Отключение полного привода (Gita)


Alvas

Рекомендуемые сообщения

Никого никуда я ни ввожу. А машину вешал и крутил колеса еще в далеком 09 году и с вольтметром лазил - поэтому информация проверенная на себе годами. Люди на турерви на стенде часами так гоняли, поэтому я и решился.

X_JI_A_M ,

да, ты правильно его нашел, реж + и пускай его ни с мозга а  с замка. На приборке будет 4WD гореть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Для особо упертых, не поленился поискать 5 минут в гугле.

 

"АКПП A340H попробую сделать с полностью отключаемым передним приводом.. для этого придется переделать раздатку + трансбрейк. ГП-3.726"

 

Харвест.

 

 

http://tourerv.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=39546

 

 

з.ы. Еще добавлю. Предыдущий владелец моей машины тоже думал, что все так просто, замутил перемыгу отключения соленойда управления разрезав провода. Со временем клей изоленты стек и изолировал контакты скрутки. Итог всего это, мой разворот на трассе, благо без последствий, но для меня было неожиданно словить такой ход событий. Начал ковырять и нашел ту самую перемыгу. Панель приборов при этом молчит, есть только ошибка если тестить.

Вела машина себя вполне при этом нормально и на недо приводе.

Изменено пользователем ForwarD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я чет вообще не понял по поводу перемычки, если подавалось 12 вольт в обход блока абс то постоянный полный 50/50. Если просто рвался контакт то это нормальное состояние при обычном движений

что господин ForwarD в этой ситуации называет недо привод не понятно!

ну замкнуло скрутку, опять же если на + то муфта заблокировалась - так вроде сам пишет что на недо приводе машина ведет себя нормально. Если скрутку замкнуло на массу то муфта как была свободна так и осталась, как это вообще все связано с разворотом на трассе ?

Изменено пользователем X_JI_A_M
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это вообще все связано с разворотом на трассе ?

а просто связано, в повороте момент перекинуло с 5050 на 7030 и зад занесло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Управление моментом по осям не осуществлялось. Перемыга в разрыв соленойда для установки выключателя, подачи пит. и тд. Факт в том что соленойд был оторван от блока абс. Момент 30/70 всегда. Что не понятного?

Вообще то это не для того писалось, а то что мутить какие-то вещи бесполезно, а если намутите не забудьте убрать за собой для следующего владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же советую еще раз прочитать как работает межосевой диф на коробке а340н, и откуда берутся эти мифические 30/70 и при каких условиях они появляются

Никого не хотел обидеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

отключаемый по кнопке 4wd  делают и в мск. как минимум 2 человек знаю к кому можно обратится. там из доработок раздатка только если не ошибаюсь.

я себе сделал - могу одно сказать, у кого есть vsc ее тоже не забывать его отрубать, а то все веселье от отключения - мимо.

привод получается 50/50 а не 30/70. 

Изменено пользователем rubikon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел в виду что привод 4wd становится 50/50 а не 30/70 как сток. + отключаемый передок

Изменено пользователем rubikon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно развить тему про отключаемый передок? Вообще привод у нас 30/70 с перекидкой момента при пробуксовке до 50/50. Эта регулировка управляется одним соленоидом и одним проводом. На проводе помоему от 5 до 12 вольт гуляет при регулировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отключаемый по кнопке 4wd  делают и в мск. как минимум 2 человек знаю к кому можно обратится. там из доработок раздатка только если не ошибаюсь.

я себе сделал - могу одно сказать, у кого есть vsc ее тоже не забывать его отрубать, а то все веселье от отключения - мимо.

привод получается 50/50 а не 30/70. 

а на GITA 4wd с кнопки TRC off не отключается VSC чтоле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2блэквагон http://altezza-club.ru/forum/index.php?showuser=12812 вот этот товарищ перебирает коробку и делает отключение передка, видео на ютубе видел, в живую нет( жил бы поближе к московии - заморочился б наверное, а так - оч далеко(

ЗЫ не реклама)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пока у меня не работал абс из-за неподключенного датчика удалось лично убедиться во всех режимах работы нашего ifour. По факту это не постоянный полный привод и при отключенном абс и, как следствии, 4вд мы имеем межосевой свободный(!) нессиметричный диф 30/70, который работает тупо как заднеприводный. Проверялось просто - застреваю в сугробе - крутит только одно заднее колесо. Газую на льду - буксует только задняя ось, перед стоит мертво. На подъемнике при этом перед крутится, но слабо и его можно остановить рукой. Если зажать ручник - то крутится только перед. Все логично ))))) соленоид 4вд управляется шим-сигналом, а не тупо подачей 12в и муфту поджимает с разными усилиями. В целом при нормальной работе 4вд системы претензий к ней нет. Отрубанием абс получаем практически полный жопопривод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

отрубал АБС недавно для покатушек, херня полная, передок работает но не так активно как при включеной АБС.

 

надо мутить полное отключение передка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отрубал АБС недавно для покатушек, херня полная, передок работает но не так активно как при включеной АБС.

