Рекомендуемые сообщения

Касаемо страховки: в сбере есть услуга, называется "тестовый период платиновой карты". То есть, берёшь сберовскую карту на 3 месяца, куда включены приорити пасс+страховая сумма до $100.000(вроде, распространяется на детей тоже), пользуешь её три месяца, потом звонишь в банк, гришь, типа, говно ваша карта. Платишь за льготный период 2500, и всё. Отличная альтернатива страховой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Ихрь хм, прикольно! Надо почитать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет!

Подготовка к путешествию продолжается. Забронирована 2-х комнатная квартира на 2 этаже 2-х этажного дома. Жилье бюджетное, ничего лишнего. Из минусов - нет кондера, из плюсов - цена и 150м. до моря. Прайс - 30000 Rs ~27000 рублей. на месяц.

 

 


IMG_8506.jpg

IMG_8511.jpg

IMG_8507.jpg

IMG_8503.jpg

 

Фото годичной давности, сейчас стены покрашены в спокойные пастельные тона, буйство Индийских красок ликвидировано. :) 

 

 

Сегодня приступаю к оформлению электронной визы. С 2014 года появилась возможность получить визу по прилету.

 

Основная концепция на сезон 2017-2018:

- Выдается на 60 дней с момента въезда в Индию, двукратная. Вклеивается в паспорт по прилету.
- Для граждан России стоит 75 долларов + 2,5% комиссия.
- Коридор для въезда в Индию после одобрения - 120 дней. То есть, если визу одобрили 1 сентября, то въехать в Индию можно до 30 декабря. И при въезде вклеят визу на 60 дней.
- Получать такую визу можно не более 2 раз в календарный год.

Схема получения и действия индийской визы по прилету:

1. Заполняется заявка-анкета на сайте https://indianvisaonline.gov.in/evisa/tvoa.html (кнопка "e-Visa  Application"). Заявку нужно подать не позднее чем за 4 дня до вылета.
2. Оплачивается банковской картой там же.
3. Через некоторое время (2-3 дня) заявку подтверждают (или отклоняют). На почту приходит письмо с Electronic Travel Authorisation (ETA) - данные, которые нужно распечатать на бумажке.
4. С распечатанной бумажкой можно лететь в Индию. По прилету в аэропорту Гоа есть отдельная очередь, где в паспорт ставят эту визу. В моем варианте таможню я буду проходить в Дели, соответственно визу вклеят в Дели.

 

Когда визу одобрят, отпишусь. 

 


 

Изменено пользователем 89region
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ Koi городов как таковых там на побережье нет, так поселки не большие. Территориально будем в Ашвеме.

Дом находится тут:

https://goo.gl/maps/begKsuzGFYt

Изменено пользователем 89region
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если память не подводит, на ашвеме довольно милое побережье, правда не очень широкое.

Зато весьма красивый мост в качестве прохода на пляж

Изменено пользователем koi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@koi Если мост, то это чуть выше по карте, следующий пляж - Мандрем. Мы как раз будем жить на стыке Ашвема и Мандрема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Unlogic Да, Север. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, визы одобрены! Супер быстрое одобрение - 26.01 16:00 оплата, 27.01 14:30 одобрение виз. 

Сумма за 3 визы - 4425*3=13275. Оплатил картой VISA. Из-за конвертации банка сумма выше на ~300 р., если сравнивать с курсом ЦБ на 26.01. 

Если кто будет так же сам оформлять, обязательно записывайте №ID, который будет присвоен при заполнении формы, ибо часто при переходе к следующему шагу происходит ошибка и выкидывает на стартовую страницу. Если не записать ID, то придется все заново заполнять. 

Фото на визу сделали дома сами при помощи простыни и зеркалки, дальше подогнал под необходимые требования и все прокатило. 

На почту пришло сообщение, его распечатать нужно и с ним лететь, дальше в аэропорту по прилету в Индию, снимут отпечатки пальцев и поставят штамп в паспорт.

