Клапан Вентиляции Картера [Сапун]


Рекомендуемые сообщения

Вытаскивать при помощи отвертки и такой-то матери :)

 

Думаю, лучше купить это пластмассовое кольцо, которое при вытаскивании сломается - его и заменить новым в последствии.

 

Но прежде чем вытаскивать клапан, я бы ответил сам себе на вопрос - нафига его вытаскивать? Проверить его да и все. Не должен пропускать воздух внутрь двигателя (дунуть компрессором для колес или ртом), а лишь наружу.

 

В принципе, на атмосферном моторе ничего сташного не случится, если клапан заклинит в открытом положении. Вот если в закрытом - плохо. Им осуществляется вентиляция картера на х.х. и прочих режимах работы ДВС, когда во впуске разрежение, и основная магистраль (второй шланг из крышки двигателя, там нету никаких клапанов, просто дыра в картер) не справляется.


По поводу проваливания остатков кольца в ГБЦ. Про 1G скажу точно. Ничего страшного. Клапан этот сидит над масло-успокоительной пластиной в крышке ГБЦ, остатки колечек просто застрянут там :)

Кстати, по этой же причине не получится клапан выдолбить изнутри. Ну, если только рассверлить пластину сначала, но она походу одноразовая :)

 

214264971.jpg

 

214264972.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Почитал твою тему,решил тоже обновить у меня движка 3s-ge

 

Оба шланга деревянные

Toyota 12262-88570

шланг системы вентиляции
Toyota 12261-88570
патрубок резиновый
 
 
Один который короткий,второй длинный
Вот думаю только насчет сапуна менять или нет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сапун тоже меняй, стоит копейки...и прокладку сапуна тоже. я свой сперва почистил, но он всеравно чуток сдувал, когда дул в него. потом вообще трещина пошла... в новый дул - вообще не пропускает. также масло перестало попадать в камеру перед дросселем. где стоит маф.

Резинка кстати тоже дубовая была и провалилась таки под крышку)) пришлось крышку снять, чтобы вытряхнуть его ближе к дырке и ковырял отверткой. хотя у нас там тоже стоит пластина и на клапаны не попадет ничего

Изменено пользователем Ape
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку, потому что сапун в одну сторону дует легко, а в другую дует,но слабо,хотя как я понимаю он не должен дуть вообще!

 

Toyota 12204-88570
клапан вентиляции картера двс

Toyota 90480-18008

втулка резиновая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шланги поменял первым делом почти.

сейчас себе заказал для профилактики клапан с прокладкой, раньше и не знал что он там вообще есть, и не думаю что кто-то его менял за 10 лет, все вместе вышло около 450 руб., поменяю когда клапанную крышку сниму для очистки, в го$не она вся изнутри(

 

и кстати, должны ли шланги быть изнутри в масле (если масло таки летит)? старые шланги были потресканые и всегда потные снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шланги поменял первым делом почти.

сейчас себе заказал для профилактики клапан с прокладкой, раньше и не знал что он там вообще есть, и не думаю что кто-то его менял за 10 лет, все вместе вышло около 450 руб., поменяю когда клапанную крышку сниму для очистки, в го$не она вся изнутри(

 

и кстати, должны ли шланги быть изнутри в масле (если масло таки летит)? старые шланги были потресканые и всегда потные снаружи.

 

 

масло там всегда будет.по тому и масло помойки ставят.

 

масло будет только в толстом шланге, т.к. там всеравно масляный туман при отжиге, в тонком не должно быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло может быть, но чем его меньше, тем лучше (живее двиг).

Изменено пользователем dev123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем тут живой-неживой? в голове всегда масло есть и при высоких оборотах всегда будет масляный туман, хоть на новом, хоть на ушатаном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера смотрел толстый шланг - сухо. короб фильтра тоже сухой. дроссель тоже не стал гряязнее. толи не летит масло, толи пролетает не оседая нигде) а это радует, к тому же свечи вчера менял, черного нагара нет, на резьбе слегка влажно, на поршне на верхней части виден метал, а не нагар. а пол литра за 1000 км ушло куда то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже щс придут шланги и сапун,надеюсь поможет мне]6а то масло бежит не ясно откуда может давит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе :)

 

Для начала нужно понять что такое вентиляция картера и зачем она нужна.

 

Любой поршень, цилиндр и его компрессионные (!) кольца образуют не идеально плотный контакт друг с другом. В природе вообще не бывает идеальных вещей :). Так или иначе, частично газы из камеры сгорания прорываются в блок цилиндров, точнее в его картер. Эти газы и призвана отводить система вентиляции. Чем двигатель новее (контакт кольца-цилиндр лучше), тем газов меньше.

 

Далее, почему это показатель изношенности двигателя.

Кольца и цилиндр изнашиваются со временем. Хоть усрись, но это так. Все в природе имеет свой ресурс :). Газы прорываются больше. Нагрузка на вентиляцию становится больше. В итоге в картере больше всякой гадости, газов, маслянного тумана (стоит ли говорить, что маслосъемные кольца изнашиваются еще быстрее поршневых, как правило). Больше летит и через вентиляцию. В итоге на двигателях не первой свежести мы наблюдаем больше осадков масла в этих шлангах, чем на новых (или двигателях в отличном состоянии).

