Разрыв Мениска. Операция Или Нет?


Kan

Рекомендуемые сообщения

Приключилась такая проблема, недели две назад неудачно повернулся на корточках и защемило колено... защемило очень сильно.... разогнул - все нормально, затем еще нескю. раз за игру (страйкбол), когда сидел на корточках или на колене стоял.. но с болью выпрямлял....

Сегодня сел на корточки завязать шнурки... Одна нога разогнулась... вторая - нет. Поехал в БСМП, нога так и не разгибалась, при разгибе острая боль во внутренней части колена, как бы с обратной стороны...

Приехали в БСМП, на осмотре врач попытался разогнуть........ я слегка охренел... так и не разогнулась.

Разогнули колена после того как ввели два шприца во внутрь колена...

Сказали разрыв мениска. Нужна операция.

У меня есть вопрос - а действительно ли она ТАК нужна???

Слышал что есть артроскопия - бесплатно ли ее делают в больницах или платить?

Кто вообще с походим сталкивался???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть какие то последствия после операции? действительно ли такая необходимость в ее проведении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня был разрыв 2-ух менисков, надрыв внутренней боковой связки и частичный разрыв ПКС.. Скейтборд, мать его)) В общем, мне сначала сделали пункцию коленного сустава, выкачали кровь, и наложили гипс на месяц. После снятия гипса колено сгибалось только процентов на 5) Каждый день по чуть-чуть его сгибал, особенно хорошо в горячей ванной, и через месяц уже начал забивать мышцы. Ещё через месяц начал по-тихонечку катать и ещё месяца через 3 уже катался полноценно. В общем, советую тебе тоже в гипс на месяц, потом разрабатывать. Если мениск схватится и сростётся - то всё гуд. Если же нет - то тогда артроскопию. Но бесплатно у нас в россии только сыр в мышеловке.. Даже в моём случае одни говорили, что требуется операция, другие наоборот. Мой друг (профессиональный футболист) посоветовал забивать мышцы. У него и мениски рваные, и ПКС в обеих коленках. Так что смотри сам.. Я бы на твоём месте в гипсе повалялся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на прямую. И когда будет в гипсе - периодически мышцы бедра напрягай, чтобы надколенник подтягивался. Иначе можно остеоартроз заработать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спроси у Acad'a у него в сентябре была с миниском ситуация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в футбол играю и на горных лыжах катаюсь, мениски это как раз травматика данных увлечений...Сам один раз травмировал - но не полный разрыв, а надрыв. Мениск это хрящ, он не срастается, поэтому при разрыве часть нужно удалять...Они по-разному травмируются - обычно травма мениска это повреждение бокового рога (мениск это месяцеобразный хрящ), удаление рога - в принципе почти никак не сказывается на твоей дальнейшей жизни, у меня после таких операций друзья как ни в чем не бывало в футбол продолжают... У меня мой надрыв зарубцевался в течение 3 месяцев (хромал месяца 2, потом месяца 4 дискомфорт чувствовал, было года 3 назад, теперь ощущаю только при длительном сидении и затем резком повороте на ноге - щелчок в колене безболезненный. Операцию не делал.) Но главное учти - мениск это не мышца и не кость, а хрящ, они срастаются очень долго, если вообще срастается. Операции сейчас, насколько знаю, достаточно простые - вводят иглу широкую, дробят внутри обломанный кусок мениска и высасывают через эту иглу... Если же разрыв по центру мениска - то нужно грамотного врача, тут не знаю как оперируют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ты как минимум МРТ сделай. как вообще врач может по результатам осмотра такие выводы делать? зачем что-то предполагать, если есть современные медицинские технологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диктатор - спасибо за развернутый ответ...

Мрт - само собой делать буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда еще был студентом занимался волейболом, у нас один парень повредил себе колено. В общем, долго он там тянул, вроде зажило, потом еще травма, в конце концов сделал операцию, только после этого вроде нормально восстановился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диктатор, ты сам себе противоречишь)) Сначала пишешь, что не срастается.. Потом что срастается..)) У человека срастается ВСЁ. Вот такая вот интересная биомашина) Просто у всех срастается по разному. И по времени и по качеству. Для того, чтобы сросся как раз гипс и накладывают. У меня по первости тоже и щёлкало, и колено клинило, но как-то быстро это всё прошло, всего за пару месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, как показхало МРТ (которое аш бл*я 3и врача говорили не делать, потому что смысла нет, типо блокада сустава - 100% к мениску и операции) это не мениск. Мениски целые и в отличной форме.