Осталось сделать страховку и всё готово к путешествию.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Unlogic в пределах 7000 рупий (~6500руб.) можно взять на месяц что нибудь типо Хонды Актив

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и хлопотная неделька выдалась. Как то навалилась куча проблем перед отъездом... У жены диагностировали надрыв мениска в колене, ходить толком не может (самолет через 6 часов :D), обезболивающие не помогают. В среду меня подрезал крузак, уходя от которого я вылетел в обочину, которая представляла из себя забор из заледеневшего снега высотой в метр, который я пахал метров 10. Итог - бампер у Лехи сказал - до свидания. Благо что мужик на крузаке попался адекватный, остановился, вытянул и сказал, что все мои потери берет на себя. На данный момент он заказал бампер с распила из Новосиба, машину я отогнал к нему на СТО для замены бампера, вернусь с отпуска, должно все быть готово. Респект ему. В тот же день я поехал вечером на дачу за некоторыми вещами, которые пригодятся в отпуске и адово сел там. 2.5 часа, домкрат, доски, лопаты - хочу 4 везде. Респект сторожилу НВ алко клуба Вите aka @Altezzo4ka  , приехал на рафе и вытащил меня. 

Это был легкий крик души. Видать где то я с кармой косячнул, ну ничего, Индия подлатает карму. 

Итак, последние приготовления закончены, баксы закуплены, страховка сделана (выбрал СОГАЗ, т.к. наша корп. страховая компания и в целом опыт их использования в Индии позитивный) цены с корп скидкой - 3090 руб. за 3 человек на 26 дней. Вылетаем в Мск. через 6 часов. 

Изменено пользователем 89region
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! 

Это был самый быстрый месяц в моей жизни и один из лучших. 

Путешествие удалось, все получилось  как планировал и даже лучше! Подготовлю краткий отчет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даня, не тяни только с отчётом

Давай пока на эмоциях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сорян за задержку, отчет написан еще в марте, а вот с фото были не большие проблемы. 

Part1.

Начну с того, что это было слишком ох*енно, что бы происходить на самом деле. Сейчас, наблюдая грязно-снежные пейзажи, мозг категорически отказывается принимать эту реальность.

Как я писал уже выше, некий пул поездок и отпусков за границей у меня накопился за 30 лет, стран не много, но сравнить есть с чем. В разное время мной были посещены Греция, Турция, о.Крит, Кипр, США, Англия, Вьетнам, Абхазия, ну и Индия в 2012 году. Попав в Индию впервые, я уже ощутил, что это место особенное, только тогда я не успел понять, чем оно так западает в душу. Индия 2018, ввиду более долгого времени пребывания, позволила хоть чуть-чуть осознать, чем же меня так манит Гоа. Но это лирическое отступление, начну все по порядку, а в конце постараюсь сформулировать формулу любви к Гоа.

12 февраля из аэропорта Шереметьево мы вылетали в Дели. Ввиду начавшегося снегопада, самолет долго стоял на летном поле, вероятно ожидая разрешения на взлет, вылетели в итоге на час позже. (Уже по прилету в Гоа узнали, что рейс Саратовских авиалиний вылетал через час после нас, из Раменского и разбился :( Было не по себе.)  Летели регулярным рейсом Аэрофлота на 330 Airbus. Аэрофлот как обычно радовал отличным отношением со стороны персонала, а ребенка обязательным детским подарком, коих у нас дома уже скопилась приличная гора :)  В самолете понравилась мультимедийная система вмонтированная в спинки кресел.sl9nPfxdNzs.jpg

Помимо фильмов, сериалов, документалок были с десяток простейших игр и самая прикольная фишка, это съемка взлета и посадки камерой с носа самолета, прикольно наблюдать на мониторе + отражается инфа о полете.

rzYrrFnbLn8.jpg  qRLy4nqH2Sk.jpg

 

Для меня это в диковинку, хотя фишка не нова, просто чаще всего летал чартерами от туроператора, а что такое чартер, думаю, все понимают – газель-маршрутка.  Перелет прошел отлично, а т.к. я алкоголик, под бутылочку Jameson из дютика он был еще более приятен :D

