Странные звуки из под капота


Рекомендуемые сообщения

Сегодня вечером решил прокатиться. Уже стемнело. Сажусь в машину, завожу, трогаюсь и тут обращаю внимание, что при нажатии на газ на нейтрали с холостых первую секунду слышен ярковыраженный свист из-под капота. А когда вышел и машины, понял, что даже на холостых при включенных фарах доносится легкое посвистывание. Причем если фары выключить, все вроде бы нормально, и на ХХ нормально работает и когда на газ давишь ничего не свистит. Шозанах? 3S-GE

если свист идет из-за проскальзывания ремня на шкивах, то лечится в 2 этапа:

1. определяем что за ремень. потому что у меня например было когда свистел при поворотах руля до упора, но оказалось что свистел ремень генератора :)

диагностируется свистящий ремень просто - по очереди на каждый ремешок выливаешь чуток воды - со столовую ложку примерно, удобнее всего из бутылки, затыкая горлышко пальцем:) Как только польешь нужный ремень - свист прекратится на несколько секунд. найдя ремень, для уверенности повторяешь опыт еще пару раз, добиваясь повторяемости результатов:D

2. смотришь на ремень, если уже весь в трещинах - то проще поменять. можно и натягуть посильнее так что свист пропадет и со старым ремнем, но смысла нет - увеличивается нагрузка на подшипники, а ремень как правило стоит недорого. ну а если при осмотре ремень как новый - можно попробовать подтянуть его, не меняя:) Лично мой выбор - ничего не трогать, если свист процесс временный (то есть пропадает при нормальной езде после прогрева:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 338
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А если такой странный звук на не прогретом двигателе 1G-FE как бы такой не понятный металический звук, не стук, не свист, не треск а типа побрякивания звонкого как будт то железячка какая то откручена, но после прогрева сразу пропадает и нормально работает ! У кого нить может было ? просто я раньше никогда ничего подобного не слышал в работе двигателей !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему такая тема уже была...Это точно ГРМ,-у меня было тоже самое,только в холод,мастер подошел и немного покапал воды на ремень и он перестал свистеть.(Кстати,-НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ПОДТЯГИВАТЬ РЕМЕНЬ!!!!!!-это что у вас-машина-шаха????,лучше поменять,-он же не 500 у.е. стоит в конце концов 84.gif )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему такая тема уже была...Это точно ГРМ,-у меня было тоже самое,только в холод,мастер подошел и немного покапал воды на ремень и он перестал свистеть.(Кстати,-НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ПОДТЯГИВАТЬ РЕМЕНЬ!!!!!!-это что у вас-машина-шаха????,лучше поменять,-он же не 500 у.е. стоит в конце концов 84.gif )

Правильно, Анют, ремень ГРМ подтягивать не надо, лучше поменять:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока движок не прогреется у него могут слышится цокание клапанов и щелканье форсунок, ну по кр. мере я именно это слышу:D потом нагревается и проходит - мне кажется что нет смысла дергаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока движок не прогреется у него могут слышится цокание клапанов и щелканье форсунок, ну по кр. мере я именно это слышу:) потом нагревается и проходит - мне кажется что нет смысла дергаться
А по-моему ты про форсунки заблуждаешься. Они очень тихо работают. На стенде послушай ради интереса, я там нагрузку менял эквивалентную 7000тыщ. оборотам, шуму не добавилось особо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему такая тема уже была...Это точно ГРМ,-у меня было тоже самое,только в холод,мастер подошел и немного покапал воды на ремень и он перестал свистеть.(Кстати,-НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ПОДТЯГИВАТЬ РЕМЕНЬ!!!!!!-это что у вас-машина-шаха????,лучше поменять,-он же не 500 у.е. стоит в конце концов 84.gif )

