Немного Об Lsd


Quadrenal1N

Рекомендуемые сообщения

А как тогда будет с отключенным трэкшном, как будет себя вести ЛСД? Все в букс как Саня пишет, или попеременно, или оба будут крутиться? мне кажется последнее. Имею ввиду эксперимент с места на гололеде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

так получается, что на ВСЕХ РСКАХ на механике есть LSD? просто вроде кто то тут говорил, что у него механика и нет LSD или я ошибаюсь?

А, вообще, конечно, я на механике хочу :) Всем большущее спасибо за ликбез :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rau1 когда TRC/OFF, то оба колеса вращаются как прикажешь им ты при помощи подачи топлячки... хотя я сам не видел как они шлифуют вместе... ибо за баранкой сидел :)

Но как говорится система запущщена и я обязательно все выше перечисленные манипуляции проделаю и буду обращать внимание на вращение колес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то Rollout, Marseille: Парни, если не сложно, может сфотаете редуктор в разных ракурсах, а если есть возможность,сравните с автоматным! У вас то точно есть ЛСД, попоробуем по внешнему виду определить характерные признаки наличия ЛСД и тогда будет проще.

И еще, попробуйте так, как говорит Ксандер, встать на снег или лед, по фиг, и побуксовать без ТРК, пусть кто то смотрит. Как будут вести себя колеса?

А потом нажмите Сноу и снова проверьте!

ИМХО -- Указанный Саней вариант с Мерсом скорее всего будет работать и в нашем случае, т.к. все таки оба колеса будут крутиться только у машины с ЗАБЛОКИРОВАННЫМ диффером, а у нас он скорее всего будет перекидывать момент с одного на другое колесо, в зависимости от пробуксовки!

То Рауль -- Леха, по схеме все понятно, возможно что на автоматной версии кнопка СНОУ должна быть одна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так получается, что на ВСЕХ РСКАХ на механике есть LSD? просто вроде кто то тут говорил, что у него механика и нет LSD или я ошибаюсь?  

А, вообще, конечно, я на механике хочу :) Всем большущее спасибо за ликбез :)

ЛСД есть при наличии мехи... В других случаях опция!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-то ж мне даже картинку показывал, когда еще первый спор зарождался, что там у него две кнопки, одна на панели коробки, другая под магнитолой. Или это на механике их две?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь обьясняю смысл нашего lsd.

И так смысл его - лучшая реализация мощности при плохом дорожно покрытии или некоторой неравномерности а так же в поворотах.

Смысл действия таков - одно колесо начинает буксовать - и момент передаваемый на него. Т.е в иделе - буксует любо оба - либо ваще букса нет...но поскольку блокировка не жестка...то срабатывает на определенно к-во оборотов пробуксовываемого колеса.

Как помогает... (проверенно на личном опыте)

Заезжаеш на бардюр...при ентом если одно колесо вывесилось -продолжаеш заезжать так как тыга на другом(не вывешенном колесе)

Кроме того считается что с диффом дрифт и занос более контролируемый.

Все!

На мехе кнопка сноу только одна...на дифф она никак не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я показывал, есть она у меня, но может это какой то глюк? Может кто то кнопки не те поставил? Надо все варианты разобрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давате про себя добавлю:

у меня АКПП + TRC + 2 кнопки на акпп SNOW и PWR. LSD, кажется, нету. Хотя точно не знаю.

Работает это так:

1. Включение SNOW просто растягивает педаль газа для более плавного управления тягой. Больше ничего не делает.

2. Включение PWR отключает SNOW (т.е. одновременно PWR и SNOW не могут быть включены). При этом АКПП переключает передачу на более высоких оборотах и резче, а отзывчивость на педаль газа становится острее.

3. TRC просто борется с пробуксовкой! Если кто не знал, запомните!!! Т.е. это не ESP, как на мерсах, например. И чувствуется, что TRC (когда не отключен) может не показывать на панели, что борется с пробуксовкой, если пробуксовка небольшая.

При этом, TRC может выполнять роль блокировки диффа, если застрял на льду, например. Т.е. он тормозит буксующее колесо и тем самым излишек тяги передается на другое колесо. Этот принцип годится для всех диффов, и с LSD, и без.

А думаю я, что нету LSD, т.к. если еду по какой-нить разноскользкой поверхности или просто каша под колесами с отключенным TRC, то в букс срывается правое колесо (почему только оно - не понимаю). Вот.

А вообще я за то, чтоб просто взять и поехать куда-нить проверить. Так что звоните, посмотрим у кого куда колеса крутятся! 41.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь обьясняю смысл нашего lsd.

И так смысл его - лучшая реализация мощности при плохом дорожно покрытии или некоторой неравномерности а так же в поворотах.

