Варианты отпуска - Черногория vs Болгария


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Наконец-то суровая северная зима (которая в этом году была вообще не суровой и вообще не северной) отступила и настало время задуматься о заслуженном отпуске! 

Первую часть мы проведем в Анапе, с середины до конца мая, в корпоративном центре оздоровления Сибур-Юг, а вот вторая часть отпуска с конца июня по конец июля, пока не распланирована. В связи с этим, судорожно ищу варианты летнего времяпрепровождения. 

Даты - 29-30 июня - 13-14 июля. Бюджет - не более 150 т.р., Города вылета - Самара/Москва.  

Теперь о муках выбора. Изначально решил пойти по пути наименьшего сопротивления, рванул к знакомой туроператорше и как итог предложение - Болгария, Солнечный берег, 14 ночей, вылет из Самары, отель Чайка, олл икнлюзив - 156 т.р. с визами на 2 взрослых и трехгодовалую кнопку. Весь из себя радостный, что так быстро решился вопрос с летним отпуском, я принял этот вариант как единственно возможный. Потом я залез в инет и решил почитать про отель, т.к. до этого я поверхностно глянул и успокоился. В итоге, полное разочарование, отзывы в большинстве отрицательные, фото от туристов - жесть! Грязь, говно и пыль! :) Думаю - ок, видать отель  такой, посмотрю другие. Короче все что я смотрел в Солнечном береге, за такой прайс, оказалось редким шлаком. Мысли о Болгарии стали потухать и я стал перебирать еще возможные варианты.  И наткнулся на такую страну как Черногория. Мне сразу приглянулись фотки пейзажей, красивая природа, по сравнению с которой Болгария визуально кажется лысой коленкой. В общем захотелось мне очень в Черногорию и начал я прорабатывать вопрос. Билеты самые дешевые из Мск. с пересадкой в Белграде - 52 т.р. на троих (приемлемо). По питанию почитал и на основе прочитанного сделал вывод, что 3 т.р. в день более менее достаточно будет, что тоже вполне устраивает. И вот после такого долго, нудного вступления - вопрос :

Кто был в Черногории? Куда лучше поехать? Приоритет - море, пляж, чтоб с ребенком можно было купаться, а не с гор в море прыгать. Концепция, как вы поняли - самому все забронить, купить и т.д. Может кто посоветует конкретные места проживания? Смотрел на Букинге, можно и за 20 т.р. жилье снять на 14 дней, но не понятно какое оно будет. В общем жду ваших отзывов и советов. Кстати по Болгарии тоже можете высказываться, окончательное решение еще не принято! Всем спасибо заранее.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был рядом в хорватии, море в это время еще холодное для ребенка, корм дешевый, народ приятный, жилье есть и от 20—30€ апартаменты

Посмотри на Грецию, до афин дешевые билеты, берешь тачку подешевле и в 100—150км на юг по автобанам, много куда можно покатать, море теплое, кассы те же, кайфа больше чем от Болгарии будет

Изменено пользователем меломан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега, спасибо за отзыв! А Греция не входит в зону Шенгена?  На сколько я наслышан, что в Грецию нужен Шенген, а ближайший визовый центр, где можно получить такую визу в Екб. и туда обязательно надо ехать, чтоб пальцы откатали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кипр - дороговато, и туры и билеты и нахождение там. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Израиль попробуй

9419432.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Израиль дикарем или туром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По питанию почитал и на основе прочитанного сделал вывод, что 3 т.р. в день более менее достаточно будет, что тоже вполне устраивает. 

 

3т.р. - это меньше 50 евро. это без алкашни еле еле там поесть на двоих
 
но Черногория реально интересней, чем Болгария
 
только в Черногории нет ПЛЯЖЕЙ....  почти нет
 
в том же герцог нови просто бетонные настилы.... покупаешь место на день и тусуешья там.... есть выход к морю... где то минимальный пляжик из песочка... но с основном с бетона прям и по понтону обратно по лесенке
Изменено пользователем dvb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в Черногории этим летом. В Будве. 1ая ошибка - надо снимать дешевый отель, или домик. Либо вообще по месту т.к. туроператоры(хоть и знакомые) нае*али почти в 3 раза за номер на ночь. Были 10 дней. На 6 человек вышло 9500-10000$. Если заказывать отель будете, то вообще отказываетесь от всего питания т.к. там везде можно поесть намного дешевле и намного вкуснее. Примерные затраты на человека в сутки: Еда- 10-20евро(обед, ужин в кафе/ресторанах+завтрак мы делали сами себе, закупая вечером что-нибудь на утро). Перелет на человека обошелся 45000р т.к. город вылета был Алматы(космические цены на перелет в любых направлениях). Цена 2х местного номера 50евро/сутки по-моему, точно уже не помню(уже на месте узнаем, что можно снять дом на 8 человек за 300евро на неделю, печаль). Все остальные затраты как и у всех, море, пляж, лежаки(платные кстати), пиво рекой(от 3 евро за банку), гидроцикл, парашют, экскурсии и прочее) В общем вот. Это не считая дьюти фри т.к. пересадка была в стамбуле, где невозможно что-то не купить) Как-то так. Будут вопросы, пиши в лс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Израиль дикарем или туром?

