Немного Об Lsd


Quadrenal1N

Рекомендуемые сообщения

Самое смешное что у нас масло во все дифферы одинаковое льется... Видимо у нас простой, без вискомуфт, диффер, на винтах или кососубых шестернях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я тут засел на снегу немного, оставил АКПП в режиме L-1 (т.е. вперед) и вышел посмотреть: левое колесо стоит, а правое крутится НАЗАД!!!

А-а-а... я сошел с ума... 34.gif Это что еще за хрень? Как назад? :)34.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то TarIS:

В нашем случае это дифференциал повышенного трения с блокировкой. К такому дифферу идет провод, который чем то управляет -- не знаю чем конекретно какой деталью, но при нажатии СНОУ СТЕПЕНЬ БЛОКИРОВКИ ИЗМЕНЯЕТСЯ В БОЛЬШУЮ СТОРОНУ!  

" И включай, или не включай кнопку СНОУ или ТРС, диффу абсолютно пох..." -- не надо так говорить если не совсем разобрался..  :)  

Про эти кнопки мозолили уже раз двести! Читай топы все поймешь! Причем тут троганье на второй на МЕХЕ? 34.gif  

Да и на автомате она не со второй идет, а с первой это я проверил, просто при нажатии автоматного режима СНОУ давление в АКПП падает, потому и эффект растянутой педали газа возникает.  

Кулачковый диффер, в отличие от обычного диффера с повышенным трением, работает более жестко, не в зависимотси от интенсива пробуксовки, а просто жестко блокируется и все. Поищи статьи и все поймешь если тебе интересно.

Для начала хотел бы отметить, что затеянный спор не ради спора, а ради конечного определения спорных моментов с LSD на наших машинах icon_biggrin.gif

To Rau1: LSD - если переводить дословно - Ограниченного СКОЛЬЖЕНИЯ дифференциал, т. е. он ограничевая проскальзывание своих элементов БЛОКИРУЕТСЯ!

А вообще, если забить фразу Limited Slip в переводчик Lingvo (с подключенным техническим словарем), то он автоматически предложит фразу из трех слов: Limited slip axle - и переведет его как "Мост с самоблокирующимся дифференциалом!!!!!!"

И насколько я знаю, диффы: Кулачковый, Торсена, многодисковый и т.п. это все LSD, т.е. самоблокирующиеся от возникновения трения в их элементах. Это я к тому, что Mikky апеллировал кулачковым диффом и каким-то обычным диффом повышенного трения (не совсем понятно, что это за обычный) как принципиально разными, что ИМХО ошибочно!

To Mikky: Не обижайся, но ты мне так и не ответил, проводок к редуктору ты сам видел, или просто слышал, что он там есть??? icon_biggrin.gif

Я очень хорошо разобрался в том как работает кнопка SNOW на автомобилях TOYOTA/LEXUS и прежде чем писать про нее, проконсультировался с технологами и прочел литературу TOYOTA для обучения ммехаников, вот что вней написано: ""режим Second и режим Snow – коробка передач обеспечивает переключение, начи-ная со второй передачи (автомобиль трогается со второй передачи). Данный режим используется для начала движения на льду или на снегу."" - Может у каких-то других производителей и используется снижение давления масла (я правда не понимаю где оно снижается icon_sad.gif ) в коробке, но у ТОЙОТЫ коробка сразу стартует со второй передачи!!! А эффект растянутого газа имитируется компьютером.

Что касается двух кнопок SNOW - как я понял, этот эксклюзив встретился только у одного нашего коллеги? Так вот, судя по EPC, под магнитолой есть три места под кнопки: два из них используются под две кнопки подогрева передних сидений, а одно оставшееся под кнопку THROTTLE POSITION! На машинах до 2001.06 это TRC, а после стали ставить VSC. и если перевести название этой самой кнопки, то становится понятно, какую основную функцию, кроме подтормаживания пробуксовывающего колеса выполняет TRC - прикрывает дроссель, а уж судя по положению дросселя компьютер двигателя принимает решение на "душение" двигателя (воздуха-то не хватает icon_biggrin.gif ).

Т.е. второй SNOW не должно быть! Может ее использовали как затычку или вместо кнопки подогрева??? icon_confused.gif

А на счет масла особо не напрягайтесь, сейчас большинство нормальных сервисов использует Castrol SAF-XJ, так вот последняя буква (J) предусматривает использование этого масла, как для обычных редукторов, так и для LSD.

P.s. - Кто-нибудь, кто предполагает/знает, что у него есть LSD, пришлите коды трансмиссии с таблички, на которой набит код кузова, обычно эти коды состоят из одной латинской буквы и двух-трех цифр.

У меня появилась таблица, по которой теоретически можно определить наличие LSD по этим кодам!!! icon_cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала хотел бы отметить, что затеянный спор не ради спора, а ради конечного определения спорных моментов с LSD на наших машинах icon_biggrin.gif  

To Rau1: LSD - если переводить дословно - Ограниченного СКОЛЬЖЕНИЯ дифференциал, т. е. он ограничевая проскальзывание своих элементов БЛОКИРУЕТСЯ!  

