Bokamu - Первый Русскоязычный Журнал О Дрифтинге


NIK_MB

Рекомендуемые сообщения

Зачем увеличивать и уменьшать в пдфе-не уловил посыл.

Сидишь, скрол потихоньку крутишь, текст разбавлен картинками-как самый обычный журнал, блог, сайт и т.д.

в твоем варианте- колонки крутятся отдельно, со всех сторон картинки мигают, все это на фоне рекламы- эпилептикам я бы такое не показывал :)

Изменено пользователем Капитан_Опасный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Если не уловил, значит не пробовал. ЛЮБОЙ электронный журнал имеет своим ограничением размер текста. В PDF, как правило, его очень мельчат, сохраняя традиционную "журнальную" верстку. Только на ОЧЕНЬ больших мониторах с высоким разрешением его можно читать не приближая. Если ты владелец такого - искренне за тебя рад, только вот уже на 19 дюймах нужно приближать, чтобы не ломать глаза, а по статистике основная масса мониторов приходится на не больше 13-15 дюймов (недорогие ноутбуки), где приближать надо сильно. Не говоря уже о мобильных устройствах и весьма популярных нетбуках, на которых приближать надо капитально. Т.е. человек видит постоянно кусок текста - НЕ журнал. Еще раз вопрос - зачем тогда вообще верстка?

При этом, во время приближения Adobe Reader'ом вся эта хрень начинает адово тормозить - даже на достаточно современных компьютерах (которые, по статистике, так же в меньшинстве). Именно поэтому я отказался от чтения журналов в PDF в свое время - это онанизм в чистом виде. Поэтому для меня не существует "приблизь-удали" Zinio и Issuu. И поэтому в моем журнале размер текста выбран таким, чтобы его было комфортно читать на всех экранах больше 4-5 дюймов и вполне реально - даже на 3,5 дюймах (тестирую по своему старенькому смартфону). И это автоматически уводит от привычной "журнальной" верстки (2/3 текста, 1/3 картинок).

Но, предположим, я сохраняю текущую верстку с текущим размером текста, но выполню в PDF. Т.е. уберу возможность скролла. Сейчас статьи собираются из расчета примерно 2000 символов с пробелами на разворот (хотя это соблюдается не строго - иногда ставлю много больше, чтобы не раздувать в статьях кол-во разворотов до неприличия). Но показать при таком размере шрифта и соотношении текста и картинок (не более 1/3 на текст) можно около 850 символов (небольшой плюс-минус). Т.е. при статичной верстке количество разворотов на статью увеличится от в 2,5 до 3,5 раза. Например, вступительное слово в последнем номере заняло бы 4 разворота (3400 знаков), а интервью с Олей Зверевой - 12,5 разворотов (10850 знаков) - и это не самый маленький материал номера. Уверен, лично ты просто охренеешь листать 12 разворотов на одну статью, не говоря уже о самом журнале в комплексе. Ведь вместо 92 текущих разворотов их стало бы примерно... 230! Да ты проклянешь этот журнал, раньше, чем дойдешь до половины!

А теперь еще один интересный момент, который ты точно упускаешь из виду. Чтобы PDF по-человечески выглядел, не было пикселизации, лесенок, артефактов... короче, чтобы он не выглядел хреново сделанным сканом (что из себя и представляет процентов 80 всей PDF-прессы), нужно рассчитывать размер разворота примерно в 1-1,5 мегабайта. Т.е. этот распрекрасный 230 разворотный журнал еще и весит... от 230 до 345 мегабайт! Думаю, и так понятно, что журнал такого объема качать не будет никто (я уж молчу о том, как он будет "вешать" компы).

Вот что на самом деле стоит за простой фразой "PDF лучше". Этот журнал - продукт полноценного расчета, и PDF был отброшен на одной из ранних стадий как крайне кривое решение.

Надеюсь, вопросов больше не осталось? :)

Изменено пользователем NIK_MB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ, но теперь ты не улавливаешь мой посыл)

Это твой журнал и ты его делаешь его таким, каким хочешь. Мое мнение о нем- всего лишь одно частное мнение, имеющее право на жизнь и в общем то не требующее реакции на него.

меня скорее интересует другой вопрос: неужели при вашем типе верстки и обьеме информации нельзя оперативно вносить незначительные изменения в текст, дабы избежать публикации местами устарелой информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последний номер,статья про дак атак- у них другой состав сейчас, не как указан в статье.

c полигона не одной фотки, хотя первый выезд был еще хрен знает когда.

Изменено пользователем Капитан_Опасный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тебя хрен знает когда, а куча людей вообще не знает, что такое существует. Дальше объяснять?:)

По поводу Дак Аттак эта статья написана одним из участников. Причем скорректирована за неделею до выхода номера. Думаю, ему виднее ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стёп, ты наверно про наши выезды плохо прочитал!!! Там в конце статьи Никита написал, что выезды на полигон это свсем другая истории, ждите продолжения!!! Значит он хочет не один выезд освятить, а несколько, ведь так интересней будет!!!

