Предлагаю Создать Торрент С Мануалами, Свапами, Сборкой Разборкой.


Рекомендуемые сообщения

ЧТО: Собственно предлагаю создать торрент раздачу с инструкциями по свапу, сборкой-разборкой с фотографиями, книжками, различными отчетами по ремонту, доработке и т.п.

 

ЗАЧЕМ:  Для того чтобы всегда был доступ к нужной информации и чтобы она не пропадала. Случается такое что фотки\файлы в темах пропадают в связи с удалением их на фото и облачных хостингах, или невозможно найти какие то старые темы с отчетами.

 

КАК: Например просто набор папок - Двигатель, Трансмиссия, Ходовая, Отчеты по ремонту, Свап. Или папки согласно разделам на форуме. 

 

У меня есть комп с линуксом на работе который всегда онлайн, могу выделить хоть 50 гб под это дело. Канал в интернет достаточно широкий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю торрент не имеет смысла.. чтонибудь типа сайта поднять можно.. только собрать надо базу с данными чтоб было что выкладывать.

по поводу места, есть сервак на линух генту с sfp модулем в нём и гигабитным каналом, могу хоть террабайт выделить )) и в мск поинтереснее будет с отдачей )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю именно торрент для того чтобы много копий было. Избыточность. А просто если сайт он может лечь.

Еще вариант - хорошая программа BTsync

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чето выходит большиство альтезоводов IT-шники  :oops:

местом тоже могу поделиться.. либо проще зарегать на яндекс диске, дропбоксе (кому чего) общую папку и начать сливать в нее.. А потом уже решить торрент, сайт или чего то еще.

 

а круче всего поднять wiki движок и заполнять всем миром)

Изменено пользователем Vovaniz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему поддерживаю целиком и полностью !!!!

Тему поддерживаю целиком и полностью !!!!

 

Ищи казака) Пусть выходит на связь с админами сайта) поддомен бы сделать wiki.altezza-club.ru

И можно заполнять, у кого что есть. Только фотохостинг бы понадежнее, чтоб долго фотки хранились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на вики в структурированном виде было б очень полезно, можно редактировать и обновлять страницы постоянно, актуализируя инфу

Изменено пользователем jetta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сайт на нормальном серваке не ляжет ))) а вот идея с вики сайтом мне кстати по вкусу )) но полюбас сначала надо начать с материала, котоырй какраз попросту можно собрать на яндекс диске а потом отсортировать и уже запихнуть в викисайт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Administration

админы нормально смотрят. кто готов заняться? теоретиков всегда хватало у нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, вроде бы тема нашла интерес у клубней. Опишу как я это видел изначально. И что нового пришло в голову.

 

Как собрать информацию - повесить на главной странице форума где-нибудь ссылку типа "помоги клубу", "соберем свой мануал по альтеззам" и тп. По ссылке будет эта или отдельная тема, куда каждый у кого есть какие то свои отчеты с фотографиями или просто текстовые, просто оставит ссылку на свое сообщение с отчетом.

 

Далее все зависит от варианта хранения нашей столь ценной информации.

 

Вариант 1 - Без сайта = Торрент\BTSync.

 

Структура информации:

Из отчетов можно сделать например PDF файлики. Программы я не гуглил для создания таковых, но думаю что наверняка найдутся. Сделать в едином формате. Заголовок, и по пунктам описание действий, к каждому картинка если есть.

 

Распределить полученные PDF-ки можно по папкам типа Двигатель, Трансмиссия, Подвеска и тп.

Название PDF будет иметь следующий вид -  [Группа работ] - [Название работы] - [Автор] - [Дата создания]

Например в папке двигатель:

 

Ремонт. Замена клапана vvt-i. Вася. 22-33-4444

Ремонт. Замена сальников свечных колодцев. Петя. 33-44-5555

Тюнинг. Установка компрессора. Олег. 66-77-8888

 

Можно в папке двигатель создать папки по моторам 1г - 3с - 2jz. Таким образом можно будет быстро найти нужный отчет\мануал. 

 

1.1 Торрент.

Изначально я думал о торрент-раздаче, но вариант с программой BTSync мне видится более удобным. Обьясняю почему. Минусы в случае с торрентом:

1. Нужен торрент-трекер. Это такой сайт который хранит IP адреса раздающих. Вариант бестрекерной работы есть но не все клиеты его поддерживают.

2. Нужно постоянно обновлять торрент-файл после добавления\редактирования информации. Кроме того если сбором и обновлением информации будут заниматься два или более человека (далее - редакторы) то каждому сначала надо будет скачать последний торрент-файл, скачать всю раздачу, внести что то свое, после чего создать новый торрент файл и выложить его на трекер. Неудобно.

 

1.2 BTSync.

Сначала краткое описание. Программа предназначена для синхронизации каталогов и файлов между неограниченным количеством устройств. Весь трафик при передаче шифруется с использованием AES-128 (В последней версии уже вроде бы AES-256). Торрент-трекер не используется. Как и в случае с торрентом - информация храниться только у пользователей. Никакие облака\хостинги\файлопомойки не используются. Программа поддерживает множество ос - винда\линух\андроид\айос\фрибсд.

