Облегчённый маховик


Рекомендуемые сообщения

Народ, и без того скромный момент на низах сильно стухнет от облегчённого маховика. Он, маховик, есть по сути форсирование по оборотам. Насчёт балансировки - если от ТРД - то там всё уже сделано, если охота свой испоганить - проще купить на разборке, проточить (токарю виднее, где).Не забыть отдать в технический ВУЗ на кафедру машиностроения или типа того, чтобюы его отбалансировала, иначе он размолтит мотор И желательно снять ограничительь но оборотам. Для городской езды - сразу нет.

Можно его поставить и самому себе внушать, что ведь круче поехала :) Это никто не запрещает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

нихрена не изменится для обывателя. может децл момент упасть, но не значительно.

а вот маховик даже отбалансированный (хотя его балансируют на колене) надо еще правильно поставить :( , например может против шейки 4 шатуна, может совместно с шейкой , кто знает :? , а никто :( без собственного колена даже не стоит и париться.

Изменено пользователем Vaz0vod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Нуу, скажу что на меня гипноз не действует. Есть же тут люди, знающие термех.....проясните тему, как это УМЕНЬШЕНИЕ МАХОВЫХ (или вращающихся, термех не знаю :) ) МАСС НЕ сказывается на моменте в низу ? мне вот не понятно.

2) Ну насчёт обывателей - это как бы перегиб нех$ёвый. То-то все обыватели ставят облегчённый маховик в сборе со сцеплением, и словами типа Гредди, интеркулер, блоуофф, Апекси раскидываются :)

3) По существу, маховик - это форсировка по оборотам. Но не упрётся ли в отсечку весёлая раскрутка ?

Я НЕ УТВЕРЖДАЮ, ПРОСТО СПРАШИВАЮ И РАСМЫШЛЯЮ !!! НЕ ФЛУД !!!

А разве маховик не по шпонке ставят ? или я опять не вкурсах ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 apex75

ты мне?

если да то, все 1.2.3 не понял если чесно.

Твой маховик на шпонке ага :) упал под стол.

Зы: если чесно блин ну сходит ты в http://exist.ru прежде чем писать посмотри как выглядит деталь. Маховик в частности.

если бы стояла шпонка, то стояла бы и гайка. как ты думаешь:

1. Как долго бы прожила шпонка?

2. Куда пихать первиный вал от КПП?

Изменено пользователем Scathing
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ещё не проснулся а пост пишу :) про маховик запарился, не о том подумал :) С недосыпу с шестернёй попутал КВ, не пинай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя exedy стоит вижу.....

как тебе?

дрифтом убивается?

и кстати,где главную пару брал?

http://altezza-club.ru/forum/index.php?showtopic=11456

Главную пару брал в 402.ru (Щас ценники на нее вообще конские и не известно есть-ли в продаже) На аукционах я еще ни разу не встречал 4.78 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

короче у меня такая история. когда взял альку, сцепа умерла через месяц, с парнем в гараже сняли и пришли к выводу что на маховике что с завода, пришла хана демпферу. соотвно сцепу менять полностью. поездив по городу, на полный комплект сц-корз-мах мне назвали 41 рубь. решил заказать коиплект: усиленный диск,корзину и легкий мах. (все racing gear). когда все девайсы пришли и были установленны, заведя машину появился при заводе звон железа и при хол/об незначительные вибрации. при моих вопросах сказали что все из-за легкого мах. смирившись с мнением знакомых сервисеров на счет звона, меня начал трогать вопрос о вибрациях (т.к услышал что надо все это дело балансировать). На что мне прозвучал ответ что в япе уже все идет с балансом, а все эти заморочки только для отеч. производителя (т.е ВАЗ,ГАЗ и т.д.!). короче ничего балансировать не стал. смирился и езжу пока без проблем (тьфу) с этим звоном, вибрациями. Кстати звук при заводе машины шикарный (звенит как лесопильня :-D, всем друзьям нраится). На счет маховика осталось мнение о палке в 2х концах! С одной стороны мне кажется что с тяжелым маховиком тяги на середине было больше (сто в гору)! А с другой что с 1й по 3ю если крутить по верхам то раскручивается все это дело быстрее. Но для заноса колес лег.мах мне кажется удобнее на палке т.к. 1я раскручивается моментально и даже в больших случаях (приблизительно 70%) даже сцепу кидать не надо а тапок в пол и все. И стало заметнее что теперь чтоб ездить по путевому надо двигу пост. раскручивать. Вот мнение по ощущениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

насчёт того что маховик балансируется с коленвалом :) нууу ребята это такой бред ... эти детали всегда балансировались отдельно!!! просто уже невыдержал и решил написать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцепление- маховик-колено-шкив коленвала - единая деталь, которая вращается. Так как детали несимметричны из-за особенностей изготовления и обработки, из-за неоднородностей состава их приходит балансировать.

