Права Забрали.. Статья 12.15 Часть 4


Рекомендуемые сообщения

Можно, но это по запросу с Суда. Там надо ходатайствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну по мне так у тя есть три варианта. Располагаю в приоритетном для себя порядке)))))

1. Выкупить права

2. Придти в суд и рассказать как все было. Сказать, что знак висел слева, был закрыт фурой и т.п., а у тя низкая машина и ты объезжал знак, и конечно же не видел знак и не собирался нарушать, что ты примерный водитель (надеюсь штрафов у тебя нет, т.к. суд затребует эту инфу в гаи), а все это нелепая случайность. Бываешь ты в этом районе раз в год и уж конечно не знал что там висит такой знак. Ты сердечно раскаиваешься... готов заплатить какой-нить штраф, но просишь не лишать тебя прав, т.к. машина очень нужна на работе, а у тебя это единсвтенный вариант заработка и т.п.

Если до этого лишений не было и судья адекват, то может прокатить.

3. Начинать лепить фигню... типа заехал во двор в одном месте (надо убедиться что есть заезд), выезжал со двора в другом месте, а там знака нет (убедиться что знака нет) и повернул на встречку... опять же ты тут в первый раз и не подозревал что улица односторонняя... Но тут черевато спалиться и тогда права тютю сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потому, дабы не оставаться в дураках тем, кто не заметил за кустами кирпич, важно знать и помнить, что правила дорожного движения вольному трактованию (пусть даже и Верховным Судом!) не подлежат и содержат лишь нижеприведенные (а не придуманные Судом) случаи запрета выезжать на полосу встречного движения, то есть, двигаться навстречу транспортному потоку. Читаем в ПДД:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3 (двойная сплошная);

б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);

в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);

г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);

д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления.

_________________________________________________________________________________________

Более того, даже начинающему ученику автошколы понятно, что въезд на улицу с односторонним движением (как бы на первый взгляд абсурдно это не звучало) не может квалифицироваться как выезд на встречную (на чем рьяно настаивает Верховный Суд), ибо (вдумайтесь!) часть 4 статьи 12.15 Кодекса карает за выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. То есть, если речь идет о той стороне дороги, стало быть, у дороги должна быть и эта сторона. И указанная статья безусловно относится исключительно к дорогам с двухсторонним движением!

Вряд ли судье такие мысли покажутся умными - ломать практику не принято. Принято ломать комедию. Тем не менее (если уж не дай бог, доведется), настоятельно просите в суде приобщить к материалам дела ваши письменные объяснения по обстоятельствам нарушения. При этом имейте в виду, что судья рассматривает административные дела без секретаря и протокол заседания (в котором могла бы отразиться ваша просьба) не ведется. А потому судья во избежание лишних для себя телодвижений может и не принять (что нередко и происходит!) ваши письменные показания. Причем - без всяких последствий для себя, ибо свидетелей подачи вами объяснений нет! В этом случае при обжаловании постановления суда в вышестоящем суде вы лишитесь главного аргумента: «Судья не принял во внимание мои письменные объяснения, что повлекло вынесение неправосудного решения», ибо не сможете доказать, что вообще их подавали.

Поэтому накануне заседания отправьте ваши показания в суд заказным письмом с уведомлением о вручении или сдайте объяснения в канцелярию.

Лишь в этом случае суд обязан будет рассматривать дело с учетом вашего послания (факт подачи которого официально подтвержден почтой или канцелярией суда), вникать в обстоятельства произошедшего и хотя бы болееменее внимательно слушать вас.

Как показывает практика, шансы отделаться штрафом за невыполнение требований знака в вместо лишения права управления в этом случае будут значительно выше.

Виктор Травин "Право Руля"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а суд будет по месту прописки? то есть если я прописан в области

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а суд будет по месту прописки? то есть если я прописан в области

суд будет либо по месту проживания, либо по месту регистрации авто, либо по месту нарушения... все зависит от твоего желания...

Причем - без всяких последствий для себя, ибо свидетелей подачи вами объяснений нет!

вообще неплохо писать судебный процесс на диктофон. Право на это есть. Единственное только что следует спросить разрешения судьи... Если делать это внаглую, то судье такое дело может не понравиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше рассматривать дело по месту регистрации автомобиля. Т.к. время на рассмотрения дела не приостанавливается и можно попробовать протянуть на 2-а месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суд назначили по месту нарушения. меня даже никто ничего не спросил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ не надо ляля пока дела пересылаются срок приостанавливается. и ВСЕМ КТО думает типа почта будет идти 2 месяца, а потом можно их лесом слать искренне хочу разочаровать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суд назначили по месту нарушения. меня даже никто ничего не спросил

Ну это 100% практика, ты просто ходатайствуешь о рассмотрении дела по месту учёта транспортного средства. ХОДАТАЙСТВО О НАПРАВЛЕНИИ МАТЕРИАЛОВ

НУ не надо ляля пока дела пересылаются срок приостанавливается. и ВСЕМ КТО думает типа почта будет идти 2 месяца, а потом можно их лесом слать искренне хочу разочаровать. :blink:

Вот тут я с тобой не соглашусь. Срок не прерывается только в одном случае, когда дело будет направлено для расмотрения по месту регистрации АВТОМОБИЛЯ.

