Шум / Гул / Вой / Свист в АКПП


SergeySE

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Подскажите что сломалось в АКПП, всегда жижу менял вовремя почти как масло в двиге, и не пиналась, плавно переключалась. Ехал и в один момент зазвучал такой шум

, и перестали включаться все сразу передачи. Заглушил, потом завел через несколько минут, она поехала, но это не надолго. Вскрыл поддон коробки, помыл его и фильтр, там полно было металлической стружки, поменял ATF4 сколько слилось, проехал 60 км и стало все еще хуже, еще чаще стали пропадать передачи. Коробка A47DE мотор 1G-FE Beams. Если это маслонасос, то есть у кого нибудь схема как разобрать коробку и поменять его?

<p class="ipsLikeBar right clearfix" id="rep_post_1172209" style="margin: 10px 0px; padding: 0px; float: right; font-size: 11px;">

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 481
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если стружка металлическая, то скорее всего гидротрансформатору кранты.

И не нужно масло часто менять, это фрикционы вымывает. Раз в 75000 достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Скажите какой не дорогой подшипник подвесной можно купить не оригинал? а-то оригинал уж больно дорого!=((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди в истоках создают тему, люди пробуют разные варианты, люди пишут в тему о своих изысках с фотками и каталожными номерами. делают это для того, чтобы пополнялась база знаний для всех кому это необходимо.

а другим людям это лень читать.)

пару листайте тему назад, все в ней ЕСТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Фрикционы вымывает" это как?О_о

А масло менять надо в зависимости от условий эксплуатации авто, туда входит: стиль езды, климатические условия и т.п.

Пример: если масло часто нагревать до предельных температур, то тогда советуют менять масло раз в 15 - 20 тыс км, ибо потом оно терять свои свойства. А если условия эксплуатации "нормальные", а так же установлен доп. радиатор с кулером, то можно смело менять масло раз в 35-40 тыс км. в зависимости от пробега АКПП.

P.s. Частая замена каких либо жидкостей никогда узлу или агрегату не повредит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открою сикрет, фрикционы по сути есть оргалит с медной стружкой. Вымывание обусловлено тем, что АТФ обладает моющими присадками. Во время работы АТФ загрязняется и моющие функции уменьшаются. С заменой АТФ моющие функции усиливаются. Вот и все дела. Про условия эксплуатации согласен, но 650 коробас в разы лучше 47 и греется на порядок меньше. Потому на нем не рекомендовал бы частую замену.

Предельная температура АТФ 100 градусов (это для справки). Лучший расклад это 85-92 градуса. При превышении 100 кулер просто обязателен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за вмешательство со своей проблемой, но думаю новую тему создавать нет смысла. Прочитал многое. Истории: мотор 1Г, АКПП. Стала пропадать задняя передача, переключения скоростей происходили с задержкой. Почитал, принял решение заменить. Поставил коробку от 100 марка, таблички на АКПП совпали .. Поставил .. сразу же напрягло: при включении D или R толчок, при затяжном разгоне переключение с 1 на 2 толчок(очень ощутимый). Проверил уровень масла - перелито на 3 - 4 см .. Привел в норму, выставил на горячую на hot. Толчок при вкл D или R практически исчез или стал меньше , толчок с 1 на 2 не исчез. Проехал по трассе , проверил масло снова .. выше уровня на 1 см .. В итоге смирился с толчками и забил на уровень. Итог: новые капризы АКПП - при плавном разгоне переключения происходит на 2000 , 4 втыкает при 40 - 50 км( даже если в горку едешь) .. Мотор задыхается , приходится контролировать газом переключения - это не нормально ! Кик даун работает, при резком разгоне скорости втыкает коробка четко. Ошибок нет, я в растерянности.. Уже начинаю грешить не на коробку, а на дроссель .. Дайте правильное направление !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kumicho - Думаю стоит начать с датчиков входного и выходного валов коробки. Переставь их со своей старой на новую, только не перепутай, они разные. Они по левой стороне коробки относительно движения машины вперед. Один у колокола, другой у хвостовика коробки.

По хорошему даже контрактную коробку нужно перебирать.