 

надо мутить полное отключение передка.

В субботу столкнулся с такой траблой, меняли редуктор передний и саленты в рычаге, случайно оборвали провод на датчик абс(был запаян, бывшим хозяином)

мотор 1г 4вд

пока ехал на развал по привычке давил в тапок, он везде боком шла, передок ваще не работал, загорелись чеки абс,4вд,коректор фар(про фары прикол не понял конечно)

пока ехал на развал, давил в тапок, передок не сработал не разу, я даже в каше застрял)))

Отрубайте датчик АБс и будет вам счастье) можно же тумблер поставить)

Просто решил поделиться с вами.

 

upd. датчик прикрутил обратно на скрутку провода, но пришлось компом сбросить ошибки,отдал жене обратно тачку, а то она офигела бы на заднем приводе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

я реле в подкапотке выдергивал, но у меня тока ручник и абс загорелись на приборке, 4вд не горело. может поэтому у меня 4вд работало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ты отключил сам абс, а тут видиш отвалился датчик скорости) попробуй отключи)

У нас же все равно идет по сути подключаемый передний.

А без датчика абс, комп не видит, провернуло ли колеса переднее, и поэтому ошибка 4wd горела....

 

Я на гитосе еще не дубасил, так как машина жены) был удивлен) не чо так валит)

Изменено пользователем Altezzo4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

эт что подкапотом надо выдернуть чтоб отключить, зима кончается а я как лошара...даж пятаки не покрутил еще, впервые за 9 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отрубал АБС недавно для покатушек, херня полная, передок работает но не так активно как при включеной АБС.

надо мутить полное отключение передка.

Как оценил что передок работает, но не так активно? )))) сигнал на 4вд соленоид идет из блока абс, если что. При отсутствии сигнала имеем свободный дифф, т.е. перед будет крутиться только на подъемнике. А пятаки зимой можно и на 1г-фе 4вд спокойно крутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, мне кажется если выключить абс, перед крутит все равно!

Он же видит датчики абс, сами тормоза хрустеть перестают просто.

А вот если датчик скорости сам вырубить который в ступице, тогда соленоид не понимает, что происходит и пишет ошибку 4вд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

гелакси - жопомером ощутил, хотя это все субъективно, обязательно попробую отключить датчик абс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, попробуй - увидишь, что это не так. я тоже раньше думал, что у нас "постоянный полный" привод 30/70. херрас два. голимый свободный межосевой дифф без блокировки при отключенном 4вд и/или абс. перед тут крутится только на подъемнике и то еле-еле. 

а если зажать ручник - то крутится только перед.

 

не, мне кажется если выключить абс, перед крутит все равно!

Он же видит датчики абс, сами тормоза хрустеть перестают просто.

А вот если датчик скорости сам вырубить который в ступице, тогда соленоид не понимает, что происходит и пишет ошибку 4вд!

 

тебе кажется. эксперимент проведен полностью и выше описан ))) сигнал на соленоид приходит из блока абс. сам соленоид ничего не должен понимать - на него шим сигнал поступает, и начинают поджиматься фрики в муфте. управление 4вд, если что, складывается из сигналов абс (всех четырех датчиков), угла поворота рулевой колонки и процента нажатия на педаль газа.

Изменено пользователем galaxy_hero
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну скажи мне тогда, почему если выключить абс и не горит ошибка 4вд, по твоей логике,и в кашу заехав тачка начинает зарываться но морда цепляется, чувствуется подача легкая.

 

бывает блока на 4вд?!

или если на зад поставить торсен, или заварить задний редуктор, или заварить все два редуктора? не кто не пробовал?!

Я такое делать не собираюсь просто интересно, выживет ли коробас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ты выйди из машины и посмотри, крутит у тебя перед или нет, чтобы убедится в том, что не крутит.  я эксперимент ставил на голом льду - это убедительнее ))) и что значит "отключить АБС" ? открой электросхему блока АБС и увидишь, что управление на соленоид 4вд идет как раз с этого блока. Поэтому отключенный он никак этим соленоидом управлять не может. Эта тема уже прокурена вдоль и поперек и в ней адские баталии шли на других форумах )))) 

 

блока 4 вд и торсен на задней оси никак не связаны. 4вд муфта у тебя - это межосевой диф. между колесами спереди и сзади обычные свободные диффы. 4вд может подтормаживать абсом буксующие колеса, чтобы уравновесить момент и уменьшить букс одного из колес на оси, чтобы кинуть момент на второе. Если поставишь торсен будет только лучше, т.к. будет механическая блокировка оси и 4вд будет вмешиваться по минимуму. Вот на ауди у меня был торсен межосевой - вот там именно постоянный полный привод, т.к. блокировка есть всегда, менялось лишь соотношение момента перед/зад.

 

з.ы. ездить в городе на заварке оч. непросто, т.к. колеса срывает в букс в повороте почти все время )

Изменено пользователем galaxy_hero
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.