туром

дикарем будет сложней с маленьким ребенком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в Черногории раз 8 в разных местах, в Болгарии был 3 раза рядом с Бургасом. Что могу сказать в плане денег Черногория стала очень дорогой страной, последний года цены достаточно выросли и курс еще сделал свое дело. Перелет реально дорогой стал, еда и проживание тоже подорожали. Боюсь что на 3000р питание будет никакое и в основном общепит и фастфуд. Места конечно очень красивые, Болгария в этом плане попроще, первый раз в Черногории когда был с открытым ртом от таких красот ездил))) если ехать в самый сезон, а он начинается с середины июня и до конца сентября, отдыхающих в курортных городах очень много, в сентябре только спад идет туристов. Аренда машин в среднем от 30 евро сутки, на машине интересно поездить очень много красивых мест. Если хотите отдых поспокойнее есть места где поменьше туристов и они не так развиты в плане отдыха, там в основном частные отели небольшие и прочие апартаменты. Море кстати даже в сезон достаточно прохладное, в Болгарии теплее. На Вашем месте наверное имеет смысл рассмотреть отель в Болгарии по системе все включено где нибудь на Солнечном берегу, как вариант еще есть место в Болгарии называется Дюны там есть несколько хороших отелей и с детьми очень хорошо, брат в том году там был понравилось с семьей, по Черногории могу много рассказать чего, если что то конкретное интересует спрашивай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Парни, те кто ездил в Черногорию, в личку я вам само собой напишу -пока тут информацию спросить хочу. Едем я и жена. Хочется активного отдыха.

 

Заранее скажу в отпуск самостоятельно не ездил-тем более за границу.

 

1-по документам. Страна без визовая ,но тут вопрос-может кто знает. У жены на данный момент замена паспорта,всвязи с сменой фамилии. У нее есть действующий загранник-но его она не успеет физически поменять. Можно ли с новым паспортом РФ (с смененной фамилией) и старым загранником ехать???

 

Есть ли какие то сборы\поборы за пребывание в Черногории туристам?

 

Планируем в Черногорию числа 4-5 сентября на ~пару недель.Хочется самому заморочиться и ,как говорится, дикарем.

 

По поводу жилья выше прочитал - снимаем дешевое-я не планирую тусоваться в отеле весь день. На букинге советуют бронировать- рабочий вариант?.

 

Я думаю-скопление туристов меня не смутит-поэтому в Будву. 

 

Перелет-билеты гляну. Жилье на букинге. Далее -хочу арендовать авто и катать везде где можно. Есть проверенные варианты сайтов?. + Куда скататься?

 

Куда скататься\куда пойти. Экскурсии,и прочие движения- посоветуйте? Понятное дело все по месту- но хочется узнать что действительно стоит посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To DuXoVik по Черногории паспорт Российский не нужен, так что можно ехать только по загранке и билеты покупаются тоже по загран паспорту. Сборов никаких при пересечении границы нет, только стоимость билетов которые Вы купите.жилья в сентябре будет море т.к. Сезон основной уже подходит к концу и можно вообще ничего не бронировать а на месте ездить и смотреть то, что нравится, практически на каждом здании висит табличка Sobe по русски аренда))

Основные места для туристов это Будва, Бар, Котор,Герцег Нови, Ульцин , Тиват, Петровац и также существуют небольшие посёлки тоже облюбованные туристами Бечичи, Пржно, Добра вода, Сутоморе, и т.д

Будва хорошее место так скажем золотая середина есть куда сходить, есть новый город и старый город, куча кафе магазинов парк и т.д в сезон правда бывает много туристов но в сентябре норм будет. также из Будвы хорошее транспортное соединение ходит много автобусов не дорого, есть экскурсионные агенты которые предлагают экскурсии на любой вкус.

По поводу аренды авто вот хорошие ребята Русские chernogora.ru у них прокат авто мото, экскурсии, собственные апартаменты под сдачу. Брали у них авто без депозита пригнали сразу к самолету в аэропорт и сдали перед вылетом в аэропорту, люди адекватные советую, мы общались с Алексеем по вопросу аренды, на сайте есть почта и телефон.средняя стоимость авто 25-35 евро сутки.

По экскурсиям очень много что можно посмотреть например морская экскурсия по Боко-Которской бухте очень советую почти целый день с остановками в различных местах гидом и т.д, хорошая экскурсия на Скадарское озеро очень красивая природа, монастырь Острог очень старый построенный монахами в скале туристы приезжают со всего мира, экскурсия на реку Тара. Вообще все экскурсии которые предлагают интересные нужно только выбрать по времени и стоимости

По ценам примерно автобус 2 евро, бенз 1,10 евро, средний счёт за еду от 15-30 евро на двоих без излишеств и алкоголя, пиво 0,50 евро, вино хорошее советую от 2,50 за бутылку, на продукты нормально закупиться можно 15-25 евро на целый день а то и больше, фастфуд 5-10 евро покушать

Изменено пользователем Bober
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bober сПасибо! Я бы сказал исчерпывающе! По аренде отлично!Обязательно напишу парням

 

А по правам на авто? российские канают?

 

 

 

Буду тогда план составлять куда и как кактаться)Мы не пьющие)думаю эту компенсацию денег с алкоголя на развлекухи слить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права Российские норм действуют проблем никаких не возникало, единственноевсегда надо пристёгиваться и ездить с ближнем светом и по скорости сильно не нарушать не более чем на 10-15 от разрешённой, штрафы большие и есть скрытое патрулирование, с виду обычная машина а внутри сотрудник при исполнении. Да и по скорости лучше особо быстро не ездить та серпантин и бывает достаточно круто в поворотах, ещё обязательно сгоняйте на Великий пляж это в сторону Ульцина, очень прикольное место где вулканический темный песок и береговая линия пляжа около 10 км

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.