Свап за 7 дней 1UZ-FE 5-AT в Lexus IS200


rich_nv

Рекомендуемые сообщения

Не обидел, просто правила форума...

 

По климату... тогда объясните, чего не хватает приборке для показа температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 313
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

у нас сейчас -30 нужно прокатиться по делам заодно и проверю еще раз работу климы в режиме авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По климату... тогда объясните, чего не хватает приборке для показа температуры.

Видимо в приборке адрес другой, нежели в приборке LS400. Мозг, кстати, на диагностике отзывается как LS400. Можно попробовать сегодня зайти в блок управления киматом, и посмотреть там показатели температуры. Просто интересно, температуру внешнего воздуха, которая идет сначала в мозг, а потом через шину в климат, дисплейчик на консоли климы показывает. Следовательно, очень вероятно, что и температуру двигателя климат видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у вас же блок климы и приборка родные, и работали они с одним мозгом по одним адресам, как теперь одно видит, а второе нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромный респект за проделанную работу.

Хотел спросить.Автомат 5 ступка А650Е ? Такой же как на 2JZ стоит?  Мне просто итересно надо мне автомат или мой подойдет.

Ну или будет гемор с карданом или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здарова мужики! Молодчики! Радует что в Вартовске есть люди с руками, растущими оттуда,откуда надо! :) А какого цвета Лексус? Третий узет в нашем городе, в нашем кузове  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как дела с датчиком уровня топлива? Лампочкой?

все в норме работает как надо

Еще раз, по климе вообще никаких вопросов нет, все работает в любых режимах, так как должно работать.

Огромный респект за проделанную работу.

Хотел спросить.Автомат 5 ступка А650Е ? Такой же как на 2JZ стоит?  Мне просто итересно надо мне автомат или мой подойдет.

Ну или будет гемор с карданом или нет.

Да автомат такой же А650Е по кардану нужно на месте смотреть, все зависит от того как вы двигатель посадите.

Здарова мужики! Молодчики! Радует что в Вартовске есть люди с руками, растущими оттуда,откуда надо! :) А какого цвета Лексус? Третий узет в нашем городе, в нашем кузове   :)

Спасибо, серый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парни молодцы) у вас уз на механике никто не собирается свапать? может найдется какой мозг родной, чтоб работал без ватомата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сканер подключали, климат видит температуру двигателя, обороты и прочие параметры. В приборке сканер видит только скорость и обороты, поэтому проверить не получается. Когда двигатель меняли, мы приборку снимали и разбирали, чтобы выход концевиков дверей на сигналку припаять, возможно из-за этого не работает указатель температуры. В ближайшие дни подкинем на шину старый мозг, посмотрим что стрелка покажет.

И всем, у кого стрелка уровня топлива не работает. Шина MPX имеет кольцевую структуру, поэтому любое неверное подключение двух проводов шины на мозге или неподключение хотя бы одного из двух проводов шины вызовет потерю пакетов на приборку. Кому не сложно проверить, замкните просто напросто оба провода шины рядом с мозгом, mpx1(+) и mpx2(-).


 

парни молодцы) у вас уз на механике никто не собирается свапать? может найдется какой мозг родной, чтоб работал без ватомата

Сам двигатель без автомата работать будет без проблем, будут ошибки по соленоидам коробки только и всего. Ну еще нужно будет датчик скорости подключть на мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам повезло с совпадением адресов. видимо Лекс+Лекс одних годов поняли друг друга.

 

Вот бы еще конвертер изобрести аналог=>MPX. А то недь не все движки на лексусы ставили. А меня вот на сурпа-мозге MPXа вообще нет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам повезло с совпадением адресов. видимо Лекс+Лекс одних годов поняли друг друга.

