Замена ремня ГРМ [3S-GE]


Mikky

Рекомендуемые сообщения

Напугали Вы меня... пробег 60к, реально наверное 100 уже есть, думаю пора бы его сменить... но придётся ждать зп чтобы купить его + ролики + замена в общем выходит где-то около 8-9к. Хотелось бы узнать, какие симптомы у неисправного ремня? Хочу сменить обводные (наружные ремни) и заодно продиагностировать ремень грм то есть просто глянуть на него чо как он там... вот как узнать что с ним всё ок или наоборот. Спасибо

Изменено пользователем Edu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 286
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

смотреть ремень

состояние и прочее. снаружи и внутри (делается это с помощью зеркальца)

лучше поручить это знающим людям.

если неоригинал стоит менять однозначно...

диагносцировать что ремень умрет через 2000 или 20 000 невозможно...

что "вот-вот накроется" можно - если он совсем тресканый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз уж пошел разговор про ременьГРМ то подскажитека где мона в москве купить качественый ремень на лекс 200

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

симптон неисправного ремня выливается в диагноз всего автомобиля обычно.

не надо экономить на данной вещи. его оборвать может в любой момент,тогда затраты на ремонт мотора покажутся тебе куда более ощутимыми чем затраты на ремень и его замену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максима в кунцево, например.

или Волоколамка, 7

экзист не советую )) гиморно немного.

грм, ролики и прочее только оригинал!

не экономь потом дороже выйдет

можно в Сакуре спросить - у нас там скидка (ищи в разделе наши партнеры) - но по-моему они только неоригиналом торгуют но спросить можна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то EDU:

Никаких особых симптомов нет... Ремень иняется по пробегу, если есть подозрения в подлинности пробега -- замена.

Если ты будешь ждать, пока появяться трещины на зубцах ремня, засвистят ролики и т.п. -- рискуешь попасть на ремонт стоимостью гораздо больше 8-9 к.

з.ы. кста, стоимость материалов не превышает 3500 рублей, откуда 8-9 тыр? За работу надо платить на больше 1500 т.к.там ничегос сложного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаечные ключи держал в руках раньше? Если да, то тогда смело можешь сам менять... Инструкцию я восстановлю на днях... Фотки потерялись все, сцуко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Самое смешное, что практически единственный возможный на машине с АКПП... Там на самом деле ничего страшного -- вставил ключ, напряг и щелкнул стартером -- один щелчок -- и все! дальше болт от руки идет...

А что если даже на D поставить все равно двигло будет прокручиваться что ли?Ладно открутить стартером а закрутить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже если на Р поставить... мотор всеравно будет крутиться... гидротрансформатор знаете ли..

Закручивается ключом с большим рычагом, в конце желательно несколько резких движений сделать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопрос такой:)Если ролик натяжитель при осмотре спецами был целым следует ли его менять? обводной ролик точно был почти мёртвым скрипел туда сюда, а это натяжитель как будто новый.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне сейчас меняют ролики и ремень ГРМ, приводные ремни. Стоимость работы 1500 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше заменить. Ремень расчитан на 100 000. Ты ставишь его новый, а твой, осмотренный спецами, ролик пройдет еще 20 000 и крякнет... Будет обидно, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Решил заказать ролики и ремешок, в будущем буду менять. Выписал цены из Экзиста:

Ремень ГРМ (13568-80015) - 1182р.

Ролик натяжитель №2 (13503-88560) - 718р.

Ролик натяжитель №1 (13505-88570) - 1336р.

Ролик натяжной (13540-88570) - 990р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

совет номер раз: а какого хрена вы про сальники забываете?

ведб если етот же сальник(либо рапредвалов либо коленвала) у вас через 20 тыс потечет вы и на -ремень повоторно попадете - я думаю что не будете его уже масляный мыть в бензе и обратно ставить и на работу повоторную а стоят они по 300 рублей 3 штуки

совет номер два для тех кто сам будет ставить: после установки ремня сделайте полный круг за шкив коленвала и придите ко всем меткам если провернулось и все встало на места (я имею ввиду метки на голове и блоке) то можно заводить(а то можно по горячке на 3сге, на голову попасть)

по поводу стопорения колена, на чайнике в колоколе коробаса есть окошко с пачку сигарет снизу закрыто резинкой, вот если его вынуть то там виден кусок маховика который уже подручными предметами стопорица, я думаю что на теззу тоже должно быть

еще есть миф(техн обоснования не знаю) но типа если на 3сге моторе ремню почти пи... то он на прогреве будет оч громко работать(звуки из гбц) типо связано с твинвальностью

аааа не вздумайте откручивать 8 гаек на муфте ввти ЗАШИБЕТ(стоит не децкая пружина, стреляет метров на десять точно)!!!!!!!!!!!!!!!!! и потом не соберете ее никогда(мне чудо спецы два раза разбирали), там меток нет как ету муфту собирать.