LJoQiy5HZN8.jpg

Пересадка в Дели у нас была около 10 часов. И по прилету я совершил ошибку. Если кто полетит таким же маршрутом, с долгой пересадкой, то следующая пара строк для вас.  Международный аэропорт имени Индиры Ганди в Дели огромен и состоит из нескольких терминалов. Все международные рейсы прилетают и улетают из терминала №3, местные рейсы пользуются терминалами 1 и 2. Расстояние между №3 и №1 составляет 36 км, причем это все расстояние – территория аэропорта. Добраться с терминала 3 до терминала 1 можно на шаттл-басе, который, при предъявлении билета, бесплатен. По незнанию, после получения багажа, мы поперлись в сторону выхода и попали в холл аэропорта, где был ох*ллиард встречающих Индусов с табличками. Я был уверен, что нам надо добраться до 1 терминала как можно скорее, что бы потом попа не горела от мыслей не успеть на самолет из-за переезда. Но выйдя в холл и пообщавшись с сотрудниками аэропорта я понял, что выход из зоны прилетов это была моя ошибка. Попытки попасть обратно не увенчались успехом, т.к. билетов на рейс из 3 терминала у нас не было. Пришлось ехать в 1 терминал. Выйдя на улицу, вдохнули знакомы аромат Индии, пронизанный благовониями и мускусом. Подошли к остановке, показали билеты на самолет и нам выдали билеты на автобус. Ждали около 20 минут, слегка замерзли, т.к. на улице было +14 Карл! Не смотря на то что дело было ночью, все равно весьма прохладно для Индии. Все Индусы ходили закутанные в шарфах. Шаттл-бас ОГОНЬ! Это старый Индийский автобус, ходит он раз в 30 минут, по этому набивается под завязку, ночь, в автобусе темень, куча Индусов с какими-то коробками, свисающая проводка, но нам на это было похер, мы в Индии! Добрались до терминала 1, вошли внутрь и поняли, что попали. Расстояние между входом и зоной регистрации ~15 м. В этой буферной зоне располагается 2 кофейни и около 50 сидячих мест, которые естественно заняты спящими Индусами. До начала регистрации на наш рейс было около 3 часов, пройти дальше без регистрации невозможно, и мы упали в кафешку, на неудобные стулья. Хорошо, что в аэропорту можно бесплатно взять детскую коляску напрокат и шарахаться с ней до самой посадки, как мы и сделали. Пройдя регистрацию, мы наконец попали в другую часть аэропорта, где появилась возможность найти свободные места и не много поспать 

T1mCMt-MFRI.jpg

 Вывод – надо было остаться в терминале №3 в зоне прилетов, там очень много места, есть варианты занять  лежачие места и нормально поспать и за 3 – 2,5 часа до вылета ехать в терминал №1.

HRA0ekPp6Sw.jpg

yAmSQsAmhTc.jpg

KwF3skIZ0JI.jpg

pViCsIdFKig.jpg

Следующий вылет Дели-Гоа состоялся в 10 утра. Летим Индийским лоукостером IndiGO, по сравнению с поБЕДОЙ, небо и земля! Выбирай места, раскладывай спинку, вези с собой 15кг. багажа на человека + 7 в ручной клади, почувствуй себя королем! Лететь 2 часа, самолет чистенький, airbus 320.  Летит много Индусов семьями, на отдых, судя по всему все +/- при деньгах, по крайней мере у всех в поле моего зрения были только ифоны и не ниже 7. В полете предлагали разводные бич-пакеты за 150рэ :D – отказались.  Полет прошел достаточно быстро и вот мы движемся к выходу из самолета и уже чувствуется Гоанский, теплый воздух.