Твоя старая скорее всего требует замены фрикционов, износ превысил допустимый минимум толщины пакета. Это лишь предположение. Есть еще куча причин почему не включается, но если умерла тихо, то скорее всего это так.

Да, уровень масла проверяется при заведенном двигателе после переключения селектора в каждое положение с задержкой не менее секунды. На горячую считается при температуре масла примерно 85 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yaros666, а могут возникнуть эти проблемы из-за неграмотной установки АКПП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нереально акпп поставить неграмотно

6 болтов на трансформаторе, 10 на колоколе и 4 на траверсе

Вот и вся установка

Трансформатор какой-от новой или старой коробки?

Изменено пользователем меломан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сотом марке коробка другая.на альтезе полностью электронное управление коробки идёт с мозга а на марке ещё тросик подключается от педали газа по этому и не адекватная работа на твоей машине.там разница в гидромозге то есть тебе нужно смотреть буквы после названия если не ошибаюсь на 1ж последние буквы что то вроди LS могу ошибаться щас точно не помню.разница именно в этих последних буквах.тебе нужна коробка с 110 марка она подходит уже.

Изменено пользователем lukaSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надписи на коробках полностью схожи..тросика нет ..последние буквы тоже одинаковые ... ls вроде да ... может я могу ошибаться что от 100 марка ...на табличке просто кузов gx100 вроде..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хз тогда.со 110м сто процентов схожи.на счёт сотого был уверен что разные у знакомого сотый там тросик стоит.у меня в гараже валяется коробас можно глянуть что на нём написано но когда буду там хз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему на 1г стоит коробка автомат A47DE-LS а меха J160 поправьте если я не прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, просто A47DE это номер по тойоте так сказать, а коробка то Айсиновская и по заводу она 03-70 LS

По поводу гидротрансформатора точно не скажу, но возможно разница есть. У старой коробки металлические опилки, стружка в поддоне были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yaros666, старую коробку не разбирал, контрактную перед установкой разбирали, там всё чистенько было.. Сегодня с утра у нас -20.. прогрел машину, поехал ...всё идеально ! Минут 10 поездил все симптомы вернулись *( Переключение на низких оборотах, толчки с 1 на 2 .. Такое ощущение что двигатель и коробка не понимают друг друга ... Всё таки может дело в гидромозгах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проблема в гидромозгах, то ты бы и 10 минут нормально не проездил. Тут похоже дело в температуре, а от сюда в датчике или соленоиде. Короче в том, что от температуры зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно всё это дело из за редуктора ? Что то я тут инфу почитал, говорят что вполне .. У меня кстати он либо подвывает, либо похрустывает на скорости до 40 км/ч ..В общем поеду на выходных всё смотреть, отпишусь потом .. Спасибо за отклик !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От редуктора не зависит, от датчиков входного и выходного валов, как один из возможных вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет, проблема с АКПП это наболевшая проблема у меня. В начале декабря забуксовала коробка у меня. Поменял масло чтоб хоть как то кататься дальше, знал что это не на долго, но других вариантов небыло. Ездил бед задней скорости практически 3 месяца. Нашол коробас в Петрозаводске с is у типа с форума и ее поставил. Вздохнул полной грудью, но не надолго. Вчера когда припарковывался забуксовал, при этом с психическим припадком пытался выехать в раскачку. Не помогло. Сходил за помощью, помогли выехать. Опять забуксовала задняя передача и не включает 4-ую. Что может быть, помогите. Я не думаю что мог за такой короткое время спалить фрикционы. Хотя при буксовавшие резко останавливал колеса тормозом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрикционы спалил,при буксе в раскачку это происходит довольно быстро,достаточно чтобы фрики подгорели и тогда процесс разрушения неостановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Короче поставил я контрактную коробку, не стал со старой возиться ( проблему с ней описывал выше), вот цифры и таблички на коробе на старой и на контрактной, абсолютно одинаковые, только почему-то на контрактной коробке я без проблем разгоняюсь до 140 км\ч а дальше ей тяжело и стрелку не могу до конца заложить до отсечки коробки! сравнил обороты на 100 км\ч на старой коробке было 3100, а на контрактной 2700. почему так? еще что на старой, что на "новой" коробке наблюдается небольшой вой именно на 40 км\ч ни больше ни меньше. что может в АКПП выть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.