А вообще, если забить фразу Limited Slip в переводчик Lingvo (с подключенным техническим словарем), то он автоматически предложит фразу из трех слов: Limited slip axle - и переведет его как "Мост с самоблокирующимся дифференциалом!!!!!!"

И насколько я знаю, диффы: Кулачковый, Торсена, многодисковый и т.п. это все  LSD, т.е. самоблокирующиеся от возникновения трения в их элементах. Это я к тому, что Mikky апеллировал кулачковым диффом и каким-то обычным диффом повышенного трения (не совсем понятно, что это за обычный) как принципиально разными, что ИМХО ошибочно!

To Mikky: Не обижайся, но ты мне так и не ответил, проводок к редуктору ты сам видел, или просто слышал, что он там есть???  icon_biggrin.gif  

Я очень хорошо разобрался в том как работает кнопка SNOW на автомобилях TOYOTA/LEXUS и прежде чем писать про нее, проконсультировался с технологами и прочел литературу TOYOTA для обучения ммехаников, вот что вней написано: ""режим Second и режим Snow – коробка передач обеспечивает переключение, начи-ная со второй передачи (автомобиль трогается со второй передачи). Данный режим используется для начала движения на льду или на снегу.""  - Может у каких-то других производителей и используется снижение давления масла (я правда не понимаю где оно снижается icon_sad.gif ) в коробке, но у ТОЙОТЫ коробка сразу стартует со второй передачи!!! А эффект растянутого газа имитируется компьютером.

Что касается двух кнопок SNOW  -  как я понял, этот эксклюзив встретился только у одного нашего коллеги? Так вот, судя по EPC, под  магнитолой есть три места под кнопки: два из них используются под две кнопки подогрева передних сидений, а одно оставшееся под кнопку THROTTLE POSITION! На машинах до 2001.06 это TRC, а после стали ставить VSC. и если перевести название этой самой кнопки, то становится понятно, какую основную функцию, кроме подтормаживания пробуксовывающего колеса выполняет TRC - прикрывает дроссель, а уж судя по положению дросселя компьютер двигателя принимает решение на "душение" двигателя (воздуха-то не хватает  icon_biggrin.gif ).

Т.е. второй SNOW не должно быть! Может ее использовали как затычку или вместо кнопки подогрева??? icon_confused.gif  

А на счет масла особо не напрягайтесь, сейчас большинство нормальных сервисов использует Castrol SAF-XJ, так вот последняя буква (J) предусматривает использование этого масла, как для обычных редукторов, так и для LSD.

P.s. - Кто-нибудь, кто предполагает/знает, что у него есть LSD, пришлите коды трансмиссии с таблички, на которой набит код кузова, обычно эти коды состоят из одной латинской буквы и двух-трех цифр.

У меня появилась таблица, по которой теоретически можно определить наличие LSD по этим кодам!!!  icon_cool.gif

Привет, я не совсем корректно выразился про Кулачковый и Обычный диффер. Согласен, это одно и тоже устройство, только работающее не много по разному. Но не об этом речь, я говорил, что диффер кулачкового типа применяют в автоспорте, а также во внедорожниках, т.к. он позволяет практически полную блокировку. Дифферы других типов блокируются на 35-70 прцентов, не больше..

Я не мог по определеню видеть проводок к редуктору Альтеззы, т.к. у меня она автоматная. Я видел провода ведущие к вискомуфтам раздатки на Раф4 и к заднему редуктору ЛК100 и Прадо. Информацию я собирал по таким же обрывкам, как и ты, была мысль, что в наших дифферах имспользуется что то типа вискомуфты или типа того, с возможностью изменения степени блокировки, но теперь после детального изучения данного вопроса, благодаря помощи коллег, пришли к мнению, что все таки в нашем случае это обычный ЛСД, и определять его по кнопкам в салоне не корректно. Счас как раз мы и ишем возможность его определния другим, более вероятным путем.

По автомату могу заявить с ПОЛНОЙ увереностью, что стартует пятиступка с первой передачи! Проверено по полной. Снизить давление в коробке -- нет ничего проще -- это делается с помощью перепускного клапана, с помощью которого, кстати сбрасыватся часть давления на холодную.

Кнопка Сноу на мехе располжена ВМЕСТЕ с кнопкой ТРК, в одном гнезде, оно просто поделено пополам.

Согласен, что на автоматной версии только в одном случае присутствовало две кнопки сноу, вполне вероятен глюк.

Спасибо за ответ, никаких обид! Именно так мы можем прийти к верному решению и поможем в дальнейшем своей информацией новым участникам клуба и владельцам Альтезз. 15.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда мужики вот слежу за вами слежу... все о космосе да о космосе )))))))))))))) весна скоро! )

я на пятом посту потерял нить и ни фига уже не понимаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда мужики вот слежу за вами слежу... все о космосе да о космосе )))))))))))))) весна скоро! )

я на пятом посту потерял нить и ни фига уже не понимаю....

