Что Нам Стоит Дом Построить?


Рекомендуемые сообщения

  • Moderation Team

Я хз, вдруг кому-то интересно окажется...

Что нам стоит дом построить? — Часть 1. Зачем? – рассуждения о том, зачем вообще переезжать из квартиры в городе.

Что нам стоит дом построить? — Часть 2. Где? – рассуждения о том, где подбирать землю под строительство.

Что нам стоит дом построить? — Часть 3. Покупаем. – рассуждения о том, какие основные документы на земельный участок проверить в первую очередь перед его покупкой.

Что нам стоит дом построить? — Часть 4. Эскиз. — рекомендации по дизайнерскому (эскизному) проектированию будущего дома.

Что нам стоит дом построить? — Часть 5. Изыскания. — что такое "инженерные изыскания", и почему обязательно их надо выполнять.

Что нам стоит дом построить? - Часть 6. ИРД. - сбор необходимых исходно-разрешительных документов для проектирования.

Что нам стоит дом построить? - Часть 7. Проектирование. - основные вводные данные перед началом проектирования, задание на проектирование.

Что нам стоит дом построить? - Часть 8. Генплан. - раздел проекта ПЗУ, что это и для чего нужно.

Что нам стоит дом построить? — Часть 9. Архитектурные решения.- раздел проекта АР, что это и для чего нужно.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Видео нету, картинок мало, в основном очень много букв.

Не все из вас есть на драйве, поэтому дублирую сюда.

Тема создана для холивара, вентилятора с говном и тому подобного интересного времяпрепровождения. Но желательно аргументированного, а не пустословства.

Изменено пользователем Треzвый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 231
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вот у тебя времени свободного много а :))) 

 

мне интересно, но читать нет времени :D

Изменено пользователем Diman134
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Вот у тебя времени свободного много а :))) 

 

Времени вообще нет. Бывает раз в полмесяца приходится сидеть за компом полдня (обычно я в разъездах), а работы нет. Вот тогда такие заметки и появляются. ))

 

 

Ты уж конкретизируй зачем гараж в южном штате)

 

1. Я очень люблю чистые машины - свежевымытая тачка у нас на берегу моря в очень влажном климате за ночь обычно покрывается росой, и при езде это превращается в потеки, на которые тут же оседает пыль, оставляя всю чистую машину в грязных разводах.

2. Я люблю мыть машины - в моем гараже уже предусмотрено место для их мытья (не симметричные боксы, дренажная канализация, водопровод и т.д.).

3. Я не люблю растапливать лед с машины - актуально в наши зимы, когда идет "ледяной дождь", или днем дождь, а ночью легкий мороз и в итоге машина утром в панцире изо льда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мля а я думал что на побережье тачку раз в месяц достаточно мыть...у нас песок пистец..только помыл через пол часа на крыше песок лежит


всё не буду к морю переезжать дабы не менять шило на мыло  :D

Изменено пользователем Diman134
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

У нас пыль и влажность. Даже если дождей нет, и роса с утра не появляется, все равно через два дня тачка уже в пыли и пятнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подход к стройке :worthy:


Со всеми изысканиями на века и по уму. :respect:  Люблю когда деньги тратятся с толком, чувством, расстановкой, а не абы потратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, кто сталкивался с газгольдером, септиком.

Очень актуальный вопрос!

Фирмы, явки пароли, отзовы, возможно у кого стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

У тебя грунты не позволяют сделать не герметичный?

Просто герметичные септики заметно дороже обходятся в эксплуатации, чем "классические".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунт позволяет делать герметичный.

немного непонятно "класический" герметичный.) что это в твоем понимании?))

 

Суть такова;

частный дом, задача ПМЖ, следоватльно септик герметичный и врыт в землю.

Есть два момента.

Первый, 

септик есть с отчисным сооружением

а есть без

какой лучше и проще в дальнейшей эксплотации? возможно кто сталкивался

 

в интернете так же пишут о расстоянии до скважины скважины и везде они разнятся.

 

самый простой вариант:

вкопать кольца, забетонировать дно и откачивать по мере наполнения. но это не мой вариант)

 

Так же по отоплению дома:

есть на салярке

а есть на природном газе.

 

везде свои плюсы и минусы, но хотелось бы придти к лучшему выбору)

Изменено пользователем egorstrelkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Я вкопал кольца по принципу "классического" септика.

