Зеркала заднего вида - проблемы с обогревом, складыванием, разборкой


Рекомендуемые сообщения

В 10.10.2016 в 09:55, exclusive73 сказал:

Водительское зеркало иногда не складывается. Стоит сложить-разложить его руками - начинает работать от кнопки. После поездки приезжаешь, хочешь сложить зеркала, а оно опять не складывается. Разобрал все зеркало, снял пружину, все смазал, собрал. поработало пару дней, потом тоже самое. Че за дела??

Вылечил, по-ходу. В общем, приехал, нажимаю кнопочку как обычно - пассажирское складывается, водительское нет. Вышел,сложил его от руки. На след день развернул с кнопки. После данных манипуляций складывается каждый раз с кнопки теперь. Магия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 366
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

подскажите пожалуйста,имею 2 проблемы:

1) Зеркала с обогревом (Разбирал,смотрел),но почему то не греют вообще.Заднее работает. Где находится предохранитель на обогрев ???

 

2) Сбиваются положения зеркала,лево-право,верх-низ,настроишь,на мойке струей попадут,и зеркало сбивается. Не фиксируется в нужном положении,как будто сломаны фиксаторы или зажимы,хотя все цело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

То, что керхером или при протирании на мойке сбивают - это не показатель проблемы. У всех так, по крайней мере у меня тоже.

Попробуй порегулировать сам зеркальный элемент рукой. Если чётко ощущаются щелчки положений, в которых зеркало фиксируется, то все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почистил,закрутил сильнее,стало лучше. Но с обогревом непонятно,надо прозванивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Господа, у кого-нибудь был опыт установки зеркал с автоскладыванием в машину, где этого автоскладывания изначально не было?

Хочу понять в чем там разница и много ли геморроя.

Как я понял, нужны сами зеркала с моторчиками (можно ли просто переставить моторчики?), а так же кнопки на водительской двери. А дальше что? 

Нужной темы не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 25.01.2006 в 12:10, Андрей66 сказал:

А раньше-то работал?

На Алтеззу РС200 есть по умолчанию. Работает всегда при запущенном двиге (и летом и зимой).

Штука очень удобная.

Можно посмотреть: сними зеркало, посмотри на провода - одни на подогрев другие на привод.

Серьезно обогрев зеркал работает всегда абсолютно ?? Я сегодня заметил что у меня зеркала горячие, лето на дворе, думаю что за хрень (кнопка обогрева заднего стекла и зеркал выключена), думал это какой то глюк проводки, зачем же тогда нужна кнопка на которой нарисованы боковые зеркала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Felsher на дорестайле зеркала греют всегда, на рестайле включением той самой кнопки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Люди добрые помогите советом,разбили зеркало левое,купил на разборке с полоской (сферичское),поставил,думал будет лучше,но не тут то было. Зеркальный элемент больше стандартного,при полностью повернутом влево,я мало что вижу. То есть нужно еще двигать влево,но дальше не идет.

Что делать,найти зеркало от IS нереально,по экзисту есть элемент зеркальный оригинал,но 99% что его не привезут и стоит оно 4к.

 

 

 

5ba35809799b.jpg
 

3f47b33cf10a.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Парни, правое зеркало полностью обогревается левое 2 маленькие области , как поченить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно отклеить нагревательный элемент от зеркала и пропаят, но эффективнее купить десятошный нагревательный элемент и приклеить его вместо стокового, аккуратно удалив старый. там чуть подрезать пластик вокруг стекляшки под клеммы придётся, но греет норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ну что народ, хочу продолжить тему "Кузьмичуем некроту сами бесплатно без регистрации и смс" или ремонт обогрева зеркал Toyota Altezza.

Справедливости ради на форуме уже есть похожее, но про установку тут, я поделюсь вариантом лайт просто с заменой ну и фотками из 2021.

 

Итак, имеем теззу у которой правое зеркало не греется двумя секторами внутри, а на левом греется только внешняя треть.

 

Начинаем с поиска подходящей грелки. После курения гугла и интернетов я остановил свой выбор на Эргон НЭР-1903 вот такой, на сайте производителя незатейлово именуемый "Иномарка". У него заявлены размеры 110х200 мм, но на самом деле это размер, скажем так клеящей основы, сам нагревательный элемент имеет размеры примерно 90х110 мм и идеально ложится в теззовскую стекляшку.

