Замена ремня ГРМ [3S-GE]


Mikky

Рекомендуемые сообщения

Метки на валах тема, в теме, не раскрыта как их выставлять? Реально муфты то движутся, а распредвалы нет :dash1:

Менял ГРМ все метки четко проверил, пару недель спустя выставляю валы по меткам, смотрю на нижний шкив, метка на 10 стоит, а не на 0.

Вот и закралось подозрение что при установке ГРМ муфты относительно валов не правильно стояли.

В теме находил, что коленвал надо ставить не на 0, а со смещением, типо когда ролик натяжку даст встанет как надо.

Вообщем вопрос в следующем, как крутить муфты, что бы быть на 100% уверенным, что валы заняли нужное положение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 286
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я ставил ремень смещая колено назад на отметку 10 а потом докручивал до 0, далее на верх на левую муфту

иначе получалась полная куйня)

Изменено пользователем oXide
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я получается ставил на 0, и смещение произошло на 10. Поэтому и хочу разобраться как муфты по отношению, к распредвалам в 0 выставить, а то хз может сам сместил когда ставил, может до меня это сделали, в работе ДВС вроде все норм,  на холостых тока, как JZ не работает, но это вроде все 3Sы этим грешат. :) В темах о замене Муфт тоже не нашел, четкого алгоритма вывода валов на место, в то что "ставишь по меткам все, а Валы сами выравняются!" верится с трудом.

Хотя в принципе, когда ставишь муфты по меткам они фиксируются м/д собой и каленом и при прокрутке двигателя валы находят свое место, и тогда действительно пох как там валы стоят главное метки. Если я правильно понял принцип работы этих муфт, то на низких оборотах они стоят в "0", так сказть не нагружены, а при открытии клапанов, VVTI, в муфтах маслом создается давление, и тогда они начинают смещаться.

Сам спросил, сам ответил, "Выставляешь по меткам и все". поправьте если не так. :)

Еще из темы не понял нах колено на 90 градусов поворачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже все разжовано, я описывал: держишь ключом распредвал выводишь метку на шкиве с установочной меткой на корпусе ГБЦ, так что бы муфта была провернута до упора по часовой стрелке (в итоге у тебя должны совпасть метки на шкиве распреда и корпусе ГБЦ, при этом муфта провернута до упора по часовой), с выпускным распредом также. Метка коленвала всегда в нуле. Когда натягиваешь ремень нужно поддерживать муфты от смещения, и аккуратненько натягивать ремень против часовой стрелке от здездочки коленвала,  выстрелить натяжитель. Лучше делать вдвоем, но и одному не сложно. Во время маниврирования распредвалами следить что бы поршень не встретился с клапанами. После установки прокрутить два оборота , все метки должны совпасть шкивы распредов с корпусом ГБЦ, шкивы распредов между собой, ноль на коленвале. Ничего сложного, только когда ремень одеваешь нужно быть внимательней, я не могу описать точь в точь как и чего, потому что делаю интуитивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было уменя пара Жигулей... в Тольятти походу все интуитивно делается

Где ты ключем распредвал держишь, если крышку клапанов не снимать? Почему ремемень с колена начинаешь одевать, вроде начинать нужно со Впускной муфты, а дальше по часовой.

Судя потому что ты написал, алгоритм следующий

Выставляешь по меткам все

Снимаешь старый ремень

Держишь ключом распредвал, по часовой стрелке вращаешь муфту до упора (при этом метка уходит), потом сохраняя положение муфты, совмещаешь метки, видимо возвращая все назад с помощью того же ключа, которым держал распредвал, поворачиваешь за распредвал против часовой стрелки

Т.е. верхние метки ты ставишь поворачивая не посредственно распредвалы против часовой?

А потом начиная с колена одевается ремень.

Изменено пользователем Rocket
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интуитивно-потому что работал автомехаником, с жигулями вообще никак не связан. А на счет крышки, ее желательно снимать и вращать валы. Натягивать всегда, практически на всех машинах нужно с маховика: с натяжечкой одел на выпускную шестерню, потом чуть дал натяжку между распредвалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Парнни кто подскажет. Дело такое. Менял ремень ГРМ. Выставил метки распредвалов скинул ремень. Оказалось помпа под замену. Выкатил машину из гаража на ночь. Утром начал ставить новый ремень и обнаружил что метки каленвала не сходятся. Выставляю все по меткам. Собираю. Заводить она не заводится. После долгих размышлений ставлю каленвал зубцов на 5 раньше. Как было со старым ремнем. И автор заводится. Что за дела могут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парнни кто подскажет. Дело такое. Менял ремень ГРМ. Выставил метки распредвалов скинул ремень. Оказалось помпа под замену. Выкатил машину из гаража на ночь. Утром начал ставить новый ремень и обнаружил что метки каленвала не сходятся. Выставляю все по меткам. Собираю. Заводить она не заводится. После долгих размышлений ставлю каленвал зубцов на 5 раньше. Как было со старым ремнем. И автор заводится. Что за дела могут быть?

 

 

Это может быть то, что ты не читал последние пару страниц. Муфта провернулась относительно распредвала скорее всего. Почитай и вникни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть то, что ты не читал последние пару страниц. Муфта провернулась относительно распредвала скорее всего. Почитай и вникни.

но ведь муфты ни кто не крутил. или они сами проворачиваются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проворачиваются относительно р/валов, внимательно прочитай последнюю страницу и аккуратно собери заново, у тебя должно всё получиться!

Изменено пользователем Alex__174
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проворачиваются относительно р/валов, внимательно прочитай последнюю страницу и аккуратно собери заново, у тебя должно всё получиться!

да я уже три раза прочитал ни как не пойму что делать. :wacko: . снять крышку клапанов зажать валы. а где эти муфты вообще и как их крутить? не сталкивался с таким раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два больших наболдажника и есть муфты в сборе с шестернями. Снимаешь кл. крышку, удерживаешь посредине валы ключем на 24, а муфты вращаешь держась за шестерни до упора по час. стрелке. Удобнее делать в двоем-один р/ вал держит, другой крутит муфту. Ремень при этом снят ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть наболдажники разберать не нужно? Вместе с шестернями вращаются муфты? И если я их выкручу до упора и метки уйдут в сторону, то нужно провернуть обратно в метки вмести с распредвалами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбирать ничего не надо! Выставляешь по меткам, затем муфты по часовой до упора, естественно метки сместятся вправо, затем ключом на 24  аккуратно вращаешь за р/вал против час. стрелки совмещая метки на шестернях с отливками на гбц.(см фото на 1 странице)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я метки уже выучил. Еще вопрос. В начале по меткам выставить говоришь. По каким. На колене или валах. Они же не совпадают между собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все сделал по инструкции. результат тот же. не работает.  муфту выпускного вала провернуть получилось с очень большим трудом. ей хана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты там случаем клапана не позагибал? Держи распредвал ключом, а муфту пробуй вращать, должна от руки ходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты там случаем клапана не позагибал? Держи распредвал ключом, а муфту пробуй вращать, должна от руки ходить

не по загиабал. держу ключем. впускную муфту шестигранником проворачивается. выпускная с огромным усилием шестигранником с хрустом еле проворачивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня старая выпускная муфта с большим усилием вращалась, поставил новую - такая же хрень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем не выходит в метки поставить. теперь еще хуже стало. и протраевает теперь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит не выходит?  Заново выставляй !

выставляю. не заводится. комрессия 5 очей. клапана не правельно отркрываются. двигаю колено обратно 4-5 зубов заводится. но тоже валы не правельно. компрессия 14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.