Вот бы еще конвертер изобрести аналог=>MPX. А то недь не все движки на лексусы ставили. А меня вот на сурпа-мозге MPXа вообще нет(

Дружище, скоро будет такой конвертер! В данный момент изучаю необходимую информацию, уже нашел какой протокол в шине mpx, оказывается очень известный, пакеты данных всего лишь по 10 байт. Уверен на 100%, что смогу сделать устройство, заменяющее в этих пакетах адреса Кроуновских приборов на адреса Алтезовских, или скажем Марковских, смотря куда надо. Все будет работать, и приборка, и климат, в том числе на мозгах вообще без этой шины. С помощью АЦП будут браться сигналы температуры двигателя, оборотов, и т.д. и генерироваться нужные пакеты. Но это пока в процессе изучения, и нужны будут подопытные. Основная задача, универсальный обходчик ИММО на 1uz с Лексусов и на 2jz с Тойоты Прогресс.

Хотелось бы еще шины TRC+- ENG+- победить, по сигналам это вроде CAN, но тут все намного сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nQxDE2fRe44.jpgмне варили на станке и то после 120 легкое биение чуствуется. буду разбирать коробку. менять хвостовик.


w-R4djK104Y.jpgdQjBIWzseIY.jpgfN5JS9z9DSI.jpguPDivO_Z8dE.jpgи

и родной кардан как к себе домой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я варил на коленке полуавтоматом, но внутрь кардана точил втулку с плотной посадкой , центрирующую. 160 проверено- вибраций ноль. без балансировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем

Может кто нить глянуть поднимаются ли обороты двс при переводе селектора Акпп из положения N в D или R не втыкая передачу как бы только начиная переводить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

я варил на коленке полуавтоматом, но внутрь кардана точил втулку с плотной посадкой , центрирующую. 160 проверено- вибраций ноль. без балансировки

Мы согласны, что шов выглядит крайне непрезентабельно, но есть пару НО:

- во-первых, варил слесарь с соседнего СТО бесплатно, которого мы выдернули с бани 7 января, других, нормальных, сварщиков выдернуть было не реально, все отдыхали;

- во-вторых, шов мы не зачищали, поставили как есть;

- ну и наконец, родной кардан целый от и до, стоит переходная центрирующая втулка как и у тебя, запрессованная на родной кардан, а сверху запрессован хвостовик кардана от маджесты. Грубо говоря у нас этот шов стоит до первой крестовины, и эти скапли варки на появление вибраций не влияют. Вибраций на скорости нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Я тот второй человек, который принимал участие в установке и подключении мотора, мне можете задавать вопросы по электрике.

По шине МПХ не передается только температура на приборку, все остальное табло выводит, а именно:

- режимы коробки SNOW и PWR;

- зарядка аккумулятора;

- уровень масла;

- выбранный режим селектора АКПП;

- абсолютно адекватно работающий климат.

Режимы SNOW и PWR на IS200 включаются через шину, а на узете аналоговыми сигналами на два пина, поэтому пришлось кинуть пару проводов с переключателя режимов на эти пины. Еще вместо режима "3" у нас на мозге подключен режим "4", поэтому на табло режим "3" не горит, такого режима теперь нету.

Ошибки на данный момент в ЭБУ двигателя (ЧЕК работает, но НЕ ГОРИТ):

- ошибка датчика температуры гидропривода вентилятора и ошибка соленоида клапана этого гидропривода;

- обрыв нагревателей вторых лямбд и соответственно сигналы с них;

И та и другая проблемма решается нужными резисторами, все давно есть в интернете.

И есть основная ошибка в блоке АБС - C1203 нет связи с блоком управления двигателя. Конкретно, нет импульсов на пинах ENG+ ENG-, а соответственно и не будет и TRC+ TRC-, NEO присутствует. Выходит либо блок косячный, либо на доноре LS400 стояла АБС c VSC без TRC. В ближайшее время попробуем поставить в паралллель старый мозг и подавать на АБС с него ENG+ ENG-, либо полностью запараллелим и управление дросселем переведем на него. Уверен, что проблемма решаема.