Смысл действия таков - одно колесо начинает буксовать -  и момент передаваемый на него. Т.е в иделе - буксует любо оба - либо ваще букса нет...но поскольку блокировка не жестка...то срабатывает на определенно к-во оборотов пробуксовываемого колеса.

Как помогает... (проверенно на личном опыте)

Заезжаеш на бардюр...при ентом если одно колесо вывесилось -продолжаеш заезжать так как тыга на другом(не вывешенном колесе)

Кроме того считается что с диффом дрифт и занос более контролируемый.

Все!

На мехе кнопка сноу только одна...на дифф она никак не влияет.

То что ты пояснешь вполне понятно... Как работает ЛСД тоже ясно. Спасибо. :)

Теперь нужно точно определить, НА ПРАКТИКЕ, как влияет ваша (Мехов) кнопка Сноу на пробуксовку, и соответсвенно на ЛСД.

Прочитал счас тьму инфы про отечественные ЛСД -- нихрена не сказано про возможность принудитльного изменения уровня блокирования колес... Так что скорее всего кнопка Сноу на Мехе аналогична кнопке Сноу на автомате, только на автомате она еще снижает давление в гидротрансформаторе..

И тогда наличие ЛСД на автомате придется определять по внешнему виду, если нам конечно помогут Rollout и Марсель! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж милион раз говорил поддамкрачивает 2 задних колеса и крутите однно - смотрите на другое.

Сноу у нас не связанна с коробко дифом и всем прочем - просто режим двигла.

ТРС у нас блок на двигателе который прекращает подачу топлива при сигнале с абс + она же или всц не знаю как они у нас называются подтормаживают колеса при заносе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж милион раз говорил поддамкрачивает 2 задних колеса и крутите однно - смотрите на другое.

Сноу у нас не связанна с коробко дифом и всем прочем - просто режим двигла.

ТРС у нас блок на двигателе который прекращает подачу топлива при сигнале с абс + она же или всц не знаю как они у нас называются подтормаживают колеса при заносе

Дак в одну сторону или в разные они у тебя крутяться?! 32.gif

ТРК не блок на двигателе, а элемент системы торможения, на двиг он только посылает сигнал прикрыть форсунки... А все остальное использует от АБС -- датчики, насос АБС и сами тормоза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на акпп две кнопки сноу, то одна это аналог сноу на мкпп, а вторая тоже самое что кнопка MANU на акпп тойотовских... мне кажется так... ману это типа зимнй режим, например если ставшь вторую передачу на коробке (акпп) то она ее и держит, едет на ней, плюс раньше переключает передачи и т.п. наверное так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тож думал что нет...

но во первых значет моргает с заносами на табло

и во вторых при заносе слышиться стрекотание и очень похоже на отрабатывание тормозами....

единственное как можно проверить - смотреть по следам колес после заноса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на акпп две кнопки сноу, то одна это аналог сноу на мкпп, а вторая тоже самое что кнопка MANU на акпп тойотовских... мне кажется так... ману это типа зимнй режим, например если ставшь вторую передачу на коробке (акпп) то она ее и держит, едет на ней, плюс раньше переключает передачи и т.п. наверное так!

Тут тема такая, на автомате одна кнопка Сноу работает в системе автомата, про нее все уже говорили. Она физически находится под рычагом переключения режимов автомата, рядом с Пауером. На Мехе кнопка кнопка Сноу распложена рядом с кнопкой ТРК. Первая машина которая мне пришла была на автомате и у нее присутствовали две кнопки - на автомате и там же где и у Мехи. Пэтому, а также еще по ряду причин был сделан вывод, что наличие ЛСД определяется наличием вот этой кнопкой Сноу как на Мехе, рядом с ТРК.

Теперь получается, что по субъективным ощущениям ребят что на мехе кнопка сноу выполняет туже функцию что и на автомате -- смягчает передачу крутящего момента, в случае с мехой -- путем душения мотора.

Так что скорее всего определение наличия ЛСД по кнопкам -- неверно, счас устанавливаем более объективные признаки, при помощи наших коллег... 41.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тож думал что нет...

но во первых значет моргает с заносами на табло  

и во вторых при заносе слышиться стрекотание и очень похоже на отрабатывание тормозами....

единственное как можно проверить - смотреть по следам колес после заноса

Полная система стабилизации управляет не только задними тормозами, но и пердними и имеет в своем составе датчик геометрического поворота кузова при движении.

В нашем случае блок ТРК по датчикам АБС на задних колесах сравнивает скрость вращения колес. При заносе одно колесо ВСЕГДА проворачивается быстрее другого, соответсвенно ТРК улавливает эту разницу и тут же подтормаживает через АБС быстрое колесо (этот стрекот ты слышишь), происход этот заметный рывок. А если скорость вращения высока, то ТРК уменьшает время открытия форсунок, т.е. душит мотор.

