Омыватели фар (все вопросы) + Фотоотчет об установке всей штатной системы


Рекомендуемые сообщения

В дополнение к теме.

У меня дорестайл. При нажатии кнопки, выдвигается и брызжжжжжет только правая, а при повторном, выдвигается и левая и все норм. Но загвостка в том, что правая то возвращается обратно в бампер, а левая торчит как рог у носорога, пока пальцем не вдавить, ибо подождать час и она закрывается. Посмотрев схему, проблемы в приводе быть не может, а вот в обратной связи может помоему мнению. У кого похожая проблема? Как исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 239
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет) что вобще нужно для омывателя? Бампер с омывайками, кнопка, проводка понтяно. А бачок тоже специальный? Большей емкости? Как электрику подключить по заводскому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бачок другой, под 2 моторчика и на 5 литров, новый 1300 стоит. Проводка уже проложена, кнопку только докупить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощенья, задам еще уточняющий вопрос. Они же отдельно работают от омыватедя ветрового? К насосу подключаются шланги? Или провода тоже? Я просто собрался ставить, нужно знать что нужно для установки болт он. Чтоб потом не искать ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насос на омыватель фар свой, независимый от омывателя лобового и заднего стекол. к нему подключается своя проводка, которая должна быть на жгуте около бачка омывателя. под кнопку в салоне тоже есть проводка. 

принцип работы не подскажу, либо вообще независимо, только от кнопки, либо от кнопки, но с включенным ближним, либо как с кнопки так и вместе с лобовым при включенном ближнем свете как у более современных лексов

 

бачок тоже другой, он имеет выход под 2 насоса и большей ёмкости (5л против 4л)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Получил, сегодня копмлект омывайки. Отмыв его и хорошенько рассмотрев, сделал вывод, что форсунки выдвигаются за счет давления омывающей жидкости. Где-то писали, что они электрические, это не так. Принцып действия прост до безобразия, насосо дает давление, форсунка выезжает и ссыт, обратно собирается за счет пружины. У меня одна плохо заезжала обратно. Я отогнул манжету/гармошку, и подергал под водой туда сюда, вылетело много дерьма, и форсунка заработала. Но я еще промою силитом. Так понимаю механизм чувствителен к извести.

Тем не менее у меня появился еще ряд вопросов :blush:

Зачем вот эта сквозная трубка?

16f40a97758e.jpg

К чему подключать фишки А и В? Зачем вообще фишка В, она вроде как не связана с насосом никак, только крепится к нему кронштейном

1cebaa3ad458.jpg

Нафиг нужна эта прозрачная шлангочка и зачем она вставляется в это отверстие? Просто болтается там, никакого штуцера там нет

592a9afb623d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишка А как раз и есть мотор омывайки. В подкапотке видел для нее фишку. Все остальные вопросы и меня мучают)) точно такие же прибамбасы на бачке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня родная омывалка работает и с подрулевого переключателя и с кнопки около замка зажигания - гдето на бачке есть реле которое дает питание на мотор - мб оно... сам буду летом теребонькать - хочу убрать срабатывание от подрулевого и оставить только кнопку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто еще в курсе, бампера одинаковые под омывайки и нет (не считая дырок под форсунки)? Форсунки на усилитель крепятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

форсунки к бамперу крепятся. знаю, что на американобампер еврофорсунки не подходят крепежом

 

 

итак, поведаю вам о своём разочаровании.

решил сегодня махнуть бачки, в принципе ничего сложного, расскажу про несколько моментов

та странная трубка у бачка омывайки - это слив жидкости из короба эбу двигателя, кстати, они разные, мне пришлось с моего бачка переставить, тот не подошёл

бачки похожи по форме, есть различия по габаритам, так и не понял с чем это связано

проводку для омывайки я не нашёл, единственная свободная фишка на косе не подходит никуда и не дотягивается. я считал, что эта фишка для моторчика омывайки.

если поставите бачок с омывателем, обязательно закрывайте выход под трубку, из нее вода будет вытекать.

та самая трубка под омывайку идет внутренним диаметром 10 мм. в з/ч для тазагазауаза и близко ничего нет, кроме бензостойких шлангов, купил трубку в отделе гидравлики и пневматики. похожа на садовый шланг))

по объёму наверно такой же как мой - 4л. потом измерю сколько входит

на моём бачке есть всё для установки моторчика омывателя фар, надо только просверлить технологическое отверстие.

ниже прилагаю несколько фото

 

IMG_0837.JPG

IMG_0838.JPG

IMG_0839.JPG

IMG_0840.JPG

IMG_0841.JPG

IMG_0842.JPG

IMG_0843.JPG

IMG_0844.JPG

Изменено пользователем wenz_ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото нема. Я собственно че-то не нахожу бампер под омывайки, вот думаю мож в обычном вырезать дырки просто. Можно ли будет к обычному бамперу прикрутить? И как же так с проводкой? Для кнопки проводка есть, а для моторчика нет? О_о

Изменено пользователем Rico
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото в процессе, загружаю в инет) может и есть, я её не нашел в шаговой доступности. в любом случае мотор омывайки спереди, подключиться не проблема. вот снять фишку с моторчика для лобового не снимая подкрылок было не самым приятным процессом. никак не хотела слезать, доступ тоже неудобный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бачок влез, про горловину не знаю, или такая была или в багажнике придавило... В принципе не столь важно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Появились вопросы: нашел фишку на косе не понятную

d9e7d3949083.jpg

Фишка с заглушкой, двухконтактная. Я так понял для мотора омывателя фар. На бачке были 2 обрезанные фишки, на мотор омывателя фар и на реле. Куда подключать это реле сраное?)) может там завязка на габаритки какая то? Как писали выше. Надо найти провод короч с фишкой и пробовать будет ли без реле при нажатии на кнопку мыть фары

Вот заглушка

4322f6eeaa4f.jpg

На эту фишку думаю провод на экзисте заказать, а вот релеееее... Хз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не на моторчик, там другая фишка, вроде 3х контактная, да и дотянется см на 30-40. Плюс есть реле омывателя на самом бачке, 6 контактов. Как я понял на дорестайле отсутствует проводка под омыватель, хотя в салоне фишка есть, скорей всего под него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че ж делать. В салон то я кнопку вотнкул. Наверно контрольку подкину к фишке на косе и кнопку понажимаю

Или тянуть провод напрямую от кнопки на мотор хз. Кнопка вероятно плюс разрывает, минус не проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должна быть там где ксенон по идее, хотя на альтеззе рестайл с ксеноном не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.