Стояночный (ручной) тормоз - ремонт, колодки, тросик


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Вчера с Серегой встретелись, так что на счет вибрации ручки я успокоился (вроде бы). Но опять же, либо у меня глюк, либо У МЕНЯ ПЛОХО ДЕРЖИТ РУЧНИК! Схватывает почти в самом верхнем положении( Неужели колодки? Леха три дня назад ведь совсем свежий пришел. Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Или колодки, или ручник :-)

Сзади должны быть какие то отверстия с заглушками чтобы смотреть в каком состоянии колодки ручника. Если норм, то подтягивать ручник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отверстия там есть, только не для того чтобы смотреть состояние колодок, а для того чтобы если барабан (диск) вдруг плохо снимается, то двумя болтами вкручивая их, выталкнуть диск. Скорее всего у тебя колодки, т.е. одна колодка с каждой стороны стерта. Можно подтянуть (на всех тоетах подтягивается), либо уже менять колодки. Для замены придется открутить суппорт (два болта), и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда диск снимешь, там будет болт между двумя колодками (номер 47406), на нем есть колесико с шестерней, и крутится оно только в одном направлении (по-моему только вверх), отверточкой его на несколько щелчков и подкрути. Если перетянешь, то придется этот болт потом вытаскивать (при помощи плоскогубцев снимать пружину (номер 46550)) и обратно раскручивать. Так что потихоньку будешь подтягивать, и ставь на место барабан и проверяй подтянулся ручник или нет. И делай это в паре со вторым диском, либо просто одинаково подтягивая и одну и вторую сторону (если будешь разбирать поочередно).

48600716.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rau1, так у мя же дисковый тормоз сзади)

Ааааа! Сорри, невнимательно прочитал твою инструкцию! Rau1, спасибо, попробую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья... Не хотел бы вас расстраивать, а особенно Леху... :) Но ручник подтягивается гораздо банальней... Снимите чехол с ручника и подятине гайку на тросике на пару оборотов... А шестреенка, о которой говорит леха, нужна для первичной регулировки... И в последствии этотт механизм осуществляет автоматичский развод колодок в зависимости от износа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но ручник подтягивается гораздо банальней... Снимите чехол с ручника и подятине гайку на тросике на пару оборотов...

Как, собственно и на большинстве японских автомобилей... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мих, ну то что через тросик это да, я не знал, это понятно, а вот то что он сам там в последствии осуществляет автоматический развод колодок, то это как? Объясни? Там кажись все на месте остается, как при первоначальной регулировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лех, там все просто на самом деле.. Но объяснить.. Показать могу как работает, надо только барабан снять... Там такая пластинка, она толкает зубчатое колесико, которое ты предлагал крутить, тогда, кода появляется свободный ход в приводе колодок.. А он появляется, когда изнашиваются накладки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья... Не хотел бы вас расстраивать, а особенно Леху... :) Но ручник подтягивается гораздо банальней... Снимите чехол с ручника и подятине гайку на тросике на пару оборотов... А шестреенка, о которой говорит леха, нужна для первичной регулировки... И в последствии этотт механизм осуществляет автоматичский развод колодок в зависимости от износа.

to Mikky

Сорри, еще бы подсказал, как чехол на ручнике снимается. Ни разу сам не делал, надо ж когда-то начинать :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Mikky

Сорри, еще бы подсказал, как чехол на ручнике снимается. Ни разу сам не делал, надо ж когда-то начинать :-)

Он просто отщелкивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! Вчера подтянул ручник, оказалось все оч просто, чехол легко снимается, там гайка! Подкрутил, проверил, все нормуль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

а можно вопрос?

там две гайки, наверно одна контргайка, какую из них крутить и в какую сторону? а то вчера попробовал, чёта туго крутится, не стал рисковать, дай думаю лучше спрошу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берем два рожковых гаечных ключа, ослабляем гайки и затягиваем ту, что ближе к рычагу. Испытываем. Если перетянули, отпускаем, если недотянули, еще тянем, если все устраивает, затягиваем гайки двумя ключами одну к другой. 

Все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берем два рожковых гаечных ключа, ослабляем гайки и затягиваем ту, что ближе к рычагу. Испытываем. Если перетянули, отпускаем, если недотянули, еще тянем, если все устраивает, затягиваем гайки двумя ключами одну к другой. 

Все просто.

СПАСИБО!!!! :-P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете что мне на СТО сказали про ручник?

Цитирую:

"На Алтеззе это болезнь. После 20т.км. пробега ослабляется механизм ручника, там какие-то пластины загибаются, и он хватает только в конце."

На мой вопрос что же делать, сказали: "Заказывать новый механизм или забить на это дело!"

..............

о какие умельцы... :o

Изменено пользователем GaVZeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что им то=) практически на любом сто скажут менять сразу же на новое при этом наварятся еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный бред.. Там практически вечный механизм и вечные колодки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.