Два кольца вертикально - это первая емкость, в которую все прямиком стекает, она по сути играет роль жиро- и грязеуловителя. В ней бетонированное дно и вставлен "перелив" во вторую емкость. При заполнении "перелив" отводит отстоявшуюся "условно чистую" воду без примесей (жиров, фикалий и т.п.) во вторую емкость. Если вы в курсе, то в канализационных стоках содержится до 95% чистой воды, и только 5% "примесей". В этой же емкости разводятся правильные бактерии. Его нужно ради профилактики чистить раз в три года от накопившихся отходов жизнидеятельности.

Плюс рядом еще два кольца вертикально - вторая емкость, в которую и поступает эта "условно чистая" вода. В ней дно из щебеночной подготовки, то есть не гермитичное, через которую "условно чистая" вода впитывается в грунт и "рассеивается".

Если грунты водянистые, то септики будут постоянно переполнены, и особенно после обильных ливней протекать через верх. В такой ситуации надо ставить "герметичный" септик, из которого вода не отводится, а требует постоянного выкачивания по мере заполнения. Это самое экологически чистое решение, но для ИЖС будет дорогим удовольствием, так как один взрослый человек в среднем потребляет до 5 куб.м воды в месяц. А теперь посчитайте сколько будет стоить постоянный вызов ассенизаторной машины, если например в доме постоянно проживает около трех-четырех человек - золотое дерьмо получится. ))

Иногда фирмы предлагают к ним систему дринажа - трубчатого отвода "условно очищенных" вод в грунт, но если грунты водянистые, то это только усугубит ситуацию, так как произойдет обратный эффект - через данный отвод будет происходить наоборот наполнение септика грунтовыми водами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сделал расчет колец?

и как проверить почву, водянистая она или нет

Изменено пользователем egorstrelkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Во, Мел в теме и правильно говорит. ))

 

Я не специалист, чтобы что-то делать, поэтому в плане своего септика упрощенно порядок был следующий:

1. Взял результаты ранее заказанных мною инженерно-геологических изысканий грунтов на моем участке.

2. Приложил к ним ранее выполненный проектировщиком раздела "ВК" (специализация - водопровод и канализация) для получения технических условий на присоединение к городским сетям водоснабжения - "расчет нагрузок" по моему дому в плане требуемого расхода ХГВ для указанного мною количеству жильцов и иными моими потребностями (мойка машин, поливка помидоров и т.д.).

3. Составил техническое задание на проектирование внутриплощадочных и наружных сетей водоснабжения и водоотведения по моему дому, включив в него требования по разработке устройства септика.

4. Передал все из п.п. 1-3 проектировщику раздела "ВК" для разработки проектной документации.

5. Получил проектную документацию раздела "ВК" от проектировщика, где указано решение по конструкции и месте положения септика на моем участке. 

6. Приложил к ней ранее полученные технические условия на водоснабжение моего дома.

7. Согласовал все это дело в ОАО "Водоканал".

8. Пригласил на участок подрядную строительно-монтажную организацию, специализирующуюся исключительно на работах по наружному водопроводу и канализации.

9. Передал им в производство работ утвержденную мною вышеуказанную проектную документацию.

10. Пригласил специалиста по техническому надзору на приемку строительно-монтажных работ на предмет проверки соответствия выполненных работ с утвержденной проектной документацией.

 

Все очень просто до тех пор, пока не захочешь все делать по уму! :hihihihihihihi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Егор, что-то ты не отзываешься.

Уже перехотел по фен-шую септик делать?

Или ожидал другого ответа, типа: вырой яму, обложи кирпичом и будет тебе счастье?  :hihihihihihihi: 

Соррян, я так не могу посоветовать. Именно для таких советов есть грамотные соседи, опытные родственники и друзья...

Но не исключаю, и готов признать тот факт, что в такую лоторею многие и выигрывают, и потом юзают свои септики десятилетиями, не зная никаких бед. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Если признаться - ни один застройщик не строит идеально по проекту. Реально ни один! В итоге отклонения от первоначального проекта бывают абсолютно всегда.

Просто иногда они не принципиальные, и нормально решаются в ходе строительства в рабочем порядке, получив согласование во всех компетентных и заинтересованных организациях.

А иногда глобальные, которые требуют полной переработки изначального варианта в корне. Так вот именно здесь и проявляется порядочность застройщика: переделает ли он все по уму (по действующим нормам и требованиям), либо забъет болт на это все (и так сойдет).

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты за всех не говори. Я в которой фирме работаю, все строим строго по проекту и за этим наблюдают компетентные люди.