 

35086393_m.jpg

 

Для работы нам понадобится:

- тряпка

- плоская отвертка

- пластиковая лопатка или что-то подобное

- утики (узкогубцы)

- канцелярский нож

- фен (можно реквизировать у жены)

- растворитель (я юзал обычный этиловый спирт)

- термоусадка

- герметик (я взял имевшийся початый тюбик герметика для поддонов)

 

Для параноиков как я дополнительно:

- цэшка

- проводки с клеммами и крокодилами

 

Шаг 1. Нужно снять зеркальный элемент. Делается это довольно просто, но требует осторожности. Берем тряпочку и отвертку, полностью утапливаем верхний край зеркала внутрь корпуса, снизу суем отвертку проложенную тряпкой и аккуратно подергиваем нижний край наружу. Там должны отщелкнуться держатели, но если они у вас второй десяток лет стоят нетронутыми это потребует некоторых усилий. Когда защелки отстегнутся, аккуратно беремся за зеркало, и шевеля его влево вправо, тянем нижний край чуток наружу и вниз, чтобы верхние петли вышли из пазов держателей. Переживаем тридцатисекундную панику "плять да я щас тут все сломаю нахрен" и вот у вас в руках зеркальный элемент в рамочке, снимаем фишку и тащим его на стол (на фото одна клемма уже отстегнута и согнута, провод вынут из держателей). 

 

Небольшая ремарка, на дроме я видел в продаже много зеркальных элементов от 211 карины, где заявлено, что они подойдут к теззе, так вот как минимум на рестайле совсем другой разъем питания и сама рамка отличается ушками держащими проводку и разъем, т.е. болт-он встаёт зеркало только без обогревов где пофиг на разъём и конфигурацию держателей проводки на рамке.

 

 

35086394_m.jpg

 

Шаг 2. Отсоединяем клеммы от грелки с помощью утиков (может понадобиться подрезать силикон), убираем проводку в сторону. Берем фен и начинаем разогревать рамку. Долго этого делать не требуется буквально 30-40 секунд и рамка станет достаточно мягкой, чтобы вынуть зеркальце из нее. Я вытащил просто руками. Помимо рамки стекляшку держит еще какой-то пастообразный состав похожий на жевачку. У меня большая часть осталась на зеркале, я собрал его отверткой и перенес на рамку. Теперь у вас в руках зеркальце с грелкой и рамка.

 

35086389_m.jpg

 

 

Шаг 3. Рамку убираем к проводке. Берем стекляшку, пластиковую лопатку и аккуратно отделяем лопаткой обогрев от стекла.  Отдирайте просто руками! Ковырять не рекомендуется, т.к. покрытие может пострадать.Он не очень крепко приклеен, так что это трудностей не вызовет. Стекляшку очищаем от остатков клея и обезжириваем. Я все это делал с помощью спирта, видел на ютубе, что можно чистить и растворителем, покрытие держит, но правда ли это я не знаю.

Вот так выглядит оригинальный обогрев, как он работает я не понимаю, у него медная пластинка гребенкой, причем нанесена с двух сторон, но я так и не нашел где пластинка припаяная к одной клемме замкнута на другую клемму. И как оно умудряется выгорать секторами мне тоже непонятно.

 

35086392_m.jpg

 

Шаг 4: Аккуратно примериваем новый обогрев к стекляшке, тысячу раз сверяемся с рамкой, чтоб клеммы были со стороны технологического отверстия. Чтобы обогрев уместился целиком его надо клеить немножко под углом к длинным сторонам зеркала. Когда поняли, как его располагать, снимаем защитную бумагу со стороны без клемм, кладем другой стороной так, чтоб клеммы были в воздухе (например, на край стола), сверху прикладываем зеркало (ещё разок сверившись с рамкой, что кладем как надо). Клеящая основа там хорошая, так что он схватывает с первого раза. Переворачиваем зеркало, тряпочкой выгоняем пузыри от центра к краям. Берем канцелярский нож и аккуратно обрезаем лишнее по контуру зеркала. Получаем вот такую картину:

 

35086390_m.jpg

 

Шаг 5. Берем зеркало с новым обогревом и прикидываем к рамке. Одна из клемм попадает в штатное отверстие, вторая упирается в пластик. Замечаем место второй клеммы. берем дрель и сверлом на 7 мм делаем отверстие в рамке. Примеряем, при необходимости расширяем в нужную сторону.