Так как балансировать КШМ всборе сразу - то мы будем долго и нудно мучать станок, а он долго и нудно нам указывать на мониторе откуда снять, в результате, возможно, у нас останется бьющий маховик, но общая массовая симметричность у нас восстановится.

Поэтому сначала балансируют все по отдельности, добиваются индивидуальной массовой симметричности, а потом В СБОРЕ, так как болты, шайбы, клеевой герметик вносят нехилый дисбаланс.

Вот, цитата с форума фирмы, занимающейся балансировкой:

http://www.mehanika.ru/publ/obrabotka/balans/

А избавляются от этого явления путем снятия (высверливания или срезания) металла со щек или противовесов. Следует учесть, что балансировка коленвалов обычно производится в сборе с маховиком и ведущим диском ("корзиной") сцепления. Вал устанавливается на станок подобно тому, как он установлен на автомобиле, закрепляется, и оператор осуществляет первый пуск. При вращении возникают центробежные силы от "тяжелых мест", датчики, установленные в опорных модулях станка, воспринимают эти силы, а датчик положения дает информацию о мгновенном положении вала. При первом пуске определяется исходное состояние вала, то есть величина и фаза дисбалансов. Затем устанавливается масса и положение "тяжелых мест". Оператору остается только высверлить лишний металл. После этого вал повторно проверяется, и, если дисбаланс находится в поле допуска, вал можно снимать со станка.

К слову, коленвалы массой до 10 кг имеют после балансировки остаточный дисбаланс не более 15-30 г. Однако после любых механических повреждений, при шлифовке после деформации, при каком-либо "вмешательстве" в узлы (облегчение противовесов, маховика и т. д.) коленвалы требуют обязательной балансировки.

Ну а что касается облегчения маховика. Все эти байки про пропадание низов, появление верхов существуют потому, что есть маховик. В каком смысле? Маховик по-технически это аккумулятор кинетической энергии. Потому что она пропорциональна квадрату угловой скорости, а она тем больше, чем больше диаметр вращающегося тела. именно поэтому облегчение коленвала дает меньший эффект (его используют в дополнение к). Так вернемся к "низам". При трогании с места маховик отдает накопленную энергию первичному валу кпп, облегчая трогание с места, подъем в гору. А так как мы уменьшили вес маховика, то энергии отдается меньше - появляется ощущение, что "низы пропали".

Насчет раскрутки движка более быстрой. Нагрузкой коленвала являются 2 коелса, кпп, приводы/кардан, редуктор. масло в трансмиссии, а ещё трение покоя покрышки об дорогу. Все это приходится крутить мотору. вы что, думаете убрав 2-3кг с маховика, который в диаметре меньше колеса даже (колесо - тоже маховик) так существенно снизит нагрузку на мотор, что резко улучшится его раскрутка (Если увеличивается рост оборотов мотора под нагрузкой той же - значит выросла мощность)?

Так для чего это делают? делают те, кому важна скорость переключения передач. Когда мы переключаемся вниз нужно раскрутить первичный вал так, чтобы уравнять скорости промвала и первичного для более быстрого и безболезненного входа шестерен в зацепление. А для перегазовки тяжелый маховик зло. Потому и облегчают его.

Изменено пользователем Scathing
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pugnator, ну всё-таки маховик является достаточно заметной нагрузкой на фоне моментов инерции трансмиссии, поскольку момент интерции прямопропорционален массе вращающегося тела и квадрату радиуса до центра масс врящающегося тела. А у маховика, если сравнивать с более тяжелым коленвалом, расстояние центра масс от оси вращения значительно больше. Именно поэтому 1 снятый кг с маховика будет эффективнее нескольких кг с колена. Моменты инерции валов КПП и кардана во много раз меньше, на 1-2 порядка именно из-за концентрации массы близко к оси вращения. А маховик, особенно на моторах объёмом от 2.0, жутких размеров и веса оковалка со значительным моментом инерции. Превосходят его только колёса, но скорость их вращения в 4-15 раз меньше в зависимости от выбранной передачи. Но их большой радиус, масса и колличество делают своё дело, поэтому очень легко заметить, как падает динамика автомобиля при установке больших тяжёлых колёс. Точно так же и с маховиком, только в зависимости от автомобиля, его массы, мощности и параметров самого маховика, эффект этот может быть более или менее заметен. Какой-то выразительной разницы не получится, но она будет.