 

Самое прикольное, что прорыв газов имеет не совсем линейную структуру. На низких оборотах и давлении атмосферном (а тем более если двигатель с наддувом) его не много, но с ростом нагрузки становится больше. Двигатели с наддувом вообще этим грешат (ибо давление в камере сгорания намного больше, чем у атмосферных). Как правило хорошо подкидывает газы (масло по этим шлангам), если как следует дать просраться двигателю.

 

Так же подмечено (да, мной лично), что двигатель может показывать отличные параметры компрессии по приборам (и отлично едет). Но уже "жрет масло" и кидает его в вентиляцию. Это первые признаки "начала конца".

 

Маслопомойки ставят по причине того, что от этого масла в патрубках до конца никак не избавиться, особенно при наддуве, и его легче улавливать уже после, чем собирать потом в системе впуска (где оно засирает другие рабочие механизмы, а так же ведет к снижению детонационной стойкости топливной смеси).

 

Кстати, маслопомойки маленькие есть и в стоке. Я не рассматривал детально впуск 3S-GE, но в корпусе воздушного фильтра 1G есть "лабиринт" между большим патрубком и самим воздушным фильтом - там и оседает "нормальное" количество осадков.

 

Всем чистых каналов! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе :)

 

Для начала нужно понять что такое вентиляция картера и зачем она нужна.

 

Любой поршень, цилиндр и его компрессионные (!) кольца образуют не идеально плотный контакт друг с другом. В природе вообще не бывает идеальных вещей :). Так или иначе, частично газы из камеры сгорания прорываются в блок цилиндров, точнее в его картер. Эти газы и призвана отводить система вентиляции. Чем двигатель новее (контакт кольца-цилиндр лучше), тем газов меньше.

 

Далее, почему это показатель изношенности двигателя.

Кольца и цилиндр изнашиваются со временем. Хоть усрись, но это так. Все в природе имеет свой ресурс :). Газы прорываются больше. Нагрузка на вентиляцию становится больше. В итоге в картере больше всякой гадости, газов, маслянного тумана (стоит ли говорить, что маслосъемные кольца изнашиваются еще быстрее поршневых, как правило). Больше летит и через вентиляцию. В итоге на двигателях не первой свежести мы наблюдаем больше осадков масла в этих шлангах, чем на новых (или двигателях в отличном состоянии).

 

Самое прикольное, что прорыв газов имеет не совсем линейную структуру. На низких оборотах и давлении атмосферном (а тем более если двигатель с наддувом) его не много, но с ростом нагрузки становится больше. Двигатели с наддувом вообще этим грешат (ибо давление в камере сгорания намного больше, чем у атмосферных). Как правило хорошо подкидывает газы (масло по этим шлангам), если как следует дать просраться двигателю.

 

Так же подмечено (да, мной лично), что двигатель может показывать отличные параметры компрессии по приборам (и отлично едет). Но уже "жрет масло" и кидает его в вентиляцию. Это первые признаки "начала конца".

 

Маслопомойки ставят по причине того, что от этого масла в патрубках до конца никак не избавиться, особенно при наддуве, и его легче улавливать уже после, чем собирать потом в системе впуска (где оно засирает другие рабочие механизмы, а так же ведет к снижению детонационной стойкости топливной смеси).

 

Кстати, маслопомойки маленькие есть и в стоке. Я не рассматривал детально впуск 3S-GE, но в корпусе воздушного фильтра 1G есть "лабиринт" между большим патрубком и самим воздушным фильтом - там и оседает "нормальное" количество осадков.

 

Всем чистых каналов! :)

красава,спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец  Леха, разжевал все подробно! Кстати не знаю как на 1g,  а на 3s есть еще один шланг вентиляции картера, находится сзади двигателя,  кто нибудь менял его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец  Леха, разжевал все подробно! Кстати не знаю как на 1g,  а на 3s есть еще один шланг вентиляции картера, находится сзади двигателя,  кто нибудь менял его?

Третий кстати по счету!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а третий нет смысла менять, если он не дырявый

а можно спросить почему? просто не оч в устройстве двигателя шарю.... и за что он вообще отвечают???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно, по нему из картера идут в голову газы, там нет сапунов и прочего, так что даже если он пластиковый, главное чтобы не в трещинах был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну вот не прошло и недели как машина начала ерепениться, то едет, то не едет и было принято решение срочно менять этот злополучный клапан, про который так много тут говорилось. Когда начал пытаться снять маленький толстый шланчик, оказалось, что клапан  болтается, после снятия он сразу весь развалился, а кольцо в крышке клапанов, которое должно быть резиновым превратилось в хрупкий пластик. Начал я извлекать и естественно оно развалилось и конечно часть осколков упало вовнутрь, но слава богу, как и говорил к криворуким себя не отношу, немного помучившись удалось все извлечь. Через несколько минус всё новое стояло на своих местах. После недели катания, тяга ниразу не пропала, буду надеяться, что и не пропадёт.   

 

 

 На фото осколки не все т.к. сначала выкинул, а потом только додумался сфотать

 

 

 При снятии, чтото вылетело, не смог найти
 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял шланги вентиляции ДВС, и сапун с прокладкой...

Длинный шланг был порван, после того как поставил, у тачки после того как заведешь перестали плавать обороты......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.