Регулируемый кастер


Oleg_Tezz

Рекомендуемые сообщения

Да и точных чертежей нет, так как уже 4 вариант рычагов планируется. Но уже вроде окончательный вариант. И есть возможность делать их на полиуретане или резинЕ, но конструкционно это совсем другой рычаг.

Надеюсь до мая мы все-таки родим :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 418
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Давайте уж :-) а то задолбался я со своим разным кастером. Кстати сток рычаги можно нагревом и прессом немного выпрямить? Как там материал, податливый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте уж :-) а то задолбался я со своим разным кастером. Кстати сток рычаги можно нагревом и прессом немного выпрямить? Как там материал, податливый?

Стальное литье , более "широкая" кристаллическая решетка, можно нагреть и выпрямить, главное успеть :) а то под закалиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашибись, и на сколько как думаешь его надо удлинить чтобы больше на полтора градуса стало? Мм на 3? Как вообще можно сделать чтобы одинаково было с 2 сторон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насколько если чесно но помертиь это можно на сход развале. ставишь тачку , надевает оборудование, снизу с кулака выворачиваешь два болта рычага и толкаешь колесико вперед, пока на приборе не появиться нужный угол. потом по отверстиям где были болты можно померить расстояние на которое сдвинулась стойка.

Далее операция на втором колесе ;) обязательно для разно-касторной машины :-D

Теперь надо вытянуть и еще достаточно четко ;), берется листовая сталь полоска шириной 5 см длинной по рычагу , прикладывается рычаги к полоске при установленном рычаге на полоску приваривается труба , в самую большую дырку т.е. в саленблок, а отверстия под болты кернется по центру и смещаются на нужную длину, а дальше греешь гнешь и мериешь, только таким кустарным методом :)

Второй вариант , таже фигня с полоской , тока тянут нагретый стапелем. но в любом случае это кустарник :)) без того вытянутую кристаллическую решетку вытягивают еще сильнее.

С разгибанием не так критично, но не исключаю возможности, что он потом вообще не подойдет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да эт то я представляю как на стенде померять. Проблема в том, что развал в одном месте, гнуть в другом. И далековато. Просто думал мало ли меряли. На 9ке например протачивание рычага около краба на 4-5 мм давало градус. Эт давнооо было,да и конструктивно там проще, снял лишка-подложил шайбу. На теззке как сапер.один раз можно ошибиться и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да эт то я представляю как на стенде померять. Проблема в том, что развал в одном месте, гнуть в другом. И далековато. Просто думал мало ли меряли. На 9ке например протачивание рычага около краба на 4-5 мм давало градус. Эт давнооо было,да и конструктивно там проще, снял лишка-подложил шайбу. На теззке как сапер.один раз можно ошибиться и все

на зублах и матрехах я этот вопрос решаю по другому :

76399595.jpg

здесь даже снимать ничего не надо :) все регулируется до 4 :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Треугольники немного другой бюджет. В зубилках я еще студентом был.в основном хендмейдом занимался.ладно,давайте решайте там с рычагами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

апнем темку

итак, кому нить интересны линки задние регулируемые ?

при занижении машины эти линки позволят больше регулировать схождение, что в свою очередь позвлит выставить нормальный развал.

для примера - у меня меньше -2,5 не выставляется.

80359484.jpg

есть идея изготавливать эти линки на ШС.

они будут полностью изготовлены с нуля.

варианта два - на отечественных ШС-ах (дешево и сердито, при этом выглядеть будет брутально).

или на японских наконечниках, цена сразу растет на 2500р, но зато все красиво и наверное качесвтеннее.

сколько они будут ходить - хз. но наверняка больше российских.

заказать их тоже не проблема, вот только идти они будут месяц в сулчае чего, в то время как отечественные шс можно купить без проблем.

вот заготовки обоймы для переднего рычага, будет что-то похожее.

кстати наконец то работа с рычагами пошла, уже на днях обещали первый образец, буду тестить и пускаем в производтсво.

интересны кому нить такие рычаги?

80359517.jpg

80359519.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вопрос защиты от грязи и пыли будет решён на ШС передних рычагов?

Изменено пользователем Maxxad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если чесно тут три пути:

1. забить на это так как сменить Шс будет легко и удобно а стоит шс 90-100 рублей.

Мы продумали возможно обслуживания.

2.купить резиновые "шапочки" это спец чехол от других дорогих ШС, стоимость возрастает

3. покупать шс импортного производства под эту обойму со встроенными пыльниками.

Мы решили делать по перовому варианту, но заказали и 3 вариант.

Обдумываем и 2.

Но лично моем мнение ходить они будут долго, так как где они стоят с погодными условиями тоже не всех хорошо.

