Подушки Из Хоккейных Шайб


komar

Рекомендуемые сообщения

Всем привет )

Начну с того что у меня постоянно рвало подушки двс (походу езжу как дибил) сток не выручал вообще, за тюнинг отдавать 6-8 тысяч рублей при прямых руках жаба душила )) Услышал про то что делают подушки из хоккейных шайб.. Рылся по форумам искал инфу.. Ничего путного не нашёл. В голове конечно была идея как это воплотить, но всё равно посоветовался с одним умным человеком который мне всё разложил по полкам.

И так, для одной подушки нужно:

3 взрослых хоккейных шайбы

Труба нержавейки 76мм (у меня осталась со времён когда выхлоп варили)

3 болта 12мм

3 самоконтрящиеся гайки

небольшой лист нержавейки толщиной 1 - 1.5 мм

старая подушка двс (в любом состоянии нужны только нижние два болта чтоб по ним в шайбах просверлить дырки)

прямые руки и инструмент :)

вот как примерно это должно выглядить

38542bb6ee3at.jpg

1. берём шайбы и обтачиваем их покругу так чтобы они влезали в 76 трубу (болгаркой, напильником, но идеальнее на токарном станке) шайбы должны входить в трубу плотно

2. Берём лист нержавейки и отрезаем болгаркой две небольших пластинки в ширину примерно 20-25мм и чтоб высота не привышала диаметр обточеной шайбы. (На моей схеме эти пластинки помечены синим) после чего отмечаем на пластинках центр и два отверстия по бокам от центра (меряем штангелем по старой подушке) получится дырявый светофор :)

3. Снова берём шайбы и через эти пластинки отмечает на шайбах места где будем сверлить (предварительно конечно же выясняем центр)

в шайбах должно получится разное кол-во отверстий 12мм. В одной - одна, в другой - две и в третьей - три! Та шайба в которой три дырки будет посередине между двумя другими (см схему). Берём шайбу в которой три отверстия и берём наши пластинки которые заготовили ранее. Болгаркой или напильником протачиваем шайбу так чтобы обе пластинки легли "заподлицо" по разным сторонам шайбы и совпадали с отверстиями.

Т.к. после того как мы вставим болты в среднюю шайбу шляпки недадут нам вплотную приложить две оставшие шайбы к средней, делаем следующее просто тупо рассверливает сверлом побольше отверстия в двух оставшихся шайбах под шляпки :)

Чтобы шляпки не проворачивались когда готовую подушку будем прикручивать я поставил несколько точек сваркой (шляпки к пластинкам)

По шайбам вроде бы всё.

4. 76мм трубу нужно обрезать так чтобы шайбы выперали с обеих её концов по 2-3мм после чего шайбы с вставленными болтами запихиваем в трубу (у меня заходили очень плотно приходилось чутка маслом смазывать)

в итоге получаем готовый продукт цена вопроса которого не более 1000 рублей (включая еду :) )

3f4006181707t.jpg

2bfc1ace42d8t.jpg

Если чтото не так прошу прощения у всех ) это мой первый отчёт.. :blush:

PS. На фото с готовой подушкой у меня проставка чтобы картер JZта не касался подрамника, это чисто индивидуально ) так высота получается почти такая же как сток подушка от 3S-GE

Изменено пользователем komar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2EKSIN хм.. на 2jz момента побольше должно вообще срывать..

у меня только два обьяснения этому либо ты Дедушка :D либо у тебя автомат )

PS а на 1г другие подушки нежели на 3s?

Изменено пользователем komar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 1Г жрал всегда литров 18)))) я дедушка?

а вообще, подушки от 1Г ниже чем, от 3с. Думаю в этом дело!

Я когда купил лексус 4года назад их не менял, сделал свап и опять поставил на них же) Они живые по сей день, ещё и на дрифтули гоняю )))))

ЗЫ всегда была мкпп

Изменено пользователем EKSIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты украл идею из моей головы и реализовал на практике) все красиво, единственно че хочу сказать - мне кажется надежнее будет не пластины делать а металические кругляши, и снаружи со стороны опоры тоже делать большую круглую металическую шайбу, что б мотор давил на всю площадь резиновой шайбы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Administration

Есть комплект подух, не так аккуратно сделанных, но чисто под корч сойдет.

Принцип такой же

Кстати если не хотите такую же жесть, можно взять мягенький полик до 75 ед. по шору. Нарезать такими же шайбами. Будет и крепко и не будет вибрации :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Mikha Bou я продумывал вариант со стальными кругляшами и с тем чтобы мотор давил на всю плоскость, но тогда шайбы демпфировать вообще небудут ))) потому сделал пластины и не стал даже шайбочки под опору подкладывать ) на холостых чутка вибрация но как только газу даёшь чувствуется что чутка они смягчают ) не сильный удар как на жёсткой сцепке )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Administration

ох уж этот дзейзет... на унылом 3с наоборот вышло. на холостом вибрации нет ваще. Газу даешь - и все... как будто ща развалится )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ты же понимаешь что 6 котлов вряд всётаки в плане вибрации постабильнее ) и вообще когда раскручивается более сбалансирован по сравнению с 4кой.. (я про колено конечно :) )

ps ностальгия нахлынула )) вспомнил 3s )) его звук.. ммм.. ))))

Изменено пользователем komar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще, подушки от 1Г ниже чем, от 3с. Думаю в этом дело!

от 1г выше примерно на 1см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

может я упустил..но как эти болты фиксируются внутри этой конструкции? При затягивании гайки-болты будут прокручиваться...

все, нашел..пропустил этот пункт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Administration

тебе нужны они? у меня они есть. отдам почем и брал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего не стал ставить? не, пока не планирую. у меня новые стоят. может зимой только, на джейзет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодчага!!! Прочитав название темы думал что будет типа Очумелых ручек - всё из пластикой бутылки или аля подвеска из старого насоса, а тут подход серьезный. Респект!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на 1UZ V8 просто по краям по одной шайбе стоят!

поясни каким краям? есть фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

брутально, только я бы косынки продлил на всякий случай до обоймы сайлента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у трубки тяги стенка 4мм - должна выдержать

Изменено пользователем napilnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.