Т.к. таможню мы прошли в Дели, то в аэропорту Гоа нам надо только забрать багаж и прыгнуть в такси. Такси в аэропорту структурировано, на выходе встаешь в очередь в маленькую будку, где говоришь куда тебе надо, с кондером тачку или без (разница в 100 рупий~100 рублей), без кондера тачки расхватывают быстрее и возможно придется подождать, я взял с кондером. Оплачиваешь, дают талончик с номером, проходишь на площадь перед аэропортом, показываешь специальному человеку талончик и он гыр-гыр-гыр находит Индуса, который соответствует номеру на талончике.  Прыгаем в свежий Сузуки ВагонР и гоним в Ашвем  за 1700 рупий, расстояние 60-70 км. Внутри все разрывается от радости и знакомых пейзажей, ощущение, что были здесь в прошлом году! Страх, что Гоа не примет нас, а мы не примем Гоа, постепенно растворяется в атмосфере свободы и безмятежности…

NDZcQaVYAS0.jpg

to be continued...

 

Изменено пользователем 89region
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем.

Part 2

...

В Ашвеме нас встретил товарищ, который нашел нам квартиру, но ее продлили еще на день, по этому бросили шмотки у друзей и заселились в гостинку на 1 сутки. После, сразу же погнали в Непальскую кафешку, съесть чего-нибудь горячего и обмыть приезд. Хороший обед на 5 человек + десерт ребенку + 6 пива = 940 рупий, цены определенно радуют!

Обмен валюты: 100$ я поменял еще в Дели, по отвратительному курсу, получив за 100$ - 5600 рупий. Поменял я для того, что бы в Гоа доехать на такси с аэропорта, до места пребывания, но по факту нужно было попросить таксиста остановиться у обменника уже в Гоа, где за сотку зелени давали от 6350 до 6500. Если ехать с рублями, то курс получается менее выгодным, т.к. за 1000 рублей дают 1100 рупий. Баксы я покупал по курсу 57р за бакс в РФ, итого за 100 баксов я отдавал 5700 и получал за эту сотку 6500 рупий J

Транспорт.

Будучи в России я жутко меньжевался на счет передвижений по Гоа на байке с ребенком. Были мысли взять в аренду машину, но вариант за приемлемую цену сорвался и я решил определиться на месте. Как же хорошо, что я не сделал такую ошибку, т.к. тачка в Гоа – это мучение. Узкие дороги, хаотичное движение и что самое главное, не во все места, которые на байке доступны, можно проехать на машине.  По этому мы взяли в прокат байк, который насуетил наш товарищ – Витя. Байк формально принадлежал Индусу, но фактически его купила Русская девушка и сдала нам в аренду по знакомству на месяц за 5000 рупий. В сезон это очень приятный ценник. Естественно ни о каких документах на байк речь не шла, их просто не было J На мой вопрос – «Что делать если остановят?», последовал ответ – «Дай 100 рупий и едь дальше». К слову, остановили за месяц только один раз и то в оживленной туристической зоне, куда я ездил только один раз. 150 рупий решили вопрос быстро и бесповоротно – «Май френд, зисис 150 рупий спешл фор ю! Ай Рашен турист, тумороу ай гоу хом, я хэв но море мани» и потреся пустым кошельком, в который мент с удовольствием заглянул, я сунул 150 рупий ему в папку и поехал дальше. Турики, которые, как и мы приезжают на короткий срок, особо не заморачиваются документами, так катаются. А вот кто приезжает на сезон, и планирует часто ездить в крупные города, либо на юг, в основном делают права на месте, за 700 рупий тебе в фотошопе нарисуют права международного образца, которые действуют на территории Индии.  Но есть и те, которые заморочились  и получили настоящие права в РФ, стоит такая услуга – 2500 рублей в ГИБДД.   

Скутер был Индийской фирмы «Махиндра», очень редкий, за весь месяц я увидел такой же только один раз. В основном все гоняют на легких Хонда Дио, Хонда Активия, наш же был тяжеловес по сравнению с ними, и это положительно сказывалось  на управляемости при езде втроем. Гонять на скутере одно удовольствие, доче очень нравилось, ездила она на дальние расстояния между нами, а если не далеко, то передо мной спереди.  Про опасность езды на байке с ребенком я не думал специально, в Гоа вообще нельзя думать о плохом, только начинаешь себя накручивать плохими мыслями – это обязательно произойдет.  Прочувствовать всю прелесть Северного Гоа без байка не возможно, по этому если кто соберется ехать, даже пакетом на 10 дней, обязательно берите байк, катайтесь, изучайте и погружайтесь в Гоа. Бенз как и везде в Азии дорогой. АЗС мало, в основном продается в бутылках на обочине по цене 80 рупий за литр. На АЗС - 65 рупий за литр. 