порваны 2е из трех боковых связок полный отрыв от кости. Врач , делавший мрт сказал, что видит это в третий раз, и я третий)))) Надо в лотерею играть)

Сегодня поеду с анализами МРТ по спецам, посмотрим, что скажут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отрыв связки - то 100% подшивать нужно. Если просто надрыв - то в гипс. Надеюсь, оторвалась не ПКС ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда.... сколько врачей - столько и мнений.

После того, как показал МРТ в одной больнице и в военном госпитале, который самый квалифицированный считается - оба сказали, что никуя не связки. А на мрт вообще ничего не видно. Типо разрыв миниска (грешат именно на него) может быть в до 1 мм, а это мрт не читается.

Типо изза связок блока быть не может. но жидкость в колене есть, значит что-то не в порядке.

МРТшник доказывает кровь из носу - что это связки.

Короче, говорят надо по-любому залазить артроскопом и смотреть.

теперь бегаю получаю документы, что бы за гос счет артроскопию сделали.

Уже начал загоняться - может мне показалось, что у меня нога болела и не разгибалась)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! У меня был разрыв передней крестообразной связки, сильная деформация обоих частей (левой и правой) мениска, надрыв 2-х боковых связок. Операцию делал только через 3-4 года после получения травмы. Кстати жидкость в колене(как и во всем остальном организме) скапливается в любом случае, если имеет место быть какое-либо отклонение от нормы или повреждение, только в разном количестве. Во время получения травмы профессионально занимался спортом, поэтому и не придавал особого значения травме, думал пустяки, тем более врачи сборной тоже не паниковали. МРТ проходил 3 раза и во всех случаях: 1-нихрена не видно каких-либо повреждений; 2-Разные Врачи, делавшие заключения, всегда ставили абсолютно непохожие диагнозы. Если честно, смысла в артроскопии, как в анализе, абсолютно не вижу. Так как у него все равно ограниченная рабочая область, поэтому не торопись. Нужно для начала найти толкового хирурга, который оперирует суставы и пускай он посмотрит тебя. Нужен именно хирург-практик, а не кабинетный тип. Развязка моего случая заключалась в посещении хирурга клиники МОНИКИ в Москве. МОНИКИ - Московский областной научно-исследовательский клинический институт. Прорвался(он располагает малым количеством свободного времени для консультаций) я на консультацию к хирургу по имени - Зар В.В. Он, как оказалось, один из лучших специалистов по суставам в мире. Осмотр моего колена, после дерганий и шатаний), закончился через 30 секунд с вердиктом, который я описал в самом начале. Ему не понадобились никакие анализы, МРТ и прочее. Если есть возможность, попробуй выйти на него, не пожалеешь. ДЛЯ ВСЕХ: Это не реклама, а конкретное описание решения моей ситуации. Согласен, что хороших врачей много, но 90% ребят с подобными травмами до сих пор прихрамывают. По настоящее время, прооперированное колено подвергается таким же нагрузкам, как и здоровое. Соответственно никакого дискомфорта я не испытываю.

А про делать или не делать, мне Зар В.В. сказал так:- "Конечно особо страшного ничего не произойдет, если не делать операцию и бережно относиться к суставу, но годам к сорока и далее это возможно будет доставлять массу неприятностей. Делать новую связку лучше до 25-27 лет и из ваших сухожилий, в противном случае имплантант может не прижиться, а в самом худшем раскладе данной ситуации(не делать операцию или операция после 27 лет) придется менять весь сустав в сборе."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про последний абзац мне тоже так сказали)))

Я подумал - пусть поищут, хуже не станет, а найдут что-нибудь - подлечат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Подытог истории:
сделали операцию, был разрыв мениска и повреждение передних связок.
подлатали, починили - все ок.
Выписали через 5ть дней после операции.
На колене два аккуратных и маленьких крестообразных шва.
теперь ношение фиксатора в течение месяца (осталось пол-месяца) и ношение при нагрузках - постоянно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодец, у меня та же херня, только у меня разрыв мениска и передней крестообразной связки! пробег после операции 3 месяца, не болит, не ноет, разгибается полностью, а вот со сгибанием проблема..... немного больше, чем на 90град! так что разрабатывай сразу, особенно сгибание!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодец! поправляйся! мне в 2006 году делали операцию на коленке! разрыв мениска и ПКС! потом фиксатор наложили! старайся ходить на костылях как можно больше! береги ногу!

я через месяц ежедневных прогулок на костылях восстановил ногу и мышцы, перестал ходить с палочкой) 

потом начал бегать и вернулся в футбол) хотел раньше, но ребята из команды не выпускали( 

вообщем поправляйся! и делай так как чувствуется))) 

 

к врачам перестал ходить веры им нет! первый врач сказал что просто ушиб колена, через 2 недели пройдет! а через полгода операцию сделали.

з.ы. жидкость не собирается до сих пор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.