Рамка с заколхоженной дыркой (чуть левее квадрата внизу справа)

 

35086396_m.jpg

 

Шаг 6. Берем герметик и замазываем открытые участки клемм. Слоняемся из стороны в сторону 15-20 минут.

 

35086391_m.jpg

 

Шаг 7. Когда герметик подсох, берем рамку и фен, нагреваем рамку, аккуратно вставляем зеркало в рамку. Берем проводку, отрезаем кусочек термоусадки, надеваем на проводку. Надеваем разъемы проводки на клеммы, оставшиеся открытыми участки прикрываем термоусадкой. Т.к. клеммы на новом элементе смотрят вверх, а не вбок, все это торчит почти на 2 см. Я попробовал разные подходы на левом и правом зеркале. На правом я попробовал подогнуть сами клеммы, получилось не ахти и страшно оторвать их от дорожек. В итоге вся конструкция все равно вышла высоковатой, поэтому правое зеркало теперь имеет меньший ход регулировки наружу (правда он не особо нужен). На левом я согнул разъемы проводки, они мягкие и гнутся легко, а конструкция получается приемлемой высоты. Так же на правом я снял вторую бумажку, но рамка стекляшки касается только ребрами жесткости и клейкая основа почти вся остается в воздухе, так что на левом я оставил бумажку, что всем советую повторить. Зеркало держит рамка и липкая паста.

Итоговый вид зеркала с рамкой и новым подогревом

 

35086397_m.jpg

 

Шаг 8. Ставим зеркало обратно на машину, вставляем верхние петли снизу вверх и немного под углом. Я не стал защелкивать сразу нижние защелки, на случай неудачи. Заводим машину. Напоминаю всем, что обогрев включается не только кнопкой, но и при работе дворников и греет потом 15 (кажется) минут после их выключения. Машем разок дворниками и с трепетом щупаем зеркало. Ура! Греется. Защелкиваем нижние крепления. Повторяем процедуру для второго зеркала.

 

Дополнение для параноиков. После снятия мерим сопротивление старого и нового обогревов. Применив школьную физику понимаем, что старый обогрев 10 Вт, а новый 15, паникуем, лезем в книжку, находим схему, видим предохранитель на 15 А, успокаиваемся. Перед установкой зеркала проверяем оба новых обогрева подключив их напрямую к АКБ. После приклеивания к стекляшке и обрезки проверяем снова. После установки рамок проверяем снова.

 

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ! Если вы внимательно посмотрите на фото в шаге 1, то справа, там где полукруглое плечо крестообразного отверстия, можно увидеть, что часть липкой пасты вылезла наружу. Эта часть у меня на левом зеркале приклеила рамку зеркала к рамке механизма регулировки. Зеркало я отстегнул и даже не особо-то прикладывал усилия. Но когда стал ставить зеркало обратно, обнаружил, что механизм регулировки заклинил и вниз не идет. Внимательно посмотрев я увидел, что когда я тянул зеркала отстегивая защелки, нижний толкатель выскочил из своего цилиндра и уперся в его стенку сверху. На счастье, открутив рамку механизма я смог вернуть его на место. Но если вы его сломаете приложив слишком большое усилие, то менять его придется целиком со всем зеркалом. Причем его фишка это уже фишка зеркала, так что или придется искать зеркало с подогревом, либо паять провода от старого к новому. Поэтому, если зеркало с защелок не идет, попробуйте просунуть пластиковую лопатку между рамками зеркала и механизма регулировки и отверткой упираться уже в лопатку, а не край корпуса зеркала.

 

Ссылки на фото в полном размере

Изменено пользователем Woody
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

По-взрослому расписал )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох не поленился же расписать))) прям такой же хренью маялся когда-то)

ергон этот вроде и стекляшки продавал, но форма у них не подошла на IS30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да прост пока искал инфу, немножко печально было от информационного вакуума. Ты думаешь я зря смотрел эти объявы с зеркалами? Просто пытался понять как рамка зеркала выглядит не потроша свое заранее, в итоге все равно пришлось.

Стекляшки теперь-то непроблема, уже даже у нас на каторге есть конторы, нарежут тебе в заводском виде из любого стекла, хоть со сферой, хоть антиблик 🙃

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребятушки, апдейт, через 2 недели я увидел, что повредил покрытие зеркала, так что драть обогрев только руками, помогать себе максимум осторожно и чем-нибудь помягче.

 



35248124_m.jpg

Изменено пользователем Woody
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.