Удачи всем!

Изменено пользователем shifty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совет номер раз: а какого хрена вы про сальники забываете?
Спасибо за советы, думаю реально помогут!

Подскажи номера сальников, которые ты предлагаешь к замене, или на картинке покажи еще лучше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, думаю реально помогут!

Подскажи номера сальников, которые ты предлагаешь к замене, или на картинке покажи еще лучше будет.

на лобовине два сальние распредвалов(90311-46004) для 3с мотора и один сальник коленвала(90311-42026)

и еще помпу нада смотреть на тему подтеков, тоже лучше сразу махнуть если сопливит но ето помоему тока к 1Г относица(но не уверен)

Изменено пользователем shifty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне когда ГРМ меняли, сальники оставили старые, хотя новых был комплект. Сервисмен сказал, что если старые сальники живые, то их лучше не трогать, т.к. новые могут быть хуже, и начать течь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне когда ГРМ меняли, сальники оставили старые, хотя новых был комплект. Сервисмен сказал, что если старые сальники живые, то их лучше не трогать, т.к. новые могут быть хуже, и начать течь.

оч легко объясняется - сальники хорошо поставить что б они не потекли тоже целая наука

поетому сервисмен и не захотел их менять(он их просто не снимал) и старые не ставил, потому что если их снять то назад уже не поставишь!

а почему их нада менять вы поймете когда достанете свои "пластиковые" задубевшие сальники и сравните их с новыми

это всего лишь совет, а не инструкция к действиею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shifty

может быть, но я как то склонен ему доверять, не первая машина у него обслуживается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сервисмен сказал, что если старые сальники живые, то их лучше не трогать

В общем то правильно сказал ...

При вращении коленвала или распредвала от постоянного трения с сальником образовывается канавка на металле .... если есть люфт осевой у любого из валов - то канавок будет несколько и новый сальник будет сложно установить так, что бы он не попадал в старые канавки ...

Если попадет - течь будет стопудова.

Так что лучше не трогать, пока старый не потечёт ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю.. Если машине 5-7 лет, и эксплуатируется она в России не очень давно, то сальники вполне живы... По крайней мере у меня с ними все было ок и менять их не было никакой необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял и я ремень, ассистировал Ruslan.

Снял, все несложно, единственное коса мешает, приходится её немного оттягивать на себя.

Из своих советов скажу что лучше выкрутить свечи, чтобы проще проворачивать валы. И еще, снял ремень, начал ставить, и получилось что совместил коленвал с распредвалам в таком положении:

49781523.jpg

хотя как так произошло непонятно, ведь снял ремень и все, ничего не крутил, надевал ремень от правого распредвала и далее по часовой стрелке. Видимо так получилось в том момент когда снял ремень и за счет компрессии коленвал сам прокрутился на эти 4 зуба, а я не заметил этого. Хотя когда все поставили прокрутили круг все было ок, ничего не задевало, однако машина не завелась. В итоге разобрались и поставили как надо, т.е. не между верхним зубом и прямой, а между нижним зубом и прямой. В таком виде шпонка шкива коленвала смотрит прямо вверх (для проверки). Вывод такой что 4 зуба для нашего мотора не страшно, но машина не заводится это факт, но лучше так не эксперементировать :) . Поэтому от греха подальше советую свечи вынимать.

И еще, если захотите снять ремень, в любом случае чтобы поставить его придется утапливать гидроролик обратно, поэтому надо будет как минимум тиски. (с новым роликом там все ок, он уже утоплен в начальном положении).

Ролики поменял все 3, но можно было и не трогать, два как новые, ни люфтов, никаких косяков..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, ремень поменяли..до 4-х утра...

Не заводится..перепробывали всё..и проверку компа на ошибки, и доливание бензина...х.з.

а оказалось всё в нижней метке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.