Стояночный (ручной) тормоз - ремонт, колодки, тросик


Рекомендуемые сообщения

Что там может начать греметь? (подрифтил на парковке, теперь при движении накатом на малой скорости скрежет идет как от шестеренок без масла, при небольшом нажатии на педаль тормоза звук пропадает, при езде по брущатке гримит все

было такое когда я потерял "пружинку" которая сверху на колодки одевается (индикатор стёртости колодок). заколхозил и всё гуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тросик не регулируется.Надо проверить трассу прокладки тросика,возможно где то выскочили клипсы его удерживающие. Проверь в самом багажнике,там чаще всего и вылетают эти клипсы.

в салоне самом эти ручки ходуном ходят вправо/влево

и вопрос...лючок бензобака должен "отстреливать" при открывании (просто как взял машину у него такой функции не было, рычажок открывания просто повисал в одном положении...когда лючок закрывал, рычажок в исходное положение ставил)

Ту Z Pro спасибо, уже нашел причину и устранил :hihihihihihihi: на пару постов выше отписал про это :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема была такая что что то гримело у меня там ) Оказалось что колодки ручника в хлам стерлись, и пружинка которая типо стягивает эти колодки, чуток отпала и била по диску тормозному иногда при движение вперед, но в большем случае когда сдаешь назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Жена жаловалась на металический стук сзади(как будто консервные банки гремят!!!)Все дело оказалось в колодках ручника,вернее в пружинках которые их стягивают,их там 2 одна белая другая синяя(если не ошибаюсь)так вот я белую пружинку(та которая слева)заменил на более жесткую,тишина уже 3-тий месяц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Ребзя, помогите решить траблу, перебирал всю систему ручнника раз 5, дело в том что на скорости ручник не блокирует колеса, ни на маленькой ни на большой. Тросы в своих рубашках ходят, колодки поджаты к барабану, с салона тоже все подтянуто.

На месте когда тяну ручник он упирается и дальше не поднимается, казалось бы все ок. НО когда на скорости - как будто колодки проскальзывают и рукоятка ручника доходит до самого крайнего положения с тем же самым усилием.

Колодки ставил новые.

На что еще можно обратить внимание ? играет ли роль то, что как расположена пружинка (снизу есть маленькая одна пружинка (рядом с механизмом разводки колодок), которая стягивает две колодки) ? то есть лицом ко мне или за колодками? (у меня на колодках крепление и спереди и сзади колодок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Люди, притер после регулировки колодки ручника как написано в англ мануале лекса, три броска по 400 м на скорости 50 км час с зажатой кнопкой и усилием 9 кг. Удивило такое большое усилие и не зря. Тормозные диски в районе ручника аж посинели, боюсь как бы не повело. Не повторяйте такого!

Читал в других мануалах, написано тоже самой только прижимать с небольшим усилием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, на поворотах на скорости от 30 км/час, шумят-скрипят-трутся колодки ручника нагруженного колеса. Ручник уже настроен правильно, из-за чего такое может быть? Пробовал на повороте притормаживать, шум все равно есть, если немного на повороте потянуть ручник то кажись шум пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Как вообще снять диск, чтобы добраться до колодок ручника, не ужели для этого прдется откручивать ступичную гайку? Похоже у меня диск крепится именно ей...

На русских (и не только) барабаны можно сдернуть вворачиванием в них болтов и они выпресовываются, у меня же отверстия есть, но они без резьбы и в одном из них стоит резинка-затычка для регулировки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WD-40 и щетка по металу тебе в помощь

Уже потом два болтика М8 и небольшой молоток .... дааа и не забудь свести колодки ручниковые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WD-40 и щетка по металу тебе в помощь

Уже потом два болтика М8 и небольшой молоток .... дааа и не забудь свести колодки ручниковые...

WD-40 это типа головка на 40? И если да, то пробовал сорвать эту гайку - не поддается, решил что пока не буду, позже на станции ТО думал ее сорвать...

Под болтики М8 нет у меня отверстий, там, не помню, 6 или 4 отверстия на 10 или 12 и они без резьбы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WD-40 - жидкость для разъединения ржавых деталей и закисших резьб

Гайку не трогай , диск снимается без откручивания гайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть там отверстия под м8, если сток. сперва сведи колодки ручника черех тех. отверстие, которое как раз резинкой закрыто, попробуй сдернуть диск. если не снимается, то болтиками выпрессовывай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про свод колодок это понятно, про откисание ржавчины различными средствами тоже знаю, просто WD-40 не помню названия такого)). Мозгов хватает, работал водилой, с детства с отцом с машинами ковырялся и образование автомеханика имеется, просто после получения нескольких образований по геодезической ветке- теперь бывает и машину помыть некогда, и теперь поковыряться с машинами для меня это хобби... Это так, для справки, чтобы не думали что чайник)))) :)

А вот под болты для выпрессовки там нет ничего, простые дырки. Один бывший алтезовод знакомый тоже спорил что есть, но когда специально сдернул колесо и показал ему, он только руками развел...

Повторюсь, что нет у меня под болты отверстий. Про свод колодок тоже в курсе, не чайник в этом плане. Осмотрел диск, и он оказался цельный и притянут ступичной гайкой, вот и задал такой вопрос, что сам можно сказать в шоке, что диск именно так снимать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми молоток поувесистей и обстучи поверхность диска в районе шпилек,ведешкой хорошо побрызгай и щеткой по металлу почисть стык,и снова молотком обстучи плоскость и так до тех пор пока диск от ступицы не отделится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и прикол, что он за одно со ступицей. А решил я так потому что и стучал, и острой отверткой бороздил в месте предполагаемого стыка, и опять стучал, и ничего-мёртво.

Я уж не нароком подумал, мож мне кто не родное воткнул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто приржавел хорошо,заодно ступицу и тормозной диск хлопотно делать,бери молоток потяжелее и стучи........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, я же не слепой, стыка нет, т.к. там где он должен по идее быть там даже небольшое (ну оч. маленькое) закругление. Да и почему тогда нет резьбовых отверстий для выпрессовки, а просто отверстия без резьбы? Значит просто напросто нечего там выпрессовывать и снимается выходит вместе со ступицей. А для доказательства я вам скоро фото выложу... Машина 99г.в., автомат, 3SGE и я не думаю что она у меня какая-то особенная)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики! Я чёт не догоняю по закачке фоток... Как это сделать? Есть не большой фотоотчет.....

И, как я понял, нельзя загрузить файлы свыше 1,46МБ. И как быть, если у меня одно фото занимет больше 5 МБ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище,диск у тебя отдельно от ступицы,не надо ничего выдумывать,внимательно посмотри на шпильки.По внешнему виду даже не видно что ты пытался снимать диск,хоть бы вэдешкой побрызгал и щеткой по металлу почистил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно гляну е

Дружище,диск у тебя отдельно от ступицы,не надо ничего выдумывать,внимательно посмотри на шпильки.По внешнему виду даже не видно что ты пытался снимать диск,хоть бы вэдешкой побрызгал и щеткой по металлу почистил.

На этих снимках и не видно, чистил-то осенью, а фотал на выходных. Я ранее скорее всего не так выразился, то что шпильки отдельно от диска я видел, и что диск не может за одно со ступицей быть тоже понимаю. Я конечно гляну еще раз (постучу, побрызгаю). Меня одно мучает, почему стыка нет, я ж шкрябал отверткой и там закругление....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.