Главное добраться до цели, а каким путем -- в нашем случае не важно! :)

Скоро выдадим четкий ответ и закроем тему нах! icon_twisted.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай Майкл. на вас одних пока надежда )))))))))

светочи зарры )))))))))

ясная голова это все-таки хорошо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай Майкл. на вас одних пока надежда )))))))))

светочи зарры )))))))))  

ясная голова это все-таки хорошо )

Стараемся, нах! :)icon_razz.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, никаких обид! Именно так мы можем прийти к верному решению и поможем в дальнейшем своей информацией новым участникам клуба и владельцам Альтезз.  15.gif

36.gif36.gif36.gif

Для задних диффов ТОЙОТА использует в основном Торсен!

Блокировку МЕЖКОЛЕСНОГО диффа (принудительную) ТОЙОТА ставит только на настоящие джипы, т.е. Land Cruiser и еже с ним icon_biggrin.gif

А тем кому интересно как выглядит привод этой самой блокировки, рекомендую залезть в EPC в авто LC100 и найти PNC 41450. Я думаю размер этой хрени даже самых заядлых оптимистов убедит в том, что на нашу машину японцы не поставят такую :)

Mikky а как ты определяешь на автомате, с какой скорости он у тебя стартует в режиме SNOW?

P.S. Пойду подрифтю :D:):D Шучу, к нам приехал Sportcross на обслугу, пойду посажу в сугроб, побуксую icon_biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikky а как ты определяешь на автомате, с какой скорости он у тебя стартует в режиме SNOW?

Ставим в ручной режим, включаем вторую передачу (она у нас самая низшая, первую включать не дает) машина трогается на первой, набирает 2 тысячи оборотов, переключается на вторую, далее все с помощью кнопочек вверх, считая передачи и сравнивая их с показаниями на дисплее -- все ок, пять передач + овердрайв, УСЕ! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставим в ручной режим, включаем вторую передачу (она у нас самая низшая, первую включать не дает) машина трогается на первой, набирает 2 тысячи оборотов, переключается на вторую, далее все с помощью кнопочек вверх, считая передачи и сравнивая их с показаниями на дисплее -- все ок, пять передач + овердрайв, УСЕ!  ;)

34.gif34.gif34.gif Стоп, стоп, стоп, что за Овер драйв????

Т.е. ты хочешь сказать, что после пятой передачи у тебя коробка переключается еще раз? 34.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в тему, но ладно: когда машина совсем холодная (утром) ниже 3й передачи кнопками включать не дает - пищит! Почему - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в тему, но ладно: когда машина совсем холодная (утром) ниже 3й передачи кнопками включать не дает - пищит! Почему - не знаю.

Это все верно! так и есть, защита корбки от излишне ретивых гонсчиков! ;)

то TarIS:

Да, конечно, коробка имеет пять ступеней (передач) плюс овердрайв -- механическую блокировку гидротрансформатора. При блокировке изменяется передаточное число коробки, это выражается в падении оборотов примерно на 400 об. в минуту. Передаточное число овердрайва чуть ниже, чем 6-ая передача Мехи, примерно на 0.015...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мой дифф:
в матчасти это тип 3 или тип 5, также как на Гитах заднеприводных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но по этой схеме все равно не понятно, есть у тебя LSD (поз. 41301) ил нет (поз. 41311J) icon_sad.gif

Моя щас на подьемнике висит, прокрутил одно колезо, второе крутится в обратную сторону, все как и должно быть (дифф свободный) icon_sad.gificon_sad.gificon_sad.gif

P.s. На IS300 Sportcross позавчера, как и обещал, побуксовал :D У него тоже обычный дифф оказался: одно колесо остановилось, а второе буксовало icon_cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, у всех is300 так. Я на ebay американском рылся, нету там машин с лсд..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни с Мехами!! Хелп! Информация собрана, остался Ваш практический опыт! Марсель, Роллоут! Залезьте на подъемник, покрутите колеса, понагружайте по одному и сообщите что и как. Очень ждем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально пробовал трогаться в горочку - одна сторона на льду, длугая на асфальте. Едет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально пробовал трогаться в горочку - одна сторона на льду, длугая на асфальте. Едет  :)

С подкапотной таблички коды трансмиссии можешь сбросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально пробовал трогаться в горочку - одна сторона на льду, длугая на асфальте. Едет  :)

Антон, будь другом, поднимись на подъемник и крутани колеса, как они будут крутиться, в одну сторону или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкапотная табличка, её само собой найдешь, она не маленькая, а строка за которую отвечает коробка называется TRANS/AXLE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где эту подкапотную табличку найти?
Скорее всего прям по середине моторного щита, в верхней части.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобшем расклад такой...

покрутить вывешенные колеса не удалось... (пока)

но...

Стартовал в таких условиях: одна сторона-чистый асфальт

другая- лед...

машина разгоняется и опять же душится TRC но идет довольно стабильно и прямо...

Когда TRC|OFF, то машину уводило 12.gif и теперь я никуя непонимаю

как конкретно работает LSD... Но будем искать, в чем фича!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.