Бюджетная пневма - vers. by v0lt


v0lt

Рекомендуемые сообщения

очень интересная затея была бы!!!! 

однако это по конкретной стойке уже работать придется...диаметры как самих картриджей, пружин и штоков разняться :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 396
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

диаметр картриджа не имеет значения

Диаметры штоков надо уточнять и диаметр пружин, но это мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что, контроль по стоковым датчикам высоты в процессе?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод значений с датчиков в формате 0-99 есть.

Есть вывод значений с датчиков давления в таком же формате. 0-10атм = 0-99

fe080cf613da8f16aa3226a50a91e060.jpg

Автоматики пока нет. Лень рисовать плату и паять полевики.

На релюшках организовать не проблема, но они великоваты, хотя по цене в разы дешевле.

Управление с телефона есть.

В общем надо силовую часть паять и немного код править.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это ты именно мне ответил? показания сток датчиков высоты показывает? то я все ломаюсь что на следующий год собирать.. лично меня бы устроила простейшая ватоматика, а именно один уровень - ездовой - все) больше никаких памятей и уровней не надо, баловоство это все, прошло на ББ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сема, поправь меня если что не так... Но зачем пневма, если использовать только один уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командор, подскажи как верхняя честь стойки у тебя собрана сзади?) Свою собираюсь ребилдить и на место возвращать) И еще вопрос где ты такую большую термоусадку взял) Подумалось мне что все мои проблемы с точным контролем уровня в некоторых положениях(уровнях), связан с "вазообразной"(с талией) формой основания подушки. Думаю если выровнять ее до цилиндрической формы, то будет намного лучше и давление уменьшится в стойках.

Так же собираюсь увеличить диаметр трубок до 8мм, это прибавит скорости подъема-спуска. Так же думаю перенести клапана ближе к самим подушкам, это уберет инерционность. 

   Как вам мои размышления, коллега? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Mankevich

Чтобы доехать до нужного места, даже если там проблемы с асфальто-бетонным покрытием. ))

Я так понял, что суть вопроса именно в функциональности контроллера - сколько положений в памяти. Самый простой вариант - одно положение, плюс самое нижнее и самое верхнее. У меня помимо них еще три дополнительных (промежуточных) можно запомнить, но ни разу не пользовался. )) Обычно поднимаю и роняю с ручного радиопульта, а контроллер использую только в качестве возврата в единое ездовое положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сема, поправь меня если что не так... Но зачем пневма, если использовать только один уровень.

Ну тут наверно имеется ввиду что поднять вручную для приодолевания препятствия, а потом вернуть в режим автомат и ухать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mankevich, ниже уже ответили господа Треzвый и  BlackWagon

:)

Изменено пользователем Advokator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясненько) Просто ездовое положение мне представляется немного выше чем вам) Я бы назвал немного иначе: понтовое положение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет ну у всех свои потребности просто, я когда начинал 3 года назад баловаться пневмой сто раз переделал свою систему пока собрал, а в итоге пользовался только "полностью спущено" -понтовое и "ездовое" - не трет резину и ладно) Всякие примочки нафиг не надо, только делают контроллер сложнее и дороже.

 

Мы с Volt обсуждали экран "под завод" - но мне пока не до него, а он не захотел экспериментировать, накладно ибо экраны под заказ только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простой контроллер я собрал на макетке. Он не поддерживает положение, он его только выставляет. Т.е. жмем кнопку 1положение и контроллер по очереди начинает открывать клапана для подкачки или спуска.

Выглядит это так

1. Подушка 1, значение значение больше или меньше? Открываем соответствующий клапан пока значение не станет равным сохраненному.

2. Подушка 2, 3, 4, аналогично.

3. Проверяем еще раз все подушки начиная с первой

4. Проверяем еще раз все подушки

В общем три цикла одинаковых.

Суть проста, сел в тачку откалибровал положение (сохранил). Катаешь ничего не качает лишний раз. Кто-то еще сел в машину, захотел нажал кнопку, чтоб выставить ровно, не захотел лишний раз компрессор мучать не нажал.

Всего три положения.

Т.к. с поддержкой уровня много всяких тонкостей и не хочется так сильно морочить себе голову.

Задняя стойка сделана точно также как и передняя.

Термоусадку на работе, если надо отправлю. Думаю прямой либо конус должен быть без ямок.

Трубку я бы оставил 6/4 т.к. скорости не добавится. В клапаннах отверстие всего 3мм. Клапана можно ближе поставить чтоб убрать задержку.

Колы бы взял для экспериментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и нормально, ваще вполне прокатит) Еще бы прикрутить на оранжевый дисплэй)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про диаметр трубки поспорю чутка... на куске в пару метров даже, попробуй продуть его ртом) Сопротивляется продувке серьезно.

Термоусадку вродь у нас нашел. Только размер подскажи какой использовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BlackWagon, а если из учета что термоусадка дает усадку в 2 раза. Надо 50, купи от 52 до 100 - она сядет)

 

Ну ты в подушке не ртом же дуешь) а 8-10атм) потеря конечно есть, но выигрыш мизерный, а укладывать толстую трубку сложнее и дороже она, тянет за собой фитинги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда идет регулировка, в подушке 8-9 бар, а в рессивере 10-12 бар. Перепад не большой, а сопротивление на несколько метров приличное выходит. То что в клапанах отверстие 3мм, это да, но в купе с сопротивлением трубки, получается вообще капец.

6мм трубка- 63р\м, 8мм-87р\м.

Фитингов не так много на самом деле. Ну плюс минус пару тройку тысяч денег для любимой тачки не жалко :)  Тем более в такой крутой затее)

Самая большая проблема будет с подводом воздуха к задним стойкам... Но где то видел используют резиновый шланг в этом месте. Передние стойки у меня под капотом надуваюццо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

v0lt, экран это хорошо) BlackWagon, ну дело твое, попробуй - посмотри) сзади можешь тормозной использовать, либо на заказ РВД обжать в конторе. только в чем проблема не понял, стойка не крутится же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дунь через клапан в трубку 6/4 и в клапан с трубкой 8/6. Поймешь, что разницы нет. Хотя хозяин - барин. В самих подушках отверстие тоже 4мм.

Что-то давление у тебя высокое, у меня 6,5.

Да сзади не особо удобно с подводом. Тем более с трубкой 8/6. Можно тормозной штанг туда подвести, но там сечение около 2-3мм.

ЗЫ Перед тоже делаю под капот :)

с задом проблематичней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к теме о колах... можно гдето на картинке отметить какое место штока важно и какое место пружины. опятьже чашки тоже же наверное както надо допиливать..

мне эта тема интересна.  зимой лучше стока я не знаю ничего, а летом опятьже в гараж заехать илли к родителям в гости, тот еще квест...и ведь не сильно занижен же... этот сезон обещает хану резонатору и всему что с низу низко находится...хотелось бы такую приспособу..даже без автоматики, просто по необходимости поднять на сколько это возможно, потом сдуть все.. ну и конечно если это не наружит параметром жескости пружин при отжигах....в общем начинаю откладывать монеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега а твой контроллер спускает через сбросной клапан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос долговечности спущенного бублика на пневмовинтах остается открытым по сей день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаметр и высоту выступов на опорах под пружину.

Диаметр штока в гладком месте.

Остаток резьбы под пружиной.

Желательно с фото

Игорь, несколько диодов и все спускает через клапан ;)

Даже не думал, чтоб прога это делала.

Что ему будет?

Тем более будет рукав, а не бублик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.