Еда.

По итогам 2012 года у нас остались воспоминания, что найти нормальную  Европейскую еду несколько проблематично в Гоа. По факту мы нашли один Французский ресторан, где нормально поели мясо без специй «Масала» и адовой остроты. Все остальные кафешки хоть и имели в меню Европейские наименования,  но в итоге все оказывалось со вкусом Индии, т.к. в большом кол-ве применялись специи.  В 2018 мы увидели огромную разницу. Сейчас практически в каждом кафе, шеке есть множество блюд Европейской и Русской кухонь, очень много где работают Русские официантки и работники кухни. Мы ели отличный борщ в Индийской кафешке на побережье.  Почти везде можно заказать ребенку куриный суп с домашней лапшой. И большой прорыв, это то, что Индийские специи они теперь стараются использовать только в Индийских блюдах. По сравнению с Вьетнамом, где мы напрягались в плане еды для ребенка, тут – Рай.  Овсяная каша, манная каша, всевозможные омлеты, блинчики со сгущенкой, сметаной, вареньем, фруктами  на завтрак без проблем, почти везде. Супы, паста, котлетки, наггетсы, пюреха все это так же доступно.  Нашли не плохой Итальянский ресторанчик, пиццу готовят в печи при тебе, шикарная паста, лазанья все очень вкусно. Собственно, вопрос еды нас долго ограждал от повторной поездки в Индию, т.к. переживали, что ребенку нечего будет есть, но по факту – ни разу не испытали с этим проблем. Да и кухня дома была, в крайнем случае можно было бы готовить самим.

Продукты и цены.

С продуктами питания проблем нет. Можно свободно купить мясо – свинину, курицу, говядину (70% Гоа – Католики, т.к. были Португальской колонией). Говядина вырезка – 280 рупий, свежая (у нас такая по 600 рублей). Из круп покупали рис по 35 рупий, видел гречку из РФ по 300 рупий :D. Хлеб местный пшенично-ржаной 10 рупий за 3 булочки диаметром сантиметров 10. Сахар – 40 рупий кг. Сыр местный Панир (очень похож на не соленый Адыгейский сыр) – 120 рупий за кусок грамм 700-800. Сыры типа Гауда, Масдам, Фета – 280 рупий за 300 - 400 грамм. Бекон замороженный – 120 рупий за упаковку.  Яйца 4 рупии – шт. Оливки без косточки банка 500 гр. – 120 рупий (очень вкусные). Овощи – копеечные. Огурцы – 15-20 рупий кг., помидоры -15-20 рупий кг., перец Болгарский разноцветный 30 рупий кг, лайм 3шт.  - 10 руп, зелень 2 огромных пучка, толщиной с нормальную бицуху – 10 рупий, лук, картошка – даже не знаю, меньше 15 рупий.  Фрукты: ананас среднего размера – 50 рупий, бананы мелкие 12 шт. 50 рупий,  маракуя – 200 руп.кг., манго – 120руп. кг., яблоки – 150 руп.кг (у них не растут, по этому дорого), мандарины – 40-80 руп. кг в зависимости от сорта, арбуз – 20 руп. кг., дыня маленькая 40 руп. 1 шт., виноград  80-100 руп. кг.. Цены на фрукты приведены туристические, если проехать в глубь Арамболя, то можно найти дешевле. Питьевая вода – 5 литров – 60 рупий, если возвращаешь 3 пустых пятилитровки, то получаешь одну полную бесплатно. 1.5 литра воды – 30 рупий. Алкоголь: пиво Кингфишер 0.33 – 30 рупий, 0.7 – 50 рупий, ром Олд Монк 0.7 – 180 рупий, Джин местный 0.7 – 220 рупий, вискарь местный 0.7 – 220 рупий, портвейн (огнище!) – 0.7 – от 120 до 200 рупий, текила местная (не пил) – 0.7 – 230 рупий.  Кола, сприте, фанта и т.д. – 55 рупий за 2 л. Сникерс, баунти, твикс – 50 рупий за батончик. В магазах продаются очень вкусные местные печенья, в зависимости от размера упаковки стоят от 10 до 30 рупий, малая хомячила с чаем только писк стоял! Кстати, чай, в пакетах вообще не увидел, только в пачках. Мы из РФ привезли 50 пакетиков  гринфилда россыпью по всей сумке. Туалетная бумага дорого! 40 рупий за рулон отдаленно напоминающий 3 слойную зеву. Очень дорого – изделия из пластика, например кухонная доска размером 30*20 см. – 280 рупий.