Этот подшипник от рулевого вала МАЗ. там тоже не зергуд, хотя и не днище конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хорошо...очень хорошо!Только все таки 3-й вариант мне больше нравится!

Парни надо что-то делать с углом поворота передних колес!!!Кулаков мало-нужно еще что-то колхозить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фишка в том что мазовский ШС25 точно такой же по размерам как и японские.

мы делаем на ШС25, как приедут японские можно будет просто перепрессовать.

японские ШС-ы я себе заказал (производитель - IKO), с ними один трабл - ждать 5 недель :-(

на счет угла согласен, но я даж не представляю что с ним можно сделать.

видел какие-нить японские варианты ?

если есть хотя бы на уровне идеи что-то, подумаем, сделаем.

Изменено пользователем boo50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен что одними кулаками не отделаешься, необходимо делать больший угол поворота колес.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фишка в том что мазовский ШС25 точно такой же по размерам как и японские.

мы делаем на ШС25, как приедут японские можно будет просто перепрессовать.

японские ШС-ы я себе заказал (производитель - IKO), с ними один трабл - ждать 5 недель :-(

на счет угла согласен, но я даж не представляю что с ним можно сделать.

видел какие-нить японские варианты ?

если есть хотя бы на уровне идеи что-то, подумаем, сделаем.

Мысли есть...надо сьездть к парням к одним...может подскажут!

Юр че с передними для регулировки кастера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока что так:

80508934.jpg

мой первый образец будет примерно 20 октября

пятка, сама обойма с ШС и резьбовая часть для регулировки готовы.

осталось только трубу согнуть, приварить, и готовый рычаг гальванизировать. но мастер на производстве будет только 15-го.

Изменено пользователем boo50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни надо что-то делать с углом поворота передних колес!!!Кулаков мало-нужно еще что-то колхозить...

Развал завалить что еще делать, а в сложении угла кастора и развала она будет вокруг переднего колеса сама вертеться. Поэтому в япе на дрифт ведрах такой ужасный развал спереди. но это не гражданская вещь уже.

Тут регулируемый верхний рычаг . и уже опора амморта на ШС нужна, так как кастор то вы отрегулируете но излом на штоке останется.

В общем думаю над этим.

Юр че с передними для регулировки кастера?

Тут появилась еще одно решение, я делаю подшипники сам с нуля, из 20ха13, закалка 28 единиц. С сапуном для смазки.

Они будут меньше и легче тех обойм что на картинке, но взаимозаменяемые с ними, только из "0ха13 уже если разбили его то он на выброс, хотя такой шс машину переживет :)

Изменено пользователем Vaz0vod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я ниихрена не понял что ты сказал чувак!Но ты мне прям до сердца задел!Прям туда кольнуло понимаешь?"(с)Не грози Южному централу.... :-D

А если серьезно то рычаги я и так собираюсь брать верхние регулируемые Cusco...и если мы еще кастер сможем завалить чуток,то думаю ты прав...этого будет достаточно!Главное настроить правильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче ...... все будет......... пока вот новые фото на затравочку, уже гальванизировано:

80741657.jpg

жду недождусь 15-го, неделя осталась.

Vaz0vod говорит о том, что подшибники не надо ни от маза покупать ни японские, все будет собственного производства, да из такой стали, что они будут вечные.

куско - несурьезные, на резинках, даж американцы начали делать для лекса300 на ШС-е

надо ШС везде пихать :grin:

думаю мы и верхние передние попозжее сваяем.

хотя.. можно и куску доработать.

Изменено пользователем boo50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ШС делает Ikeya Formula...но я пока хочу Cusco они на полиуритане кстати,а не просто на резинках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо ШС везде пихать :grin:

наконецто, а то люди год назад предлагали, все говорили нах - дерьмо :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не говорил!

а гараж-инк сильно не настаивал

мы все рычаги собрали, начинаем по-тихоньку делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего нужен регулируемый верхний рычаг:

для того чтобы регулировать развал при занижения, стока не хватает.

плюс усилить его было бы не плохо. так как нагрузки на него возрастают при скольжении.

Для чего нужны опоры, опора нужна нерегулируемая, а с изменяемым углом опоры штока. Т.е. шс

так как при изменении угла кастора появляется излом на штоке:

80319788.jpg

в принципе можно и сделать на ней малую регулировку для возможности выбора угла атаки на сжатие.

вот и вся фича.

Это про перед.

15 числа выйдем мой подшипник я его доработал добавил канал смазки и врежу сапун, закалка 28 единиц.

В общем скоро рычаги опробует и можно будет посчитать че стоять будут.

Также подготавливается растяжка передняя верхняя с брэйк стопером.

Изменено пользователем Vaz0vod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.