Анюта! Наверное все таки ремень ГУР, да? 44.gif15.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему такая тема уже была...Это точно ГРМ,-у меня было тоже самое,только в холод,мастер подошел и немного покапал воды на ремень и он перестал свистеть.(Кстати,-НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ПОДТЯГИВАТЬ РЕМЕНЬ!!!!!!-это что у вас-машина-шаха????,лучше поменять,-он же не 500 у.е. стоит в конце концов 84.gif )

Анюта! Наверное все таки ремень ГУР, да? 44.gif15.gif

ну чуть чуть букАвки другие, подумаешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, только разобрался с ремнем, как новая проблема нагрянула. При нажатии на газ в диапазоне где-то от 1500 до 2500 обмин слышно какое-то отвратительное урчание справа от руля. Если открыть капот и подергать за тросик, то его практически не слышно. Чтобы услышать, нужно подставить ухо примерно туда, где находится ABS и хорошенько прислушаться. Такая проблема уже была прошлой осенью, но со временем пропала. Впринципе на поведение машины это никак не сказывается, но бесит нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему ты про форсунки заблуждаешься. Они очень тихо работают. На стенде послушай ради интереса, я там нагрузку менял эквивалентную 7000тыщ. оборотам, шуму не добавилось особо.

а они тихо работают, я не спорю.. просто все остальное еще тише. и в салоне их не слышно, а вот если открыть капот то я слышу, звук похож на легкое пощелкивание, не знаю как точне описать. на циносе у жены сильнее, они атм на виду. у меня слабее:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже иногда появляется урчание, но не скажу точно откуда. Справа отруля? Не знаю, но иногда неделями его не слышно...тоже бесит, ещё пол года назад пытался раскрыть тему, но никто не смог подсказать. Давайте, может со второго раза? Ещё если стоять на паркинге и газовать просто на месте, его отчетливо бывает слышно во время того как падают обороты. У меня ощущение, что это с выпуском как то связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анюта! Наверное все таки ремень ГУР, да? 44.gif15.gif

В этот раз я вроде правильно назвала 23.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кажется, нашел способ решения данной проблемы. Вчера поотжигал как следует и урчание прошло :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо тоже попробовать :D только вот странно это всё равно! Мне на сервисе сказали что у нас стоят трубы в которых дожигается топливо, перед выхлопной системой, говорят это их голос может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне на сервисе сказали что у нас стоят трубы в которых дожигается топливо, перед выхлопной системой, говорят это их голос может быть.
Трубы как трубы.. нержавейка, дожигается топливо в катализаторе.. Однако ничего не урчит. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Это точно ГРМ...

Не-а... :D

Непрально, Анютка, до ГРМ твой мастер врядли добрался бы! :-D

з.ы. пральный ответ -- ремень ГУР... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон.. Если у тебя лексус и урчание справа от руля гдето в районе торпеды. То поздравляю !!! Ты попал !!

вообщем была у меня такая проблемка.. решение нашел тут-же на форуме.. правда давно это не обсуждали

походу это проблема всез алтезок

у них трубка которая идет на помпу находится чуть выше расширительного бачка с антифризом и иногда там образуется воздушная пробка..

решается двумя способами

Постоять носом в горку и погазовать пару минут (поможет на недельку-две)

Или долить грамм 200-300 антифриза в бачек (это уже надолго)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пля, ну там реально нечему урчать, просто нечему! Там внутри ничего нет, а снаружи вакуумник и блок АБС... Может не там все таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что это по центру идёт, и звук этот есть далеко не всегда, а если есть то обычно пропадает через какое то время, когда машина прогревается, долго когда едешь куда то - не замечаешь когда он пропадает, тоесть звук мотора и выхлопа слышен без этого урчания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неа, снаружи не слышно, если капот открыть может будет слышно, снизу, где коллектор, вроде оттуда идёт звук. А это не может быть какой катализатор или резонатор? может изза того что чтото забилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибочки за ответ ! А то я в пробках ломал голову, что урчит, понимал что жидкость, но где !Только одного не понятно, доливать под горловину ??? В жару выдавит !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.