Изначально как ты говоришь один проект был, по ходу строительства все вопросы пересогласовываются и дорабатывается изначальный проект в более совершенный, с кучами изменений. Тяп ляп никто не будет делать, ответственность же не детская. Все по стандартам и нормам.

Изменено пользователем Jussi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Я могу сказать за всех. )) Готов поспорить с кем угодно и на что угодно, что нет ни одного застройщика, который не изменяет первоначальный проект.

Выше же я так и написал, что добросовестные узаконивают все изменения и отклонения, а недобросовестные оставляют на отъепись.

По поводу идеального качества и того, что абсолютно все по стандартам и нормам - везде есть косячки (абсолютно везде!). Но есть те, которые у добросовестных застройщиков в принципе совсем не значительные (не влияют на безопасность, экологичность, эксплуатационные свойства), а есть те, который вообще по беспределу у непорядочных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если ты только про изменения первоначального проекта....это логично, потому что есть что на бумаге, а есть что по факту и по факту всегда какие-то трудности возникают, поэтому приходится пересогласовывать.....не все же как в теории, значит сто пудов получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хз, я работал на стройках прорабом, ну там только на стадии монолита куча пересогласований, то тут что-то не лезет, то тут не проходит, то там прое..ли. В зимний период так что-бы что-то без косяков - анриал. Летом по плану лить подушку, выпала жара 35, а попробуй не залей, 2000 кубов уже заказано. Либо тебя в этот бетон закатают))) Так лёд возили.

100% какие нибудь короба не заложат, или заложат не там, потом приходит вентиляция - у них ничего не проходит по проекту, всё меняют по ходу дела, но они как правило не паряться, и всё на изоленту могут замотать)

Электрикам проще. А сантехники тоже там мудохаются и сами косячат.

Ну за лет 15 работы, могу сказать, что не сходится ничего и не у кого. Часто даже редакции чертежей разные, то есть колонна, то нет, то арматура такая, то секая. Заказываешь одно - получаешь другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Ну за лет 15 работы, могу сказать, что не сходится ничего и не у кого. Часто даже редакции чертежей разные.

 

Я именно об этом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаются косяки с проекта, ведь у нас россия и много подготовительных работ и замеров можно пропустить. "Так где у нас тут измерения по соседнему дому, что нет? А по другому соседнему? Есть, да!? Тащи! Так, что там грунт значит скалистый, ага... значит лепим оснавания такое." И в этот момент не кого не ебет что скалистый грунт кончелся на первом соседнем доме.

А проект это для наших бумажка с набросками, даешь в руки а они его верх ногами читают.

Все косяки по сторительсву это из-за стремления сделать как можно быстрее и дешевли, имея в распорядении только мотыгу.

Далеко ходить мне за примером не надо.

Живу в 17 этажном скворечнике на 400 квартир.

Брали в новостройке в 2008 году, и конечно же кризис застройщик псевдо банкрот. Но хер сним как то достроил к 2011.

Заходим в квартиру просто ахтунг куда не плюнь, проводка, стена, пол ну думаю конец света. Поговорили с родителями прикину что к чему и решили делать все по уму.

Мы стали делать ремонт самыми последними в нашем доме. Ждали пока усядет. И как теперь выясняется не зря. Был в гостях у многих, так у большинства стены лопнули и разность уровня может быть до 15мм, плитка лопалась в ванных :)

Про звукоизоляцию народ сразу не подумал и теперь повторно переделывают ремонт ибо слишно как сосед через два этажа чешит мудя полеживая на диване :)

Я при ремонте снес все межкомнотные стены, на кухне усилил стену 100мм сибитом и шумкой ибо там лифт. Снес стену к соседу в ванну, точнее часть стены со стороны своей квартиры проложил 3 слоя шумки и заложили сибитом 100мм. Все межкомнатные тоже сделали из сибита 100мм. А все стены что к соседям облажили шумкой и зашили гибсом.

Также поступили и с потолком шумка 50мм и гибсом.

Пол у нас кроме ванной и туалета плавающий, это когда ложится спец шумка и сверху заливается минимум 50мм бетона.

Так вот унас тишана просто ищумительная, лифт ездит его не слишно, соседи наверное не порятся потому что не слышно. Слышно только когда орут как реактивеый двигатель.

Так вот все это я к чему, надо просто все делать по уму и комплексно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну трешины в новых домах на стенах обычное явление.

а если соседи не порятся, то это хорошо же, а то будет их слышно еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.