Все о шаровых опорах и сайлентблоках


ARDI

Рекомендуемые сообщения

по наличию 5шт на каком-то оптовом складе (не дистрибьютор и не диллер). автодок даёт цену 1700 кстати.

ну не знаю. это может быть как слив остатков, так и реально контрафакт.

я на CTR уже много лет, пока всё ок. периодическая проверка говорит, что они живут.

чтобы вырвало колесо надо игнорить кучу явных признаков. просто так с ничего и без предупреждения это не случается.

Изменено пользователем sant57
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Moderation Team

В полцены иногда пихают деталь с недостатками: повреждение ЛКП, геометрии, надрывы на резине, некомплект и т.п.

Мне так присылали передний верхний рычаг в сборе с шаровой. Но меня об этом емекс оповестил, прислав на почту фото детали. Сам рычаг весь в царапинах, но геометрия в норме (после замены не пришлось корректировать развал-схождение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнения!  Подождем что придет, непонятно как отличить контрафакт от оригинала, может сравнить когда старый сниму в руках разве что.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.  Ларчик просто открывался- шаровой в наличит не оказалось, подозрительно дешево было не просто так.

Один раз повезло в таком случае, привезли тормозные дорогие диски на гт фор с ценой процентов 60 от рынка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну иногда везёт. я недавно купил сайлентблок на сузуки гранд витара за 75р вместо 375р. думал хрень придёт, или порваный или ещё что. а нет, всё нормально. стоит уже, работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касаемо опыта в нашу копилку: был скрип спереди справа, торможение не влияет, маленькие неровности и покачивания руля на маленьких скоростях этот скрип вызывали временами. Поднимешь опустишь машину на домкрате пропадают на время (километров на 20). Пшикнул вд 40 в верхнюю шаровую, 3 дня скрипа нет. Пыльники везде на месте, стуков люфтов нет. Буду наблюдать и отпишусь, потому что скрипеть как я понял из форума, может как нижняя шаровая так и верхняя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так в шаровых заканчивается смазка рано или поздно.

это у тебя и происходит. следующий этап ржавчина, потом износ, потом люфт и тд.

по моим наблюдениям держится только оригинальная смазка в оригинальных пыльниках, остальное потихоньку сваливает куда-то. я раз в 2 года загоняю смазку под пыльники шаровых CTR))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берешь шприц без иголки и с чуть сплющенным носиком и в зазор между пыльником и пальцем шаровой загоняешь смазку. но для такой процедуры шаровую из рычага приходится выбивать). совмещаю с каким-то ремонтом обычно.

начал так делать после того, как поменял пару шаровых с идеальными пыльниками, но со ржавчиной и без капли смазки внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Делаю обычно так: снимаю пыльник,вычищаю грязь, старую смазку насухо, наношу новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, друзья! Пока искал верхний шар или низ и кажется нашел.

Заскрипела после пшика вд40 через дня4 верхняя.

Прыснул более обильно вд 40, шприцем закачал машинного масла, под пыльник, не прокалывая его.

Скрипа нет, позоже что верхняя все-таки скрипела.

Пыльник в идеале, а смазки не было, как у Sant 57, при проливе верхнего шара вд40 окрашивалась в оранжевый цвет.

Вот конечно реально густой смазкой набить верхний шар проблематично, я пыльник еле оттопырил на ширину трубочки для вд.

А если снимать шар то наверное на новый менять уже.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Оранжевый цвет может намекать на то, что шар уже ржавый. Напихиванием смазки его не вылечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так думаю, что его уже в любом случае менять на новый.

проверь, а то может там уже и люфтец присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Moderation Team

Норм. Но не передние нижние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда следи за ними)

не скажу, что они какие-то плохие. обычные неоригинальные шаровые с ограниченным сроком службы.

как только руль начнёт закусывать - сразу на прикол машину. у меня вырывало 555, но там я сам дурак. руль закусывало уже по жёсткому, а у меня куча неотложных дел, надо ехать... ездил 40 по городу, не доездил). но обошлось только порванным датчиком абс)

Изменено пользователем sant57
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team
7 часов назад, Михаил580 сказал:

я как раз передние нижние взял

 

Для передних нижних есть отдельная тема с десятками фоток оторванных на ходу колёс. При чём не только 555, но и все остальные аналоги. Это самый нагруженный узел передней подвески, который воспринимает до 90% общей нагрузки. Ни один аналог не выдерживает как оригинал.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока на рынке есть шаровые от Бревиса за 5500р живем живем

 

потом походу и правда на 555 придется переходить. в принципе если каждый раз на шиномонтажке дергать вверх поддомкраченое колесо на предмет люфта, думаю жить можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 10.06.2021 в 09:30, Химик сказал:

Спасибо за советы, друзья! Пока искал верхний шар или низ и кажется нашел.

Заскрипела после пшика вд40 через дня4 верхняя.

Прыснул более обильно вд 40, шприцем закачал машинного масла, под пыльник, не прокалывая его.

Скрипа нет, позоже что верхняя все-таки скрипела.

Пыльник в идеале, а смазки не было, как у Sant 57, при проливе верхнего шара вд40 окрашивалась в оранжевый цвет.

Вот конечно реально густой смазкой набить верхний шар проблематично, я пыльник еле оттопырил на ширину трубочки для вд.

А если снимать шар то наверное на новый менять уже.

 

 

 

Всем привет. Все-таки скрипела нижняя шаровая. Грешил на верх и скрип даже исчезал на время, но, видимо, связано это было с подниманием машины на домкрате.

Поменял низ на СТР. Делал сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребята, привет, не могу найти инфу по сайлентблок верхнего переднего рычага. Экзист выдает 2 типа - с металлической обоймой и резиновый просто со втулкой стальной.
Я уже мозг сломал, стальная обойма это вроде от 100-ко образных, а у нас на тезах резиновые? Или чо или как? Какой номер у адекватной замены? Кто делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.