение

пружины поменять нереально, они запаяны внутри маховика

со вторым маховиком была та же история, при нагрузке на движок лопнули пружины демпфера

после этого уже поставил облегченный маховик и ниразу не жалею

п.с.

http://altezza-club.ru/forum/index.php?app=core&module=search&do=quick_search&search_filter_app[forums]=1

тут в темах есть обсуждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Administration

+1. у меня не лопались. но продал два живых маховика клубням, при этом говорил им что не на долго все это дело...

Лайтвейт маховик рулит нереально! И легчне и надежнее ) и в пробках колодки экономит )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок.

а вот когда снимаешь маховик и кладешь на пол ... у него есть некоторый свободный ход. Если брать растояние по внешнему диаметру, сколько может составлять этот ход??

1см? 3см? 5 см?

в книжке пишут про измерение неких биений ... как это замерять я тоже так и не понял.

на тему того, что пружины возвращают маховик в исходное положение - там жесткие пружины. их фиг прокрутишь руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилие сдвига демпфера маховика составляет порядка 60-ти КГ,так что руками можно прокрутить,но с очень приличным усилием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.