Касаемо кафешек, то тут разбег большой, как и везде, в зависимости от запросов. Есть местные забегаловки, вдали от пляжа, где можно за 500 рупий втроем наестся до отвала, а есть заведения, где самый простой салат будет начинаться от 500 рупий. Если найти золотую середину, то завтрак 300-500 рупий, обед 500-800 рупий, ужин 500-1000 рупий, цены указаны на троих. Опять же многое зависит от запросов, от алкоголя, от морепродуктов и т.д.

Если уезжать на сезон и готовить дома самому, то на 1000 рупий в сутки можно жить припеваючи.     

5HGy8ak1q3g.jpg

 

Нормальная кафешка на пляже Мандрем, любили в ней останавливаться, т.к. там лежаки ближе всего к воде и во время прилива волны заходили прям под лежак, унося с собой тапки и прочие легкие вещи :)

Rp0Lo3uW4VE.jpg

KaL-6P1JU7I.jpg

 

Наш товарищ и гид по Гоа Витя

djDeIGwKgBg.jpg

 

Знаменитые Непальские МОМО, в Гоа их сейчас много где подают, но в Непальском кафе в Ашвеме - лучшие на мой взгляд

vh52FrAxka8.jpg

 

Фото еды (у ЭндрюЗи чуть лучше конечно они выходят... :D)

FdUWJHVZncY.jpg

 

Французский ресторан. Все, что находится на столе стоит 1700 рупий, непомерно дорого для Гоа.

7lxt8G3c6IA.jpg

 

Окроха и борщ в Русской кафехе IVA. Кафе позиционируется как "Семейное". Алкоголь отсутсвует, есть не большая игровая зона для детей. Любимое место мамочек с детьми, там у них прям сходки. 

L-D8ivsaQHs.jpg

 

qEsJ8oZywUg.jpg

xfGnYz-tMA4.jpg

t9JEJXtMA5s.jpg

X1vgEqgey4A.jpg

 

Часто покупали криветосов. На фото таз - 1000 рупий. Размеры таза не адекватно отражены в фото, кажется маленьким, по факту криветок оч. много полчилось.

eESeA5pD_zk.jpg

8wCV2HUgbU8.jpg

ILOmTv-l0Sg.jpg

MDoDkQ7l760.jpg

 

Было ДР еще у одного знакомого в Гоа. 

_lov4KX-oyU.jpg

 

P5GaXPVdarg.jpg

 

7qCE7o-zFv8.jpg

 

To be continued...

f4MsW2_DJ-o.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карму подлатали?)

был в Шри-Ланке в марте... что то похожее по видам и атмосфере. катать отчет думаю или как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Roma Sky

Катай конечно 

Изменено пользователем Hugo Toxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Roma Sky Подлатали не то слово, и не только карму. Климат на столько ребенку вкатил, что аллергия и постоянные простуды, мучающие нас круглый год, за месяц не проявились ни разу. Кушала и мороженное и все, что в РФ не давали в связи с аллергией, ноль реакции. 

По отчету следующая глава выйдет через неделю, в связи с моим отъездом. 

Кому интересно напишите список вопросов/тем, что больше интересует, постараюсь развернуто изложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@89region

Давай излагай как планировал, а по окончанию уже зададим вопросы

Хочу следующий отпуск провести именно на ГОА, поэтому с интересом читаю. Продолжай! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.