Устраняем ошибки соленоидов при свапе на механику


Рекомендуемые сообщения

ошибки соленоидов отсутствующего автомата убраны!

в автомате A650E 4 соленоида, обозначенные на pin'ах процессора как S1, S2, S3, S4. Их сопротивление 11-15 Ом каждый по мануалу

значит нам нужно 4 резистора по 11-15 Ом и 10 Вт, чтобы не грелись

купил 12 резисторов 5 Ом 10Вт (по 11-15 Ом 10 Вт не было в наличии) - 150 руб. за все

165449434.jpg

соединил последовательно 3 шт - получил 1шт 15 Ом 10 Вт. Итого 4 "изделия" по 3 резистора в пучке на каждый соленоид

165449441.jpg

1 впаял одним концом на массу, другим - в S1

2 впаял одним концом на массу, другим - в S2

3 впаял одним концом на массу, другим - в S3

4 впаял одним концом на массу, другим - в S4

165449450.jpg

Готово! :)

+ отсутствующий датчик хвостовика коробки sp2- sp2+ садим на любой из датчиков abs. Я зацепил на передний левый, чтобы меньше провода тянуть )

такой способ обязан! ) проканать с любым автоматом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

завтра протестирую подключение датчика абс вместо датчика вращения первичного вала коробки. поскольку датчик вторичного вала к абс уже подлключен и успешно работает, в теории т.к. импульс одинаковый пойдет, должно получится типа на 4 передаче едешь для мозга )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, я почему-то уверен, что проц без ошибок должен работать в полную мощь и стабильнее ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, люблю када все четко и незаметно, что свап))) А то иногда полмашины разбомбят заколхозят - "СВАП" :DDD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, люблю када все четко и незаметно, что свап))) А то иногда полмашины разбомбят заколхозят - "СВАП" :DDD

слова "свап" и "колхоз" неразделимы )) главное, чтобы не глючила ни механическая часть, ни электронная )

в моем случае - глобальные переделки уже сделаны, осталась подобная мелочевка )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот спасибо за отчет!!!

завтра протестирую подключение датчика абс вместо датчика вращения первичного вала коробки. поскольку датчик вторичного вала к абс уже подлключен и успешно работает, в теории т.к. импульс одинаковый пойдет, должно получится типа на 4 передаче едешь для мозга )

а зачем на первичном вале датчик?

и попутный вопрос: "замыкал" для мозга передачу на D, N или в обще ничего не делал?

у меня калдина, пока просто разъемы вынуты и "висят в воздухе", то есть "не включена никакая передача, включая N" тупо "нет коробки".

вот и интересно еще, так оставлять, или , все же, перемкнуть мозг на D или N ?

Изменено пользователем gcat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на D

короче, убрал все ошибки - прихода не ощутил ))

вывод - ошибки отсутствия автомата не вляют на работу мозга, кроме sp2+ и sp2-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на D

короче, убрал все ошибки - прихода не ощутил ))

вывод - ошибки отсутствия автомата не вляют на работу мозга, кроме sp2+ и sp2-

а что sp2 дало? да я и сейчас не ощущаю каких-либо проблем, бустом рулит буст-контроллер.

просто хочется "по уму" убрать чек, а не тупо заклеивать лампочку.

кстати, а если не эмулировать датчики вращения первичного и вторичного валов - чек останется? просто не совсем понял, на хрена мозгу считывать обороты вращения первичного вала...да и вторичного, если скорость снимается с кольца АБС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

везде по-разному, в моем случае процессор вообще не видит скорости, кроме как с датчиков вращения валов. т.к. автоматный, а приборка показывает скорость от абс напрямую самостоятельно

у механического мозга нет заморочек с датчиками валов

Изменено пользователем napilnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

везде по-разному, в моем случае процессор вообще не видит скорости, кроме как с дтчиков вращения валов. т.к. автоматный, а приборка показывает скорость от абс напрямую самостоятельно

хм. вот тут странно. =( ладно будем пробовать как-нить =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

napilnik

Что сказать... Молодец!) Вот только резисторы по мощности маленько маловаты.... ИМХО. Не пробовал прокатиться и сразу потрогать их температуру?

(при напруге на соленойде 14 вольт, ток получается около 0,9 ампера. А это уже при том же напряжении около 13 ватт. А у тебя ресисторы всего 10 ватт...)

Кстати, а разве в твоей коробке не было датчика температуры? А то про него ни чего не пишешь.... Лично у меня чек и из-за него тоже горит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

napilnik

Что сказать... Молодец!) Вот только резисторы по мощности маленько маловаты.... ИМХО. Не пробовал прокатиться и сразу потрогать их температуру?

(при напруге на соленойде 14 вольт, ток получается около 0,9 ампера. А это уже при том же напряжении около 13 ватт. А у тебя ресисторы всего 10 ватт...)

Кстати, а разве в твоей коробке не было датчика температуры? А то про него ни чего не пишешь.... Лично у меня чек и из-за него тоже горит.

10Вт нормально не греются почти

а датчик температуры - просто резитор так же припаять и все ) в мануале есть график сопротивления резистора в зависимости от температуры жидкости и далее по аналогии припаять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки маленько но греются... Летом будет температура явно больше. Учти это.

Так, а ты этот резистор впаявал вместо датчика температуры? Какое сопротивление выбрал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи пожайлуста, есть ли разница в динамике если оставить на автоматном мозге и на механическом(может видел/пробывал/сравнивал), задумал себе свап, механический мозг рестайловый пока не нашел за приемлимые деньги, вот и думаю может пока оставить на автоматном...но будет ли переливать или еще чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи пожайлуста, есть ли разница в динамике если оставить на автоматном мозге и на механическом(может видел/пробывал/сравнивал), задумал себе свап, механический мозг рестайловый пока не нашел за приемлимые деньги, вот и думаю может пока оставить на автоматном...но будет ли переливать или еще чего...

будет нормально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

кстати если цеплять sp2- sp2+ к АБС само Абс работает исправно? тупо в паралель на sp2- sp2+ . Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в догонку вопрос, после подключения сп2+ и сп2- приход есть какой нибудь?

у меня например замечал что при скорости от 50 - 180 едешь на передаче, отпускаешь газ и она катится накатом (такое ощущение что сама держит обороты, но они падают потихому) а после отметки скажем в 2,5 - 3 тысячи сразу бух и начинает гораздо сильнее замедлятся, как будто реально отпустили газ.

кто знает в чем причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.