И вообще, не придирайся, а лучше тачку давай покупай быстрее!!!!!!;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не понравилось что когда читаешь статью фотки меняются, постоянно отвлекаешься, не лучше было бы сделать набор превьюх при нажатии на которые появлялось полноценное фото? может я кэп просто все не читал, так.. пролистал на скоряк в поисках рдс-север

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Время летит с сумасшедшей скоростью! Казалось бы, только недавно был опубликован первый анонс журнала о дрифте, а на самом деле уже прошло больше года, и перед вами юбилейный номер. За это время Bokamu стал полноценной и, хочется верить, уже неотъемлемой частью дрифтовой жизни страны.

За этот год журнал подрос. Стал взрослее, серьезнее, масштабнее. Открываешь сейчас первый и юбилейный выпуски, и понимаешь, какая между ними пропасть. Во всем – от оформления до подачи материалов. Общим остался лишь подход: максимально открыто и непредвзято освещать все стороны отечественного дрифта – от топовых серий и лучших пилотов до тех, кто только делает первые шаги в этом направлении.

Нельзя сказать, что все было идеально. Постоянно возникали какие-то сложности как технического, так и организационного характера. Потому и вместо запланированных двенадцати номеров за год вышло восемь выпусков журнала. Но все это – только повод развиваться и становиться лучше, ведь трудности закаляют, заставляют мобилизоваться и искать новые решения.

Читайте восьмой номер Bokamu и помните: нам год, и мы только начали свой путь!

Cover08_lenta.jpg

Читать онлайн

Скачать для Windows

Скачать для Mac

Версия для Android на Google Play

В номере не обошлось и без Drift Family. На этот раз речь пойдет о выездах на Дмитровский полигон

drift-family.jpg

АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весь день читаю) крутой номер)) жду уже следующий про тушино)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) Ник

статья душевная, а фотки возвращают назад в начало летааааа

жалко, что оно уже совсем уходииииииииииииииииииииииииииит

НО Казак нам найдет трассы, площадки и будет лучшим оргом, пока я буду разматывать тачку на трассе)))) если свою не соберу, то его, т.е. тоже свою по сутиии хахахаа

хахахаааааааааааааааа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Administration

Агонь! ))

Сааш, душу ты разматывать будешь, а не тачку )))) давай стройся скорее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никита, предлогаю в каком нить номере, в разделе стрит, выложить фотки булки валящего по развязкам) мне кажется круто :)

и не большую статтью про хаширию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Administration

Стройся давай, развязка!

А если серьезно, мне кажется я не заслуживаю размещение там. Хотя улицы ооооооооочень люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу совсем улиц у меня достаточно негативное отношение (в плане размещения в журнале). Понимаю, что истоки и все такое, но не хочу пропагандировать беспредел статьями. Ведь большинство людей отнюдь не будет озабачиваться безопасностью.

Поэтому один из главных мотивов в журнале - вытаскивать с улиц на площадки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже статья про дрифт на камче!)) у нас тоже есть ровное ребятки))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чего греха таить – в 8 номер журнала Bokamu было вложено уйма сил и души, и он стал самым успешным выпуском за всю недолгую пока историю проекта. Остановиться на достигнутом? Это точно не про нас! Так что мы приложили максимум усилий для того, чтобы 9 номер не просто ничем не уступал предыдущему, но и стал бы еще более интересным. Вас ожидают финалы – Российская Дрифт Серия, Уральская Лига Дрифта, краснодарская Drift Battle Series… Но главное не это – своим видением прошедшего сезона и взглядом на дальнейшее развитие дрифта поделятся владелец, наверное, самого красивого в стране дрифт-кара Вильям Гукасян и один из претендентов на титул Чемпиона RDS-Запад 2012 Аркадий Пучинин. А на сладкое припасли интервью с особым гостем финала Российской Дрифт Серии, Федерико Шерифо – единственным не японцем, выступающим в D1GP!

Стритовый же дрифт осенью был уже не таким зубодробительным как летом – люди откровенно докатывали, смаковали последние деньки. Вот и соответствующий раздел журнала получился, скорее, расслабленным и немного мечтательным. Именно таким, каким и должен быть конец ураганного сезона. А чтобы читатель совсем погрузился в «дрифт-дзен», мы познакомим его с мегадеятельным пилотом из Тюмени Сергеем Щербаковым и новым составом Bokamu Street Team.

В общем, открывайте скорее 9 номер Bokamu, и вы увидите конец дрифт-сезона 2012 таким, каким видим его мы – ярким, интересным и многообещающим.

Cover09_lenta.jpg

ЧИТАТЬ ОНЛАЙН

Скачать для Windows

Скачать для Mac

Версия для Android на Google Play

Без Drift Family опять никуда. Теперь - выезды на Тушинскую трассу :)

drift-family.jpg

АРХИВ НОМЕРОВ ЖУРНАЛА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

журнал отличный, я вот только одного не пойму каким макаром его на айофоне читать, сорри за офтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок жаль конечно

желаю вам развиваться дальше чтобы на яблочных гаджетах все работало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,хотелось бы. на яблоке читать его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.