 

Как это работает: В программе указывается папка которую нужно синхронизировать. После указания папки программа сгенерирует два ключа. Один на полный доступ, другой просто на чтение.

 

Ключи выглядят так - ABVERK6XBMBG7PJPLX1JJGFLZVBS2TM67.

 

Соответственно у редакторов будет ключ на полный доступ. Каждый сможет независимо друг от друга добавлять в папку с мануалами свои созданные PDF-ки. И они появятся у всех. Ненужно каждый раз качать торрент-файл. 

 

В форум выложим ключ на чтение. Кто захочет получить мануалы - достаточно будет в программе просто указать папку куда скачать информацию и привязать к ней ключ на чтение. Все. Программа синхронизирует папки. Причем делать это она будет постоянно. Добавили редакторы несколько отчетов\мануальчиков в соответствующие папки - через несколько минут они уже доступны всем. Именно в тех папках. Само собой создание\переименование\удаление папок тоже синхронизируется.

 

Из минусов:

1. Программа пока не поддерживает мультиверсионность файлов. Тоесть если два человека будут одновременно редактировать какой-нибудь файл - тот кто последний закроет файл, та версия и будет в папке. 

2. По умолчанию качается все содержимое. Отдельные файлы для скачивания как в случае с торрентом нельзя указать. Но можно создать отдельные ключи на подпапки + в каждой папке создается скрытый файлик SyncIgnore в котором можно указать файлы которые не качать. Можно указывать по маске. 

 

Если данный вариант найдет интерес клубней - я создам инструкции по установке программы на виндоус - линукс - андроид.

 

Вариант 2 - Отдельный сайт.

В теме большинство хотели бы видеть сайтик с мануалами. В принципе тоже хороший вариант. Но:

1. Нужен хостинг. Хороший и доступный. 

2. Нужно создать сам сайт. Можно конечно взять вики движок. Но редакторам нужны хотя бы минимальные знания вики разметки. PDF-файлы мне кажется будет проще создавать.

3. Само собой нужен интернет для доступ к сайту. А если такового нет допустим на телефоне чтобы зайти и посмотреть отчет - то заранее сохраненный PDF просматривать на андроиде\айфоне все же удобнее чем заранее сохраненную копию сайта. ИМХО.

 

Надеюсь я вас не утомил своим описанием :) В любом случае я поддержу большинство. Если сайт значит сайт. 

Давайте определимся как будем собирать информацию - а когда наберем - я готов в свободное время заняться созданием PDF\добавлением на вики.

Изменено пользователем No_limits
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

No_limitsПоддержу по поводу пдф.

в прошлом году, видок, костян и другие лица в потугах пытались систематизировать, начали движение.

Я совместно с ними слепил в пдф один файл-мануал: замена ремня ГРМ: посмотреть

Оформление, содержание редактируемо, если необходимо придать официальности могу сделать согласно ГОСТа, предъявляемого к печатным (электронным) продуктам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пдф рулит ;-)
PS. наш клуб - клуб IT-ишников  :respect:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший хостинг с неограниченным пространством и гигабитным каналом могу предоставить

Есть отличный движок, доступный - "wordpress", к которому замечательно прикручивается wiki шаблон и в нём есть функции заполнения для людей совершенно не шарящих в разметке и коде )) тупо "добавить коментарий" "добавить страничку" и т.д.

 

я настаиваю на сайте :))) для меня вопрос поднятия сайта дело 15 минут.

 

Crisis готов ли дать домен третьего уровня wiki.altezza-club.ru? Чтоб бабки не башлять за домен, так как я думаю врядле ктото будет скидываться на всё это дело :)

PS хоть и цена вопроса 600 рублей в год ))

 

 

ps для примера поднял на одном своём домене wiki сайт

pps добавлено спустя несколько дней: сайт убрал, домен нужен, если что подниму снова

 

вот так выглядит админка:

vp2nSoikIDI.jpg

 

pps у меня что машины корчи, что сервак корч на gentoo :)

Изменено пользователем komar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кароче все на словах только молодцы а по делу всё замяли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего толку Саш, все "энтузиасты" сообщения себе набили и свалили... я один этим заниматься не буду, времени нет.. хотя попробовать конечно могу..

сделай wiki.altezza-club.ru@84.23.43.90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яб с удовольствием помог, но в компах не шарю((((

Если объясните что да как может что смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОМАР!

Я ж говорил, что буду заниматься! давайте вики сделаем, скидывайте сюда ссылки на сообщения. Буду переносить потихонечку все на сайт! 

Дайте доступ в админку. 

Изменено пользователем No_limits
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шарить в компах совершенно не обязательно, всю программную часть я беру на себя. Вам же надо будет тупо заходить и так же как на форум добавлять "сообщения"

 

как только булка даст мне домен я подниму сайт и дам админки ответственным лицам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.