В остальных случаях он приостанавливается. ТУТ подробно можно всё найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой штраф за запрещающий знак "поворот направо запрещен"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовка ты что куришь ты говоришь "В остальных случаях он приостанавливается" так и Я говорю "пока дела пересылаются срок приостанавливается" так с чем ты не согласен "Вот тут я с тобой не соглашусь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Срок не прерывается только в одном случае, когда дело будет направлено для расмотрения по месту регистрации АВТОМОБИЛЯ"

ВОТ КОГДА НЕ приостанавливается!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это и так понятно, что если оно сразу к следователю, то ни чего не прерывается! Я дальше пишу про почту наверное понятно, что это условие когда пересылаются дела.

"Однако, если вы, будучи жителем Москвы, находясь у тещи в Санкт­Петербурге, нарвались на местного инспектора ДПС и уговорили его направить протокол для принятия решения по месту жительства, двухмесячный срок давности приостановится на время путешествия ваших документов из Санкт­Петербурга в Москву."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суд назначили по месту нарушения. меня даже никто ничего не спросил

об этом не спрашивают, это ты должен был в протаколе ходатайствовать.

НУ не надо ляля пока дела пересылаются срок приостанавливается. и ВСЕМ КТО думает типа почта будет идти 2 месяца, а потом можно их лесом слать искренне хочу разочаровать. ;)

меня не разочеруешь...... в 2-х словах моя ситуация.....

за обгон лишили прав. назначили суд по месту жительства, без моего ходатайства, я не пришел на первое заседание, ходатайствовал о рассмотрении дела по месту нарушения, постановление отменили и направили по месту нарушения, питерская область..... пришел на суд. с момента нарушения прошло 2 месяца и 6 дней..... мне отдали права и я поехал домой....

я писал то что была сложная дорожная обстановка, ужасное состояние дорожного полотна, знаки(если они там были) - находились в плохой видимости и знаков я не видел
- это реальный косяк с твоей стороны. такого в суде вообще никогда говорить нельзя. ты тут 100% практически признал свою вину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за обгон лишили прав. назначили суд по месту жительства, без моего ходатайства, я не пришел на первое заседание, ходатайствовал о рассмотрении дела по месту нарушения, постановление отменили и направили по месту нарушения, питерская область..... пришел на суд. с момента нарушения прошло 2 месяца и 6 дней..... мне отдали права и я поехал домой....

Полностью согласен с Alex_head т.к. ходатайствовать можно и прям в суде, или телеграммой, или факсом (Бумажку о которой я писал выше) в тот суд в который тебя направили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запрещающий знак - "поворот направо запрещен" - какой штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня была подобная ситуация, права не забрали, обошлось в 2000 руб.

Всегда можно договориться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд назначили на 12 апреля )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за нарушенный знак вроде 300р штраф

Изменено пользователем kfs_i
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была встречка по одностороннему движению.

А за нарушение знака, вроде бы вообще 100 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на какую статью можно это нарушение переквалифицировать в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно попробывать на ст.12.16. "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги" - предупреждение или штраф 100 руб.

Хотя согласно Постановления Пленума ВС РФ от 11.11.2008 г. № 23, нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. И судья при вынесении своего постановления может руководствоваться этим постановлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще,кто как считает - Лучше чтобы суд был по месту прописки или по месту нарушения?*

Меня направили по месту нарушения, но я думаю, что между гайцами и мировым судьей(по месту нарушения) есть свои завязки..

поэтому хочу чтобы направили по месту прописки в Тульскую область

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть вариант решить этот вопрос с судьей по месту прописки то конечно лучше так сделать!

у меня забирали права за превышение по трассе:) в другом районе(не район города а вообще другой город). мусор денег брать не хотел категорически но отправил мои права по месту прописки в мой родной город. но оказалось что у нас за такие нарушения не штрафуют а передают сразу такие дела в суд а там лишают без разговоров. в итоге права я забрал и заплатил штраф 2000 рубликов. хорошо друг помог а так бы лешили. так что ищи варианты подхода к судье! удачи!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.