У меня и без подключения шины MPX работает климат, вся приборка, кроме расходомера  (он при начале движения показывает всегда 30км на 1 литр) и лампы бензина, которая через некоторое время останавливается на месте. И режимы коробки (snow и PWR) отображаются, только разницы от выбора этих режимов нет, т.е. это просто лампочки на приборке горят.

По блоку ABS скажу следующее: если с проводкой все нормально, то при подключении АБС не должно возникнуть проблем. Просто перетыкаешь все контакты касающиеся АБС в новый блок и все работает без каких-либо ошибок. Курите схемы внимательнее и проверяйте проводку.

Про TRC: тут дело не в доноре с VSC без TRC. У меня тоже не было TRC, только VSC. Это система более продвинутая, чем просто TRC, которая это TRC включает в себя по умолчанию. У меня АБС работает как надо, а вот VSC и как бы TRC, не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и без подключения шины MPX работает климат, вся приборка, кроме расходомера  (он при начале движения показывает всегда 30км на 1 литр) и лампы бензина, которая через некоторое время останавливается на месте. И режимы коробки (snow и PWR) отображаются, только разницы от выбора этих режимов нет, т.е. это просто лампочки на приборке горят.

По блоку ABS скажу следующее: если с проводкой все нормально, то при подключении АБС не должно возникнуть проблем. Просто перетыкаешь все контакты касающиеся АБС в новый блок и все работает без каких-либо ошибок. Курите схемы внимательнее и проверяйте проводку.

Про TRC: тут дело не в доноре с VSC без TRC. У меня тоже не было TRC, только VSC. Это система более продвинутая, чем просто TRC, которая это TRC включает в себя по умолчанию. У меня АБС работает как надо, а вот VSC и как бы TRC, не работают.

ABS работает, не работает TRC, при этом все провода подключены ровно туда куда и должны. По климату говорили про режим АВТО, он без шины видимо не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я варил на коленке полуавтоматом, но внутрь кардана точил втулку с плотной посадкой , центрирующую. 160 проверено- вибраций ноль. без балансировки

Привет всем, тоже сделали через центровочную втулку биений нет, проверенно, на счет эстетичности шва ничего сказать не могу, лето покажет как эти швы держат момент.

Shokai  думаю не стоит с насмешкой выражать свои мыслишки, как вы позволили себе "качественная сварка деревянным электродом кардана трехсотсильной машины  :)  :hihihihihihihi:" варили обычным металлическим электродом троечкой переменкой, главное результат, биений нет, лето покажет, как эти швы держат момент. То же самое касается YakovK, ваше выражение своего виденья "Зато какой божественный шов, a главное какой провар, какой провар :-D" считаю не достойным, покажи свое решение данной задачи, и результат соответственно. И ко всему вышесказанному хочу добавить, что данная тема размещена здесь для обмена опытом в решении подобных задач, а не для того, что бы смеяться друг над другом.  Sanyalexx "мне варили на станке и то после 120 легкое биение чуствуется. буду разбирать коробку. менять хвостовик." Могу только посочувствовать, что даже сварка на станке не дала ожидаемых результатов.  Ребята главное что эта схема работает. соединение двух карданов реализовано через центровочную втулку под запрессовку, все сварные работы сделаны до гибких соединений т.е. до крестовин соответственно влиять на баланс не могут.

Изменено пользователем rich_nv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:respect:  за проделаную работу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы мужики! За работы с электроникой отдельно спасибо т.к. раньше была аксиома что с тойотовскими мозгами ничего не сделать. Ну и то что выкладываете и рассказываете как делали отдельный  :respect: т.к. как то читал тему тут на форуме где человек спрашивал про свап, а конкретно про чертеж так там столько страниц плача про "интеллектуальную собственно" что стало странно зачем тогда вообще на форуме писать что что то удалось сделать? Заклейте все щели скотчем чтоб никто не подсмотрел и катайтесь ночью! На сарказм не обращайте внимания т.к. одни пишут так из-за того что у них нет такого, а другие т.к. считают что только они способны на такое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.