Вот и вся работа ТРК.

Причем даже при включенной ТРК можно скользить, для этого не скользкой поверхности, в повороте достаточно слегка газануть и почувствовав срыв, сбросить газ. ТРК бессильна и машина некоторое время скользить на сброшенном газу.

Система же стабилизации в таком случае все равно одернула бы машину, причем интенсивно помогает и передними тормозами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, я тут посидел пару тройку часов в EPC, и выписал все возможные варианты куда устанавливался этот LSD, выложил в матчасть.

А вот в программе как показывает обычный диффер:

185802630043fc9fd0b1ee4.jpg

А вот LSD:

199000667743fc9fd0b26ae.jpg

P.s.

Для примера посмотрел сколько стоит обычный, т.е. не все, а только та часть которая подчеркнута на картинке красным, так вот, обычный дифф стоит порядка 250$, а эта же деталь только с диффера LSD стоит уже около 1500$ 34.gif , разница очевидна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни с МЕХОЙ! Ждем точный ответ от вас про то, в какую сторону вращается второе заднее колесо на поднятой машине! Очень ждем! 41.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут засел на снегу немного, оставил АКПП в режиме L-1 (т.е. вперед) и вышел посмотреть: левое колесо стоит, а правое крутится НАЗАД!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Как узнать тип дифференциала?

Когда требуется отличить редуктор с LSD от обычного, чтобы узнать, какое собственно масло лить, задача оказывается весьма непростой.

Свободный дифференциал (да и любой в свободном состоянии) работает стандартно - вывешиваем задние колеса, крутим одно из них рукой,- тогда другое будет крутиться в обратную. Можно запустить движок - от него оба колеса просто должны крутиться в разные стороны.

С другой стороны, если колеса вращаются в одном направлении - казалось бы, это самоблокирующийся дифф? Но, но, но... На самом деле это говорит, что дифференциал как бы заблокирован. И если это происходит в нормальных условиях - очень может быть, что он неисправен. Причем это касается всех типов дифференциалов.

Да, само собой, для 4WD FullTime вывешивать только задние колеса и крутить их движком нельзя, можно здорово навернуться, да и вообще при экспериментах необходимо соблюдать элементарные ПТБ.

Более-менее надежно убедиться можно только силовым методом. Точно так же вывесить мост, запустить двигатель и крутить колеса на низшей передаче, при этом осторожно удерживая одно из задних колес. Если второе колесо вращается с удвоенной скоростью, а усилие на удерживаемом не нарастает, то дифф свободный (или по крайней мере уже стал таким :). Torsen или фрикционный LSD постараются вращать оба колеса практически сразу (второй - еще и со "скрипом"). В LSD с вискомуфтой блокировка произойдет через некоторое время после нагрева.

Ну и самый простой вариант. Если имеется лейбл "LSD oil only" на задней крышке редуктора - вопросов нет, но наклейка может отгнить, оторваться, остаться у кого-то на память...

Просто по номеру кузова определиться тоже нельзя, разве что случайно помогут какие-либо косвенные данные. Вообще же повод задуматься о LSD есть у владельцев таких машин второй волны:

LC80 (FZJ80, HDJ81, HZJ81) 94.01-98.01

LC70 (HZJ73,77,LJ70, PZJ70) 92.08-93.05

LC70 (HZJ70,71,73,74,76,77) 96.08-

LC90 (KZJ90, RZJ90, VZJ90) 96.04-00.01

LC100 (HDJ101, UZJ100) 98.01-

Mark II... (GX100,105, JZX100,105, LX100 (GD,GDG,GL,TOU,TOUS)

Mark II (GX70 AT) 93.02-97.04

Mark II... (GX90,SX90) 92.10-93.09

Mark II... (GX90,SX90,LX90 ATM) 93.09-96.09

Crown (GS151, JZS151,155, LS151) 95.08-98.08

Crown (GS151) 99.09-

HiLux Surf (KDN185, KZN185, RZN185, VZN185) 95.11-02.03

HiLux (RZN147, LN160, LN170, RZN152, RZN 160, RZN174) 08.97-

HiAce/ReiusAce (KZH106,116,120,138, LH109,119,129,168,178,186,188 4WD) 94.01-

Regius/Touring HiAce (KCH46, LXH49) 97.04-98.04

Granvia/Grand HiAce (VCH16, KCH16, VCH28) 95.10-

LiteAce/TownAce (CR30,YR30) 92.01-96.10

Ну а в случае сильных сомнений можно просто залить LSD-масло с близкой к номинальному маслу вязкостью. С обычным несамоблокирующимся дифференциалом от этого ничего не случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.