А в дрифте, действительно, используют для быстрых и чётких переключений, минимизируя напряги на коробку и сцепление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Битва инженеров! :-D

Народ, куле тут обсуждать, если на все тюненые тачки ставят облегченные маховики.

Япы и другие производители, ИМХО, давно уже подумали обо всем до нас!

Так что, Samael, наверное прав!

Вы мне лучше подскажите с этим кто-нибудь сталкивался?

Интересует качество в первую очередь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега, понятно дело что будет! Я же не писал что вообще не будет. но не настолько, как описывают. у меня у самого были облегченные и необлегченные маховики - могу сравнить. И я прекрасно знаю, что такое ощущение дикого прихода от свежего ништяка.

Просто щас на заводах коленвалы балдансируют модульно, поэтому даже при замене шкива коленвала требуется перебалансировка. а если мотор V6 V8 или L5, L3 это ахтунг - отбалансировать их в Москве не сможет почти никто. Если конечно речь не про грузовой дизель, по которым есть вся инфа о их балансировке от завода-изготовителя

Изменено пользователем Pugnator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен, но хотел добавить от маховику в виде блина в 15 кг в сечении по центру оси вращения маховики давно уже не прямоугольник, и это не спроста.

Мало того во многих тойотах маховики составные, а тюннг цельно литые.

Фиданза тоже сборная.

Во всем этом есть отгадка, и маховик от 3с-ге даже если он подходит на другие моторы тойоты одинаково хорошо работать не будут.

Я за разумный компромисс :)

А забыл дополнить моторы с автоматом :) как там вопрос решать будем :))

Скажу так я бы облегчением занимался начиная с диаметра равного ходу поршня ;) и выше ;)

к слову

81251684.jpg81251685.jpg

могу фоток наделать разных маховиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че там со сцеплением было?

А на автомате - ну че, Серег, ваяй корпус гидротрансформатора из карбона =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, Фидаза тоже сборная. Это помогает экономить деньги на полотне...

Правильно?

Значит Фиданза, раз не литье тоже гугно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Селике GTS маховик практический такой же по форме. Сцуко неудобный ниразу для облегчения. Запарились с чертежами, чтобы оттуда что-то выбрать без риска прослабить.

bigK, Фиданза из дюрали. Сборная она не потому, что так прикольнее, а потому, что если фрикционная поверхность маховика будет тоже дюралевой, его можну будет выкинуть после нескольких хороших заездов. Это технологическая необходимость - делать стальную вставку. А поскольку коэффициенты теплового расширения у стали и дюрали разные, запрессовывать одно в другое было бы неблагоразумным, к тому же не очень ремеонтнопригодно, вот и делают на болтовом крепеже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Битва теоретиков.

:-D

Фиданза хорошо ставь ;)

хочу знать твоё мнение http://altezza-club.ru/forum/index.php?sho...=9366&st=20

по поводу замены маховика на старый образец без демпфера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что дырки не подходят фигня,

везешь в механику заваривают торцуют и сверлят по новой. насчет старого образца, можно и так. Коленка один хрен не менялось, смотри чтоб бендикс стартера в зацеп нормально входил.

Pugnator да сцепа говененькая была.

Насчет автомата это все равно не одно и тоже что и маховик согласись, могу взвесить например джезетов. хотя снимать в падлу.

Да и помнишь Сингуриди писал 1 грамм рядом с центром совсем не одно и тоже, что с краю маховика :)

это я к тому что гидротрансофрматор, в диаметре намного меньше маховика :) и корзины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ужжж петросянчик отдыхает вот ты жжёшь ... это я про дырки заваренные ))) знаешь с таким же успехом я могу от таза себе маховик поставить ))) ах да я про бендекс забыл )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тебя смущает так многие делают, и ничего страшного в этом нет абсолютно. Так делают даже тормозные диски.

Ну а если ты все знаешь че меня спрашиваешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я вот подумал может себе операцию сделать и третий глаз себе на затылок пришить ... ну это так для того что бы в тёмном переулке никто меня сзади не стукнул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.