V8-brothers [Горячая линия]


Yago

Рекомендуемые сообщения

Может это из-за того, что у 99% свапнутых на Узет автомат работает не корректно?

Ведь практически ни у кого не стоит ГП 3.2, соответственно, автомат не понимает реальную скорость, а ориентируется на "искаженные" на 15-30% показания.

 

То что скорость фактическая от расчетной отличается это понятно, не очевидно для меня что это может повлечь затупы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я вот тоже не понимаю, при чем тут гп.. У автомата свой датчик скорости в хвостовике. Просто с одной гп он будет перетыкать , грубо, на 20, на другой на 30. Затупы не от этого) у меня лично четко всё втыкает. Стоит 3.7, до этого 4.3 была, ускорялась чуть быстрее, но затупов не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Как я понимаю, при кик-дауне ЭБУ принимает решение о переключении на пониженную или даже две, анализируя три основных момента:

- текущая передача,

- обороты ДВС,

- фактическая скорость.

Исходя из суммы этих факторов, ЭБУ решает какую-именно команду подать на АКПП в конкретный момент.

Но так как ЭБУ получает и принимает в обработку не корректные исходные данные (фактическая скорость), то и выдает не корректный для данного случая алгоритм действий для АКПП.

Думаю, что такие затупы происходят в последней четверти тахометра особенно ярко выраженно. ЭБУ видит скорость, которой не может быть при данных оборотах ДВС на данной передаче, и начинает глючить.

Это моя теория, могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстава, пакетник 20-ку стоит не меньше

А можешь ссылку показать где он столько стоит?... Ну что бы все тебе поверили..... :rolleyes:

Изменено пользователем Kraus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Так эбу видит фактическую скорость с датчика хвоста

Так на датчике хвоста скорость не соответствует фактической. У ЭБУ же нет GPS - мозг не видит скорость по факту, а высчитывает исходя из количества оборотов хвостовика, при этом, самое главное, ЭБУ программно воспринимает (принимает при своем расчете скорости) стоковые по умолчанию значения ГП и диаметра колес. А так как у нас ГП отношением отличается на 15-30% от заводской, то соответственно, ЭБУ на 15-30% дает не корректные алгоритмы на АКПП. То есть, на 15-30% позже или раньше переключает. А перед отсечкой тахометра на кик-дауне в эти 15-30% может попасть целая передача. Вот мозг и сходит с ума - ему надо воткнуть пониженную исходя из показаний не корректной скорости, но остальные исходные данные (обороты ДВС и дроссель) противоречат текущей ситуации, коверкая алгоритм переключений.

Точнее, алгоритм то абсолютно корректный, но для другой ГП = другой фактической скорости = и не редко другой передаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можешь ссылку показать где он столько стоит?... Ну что бы все тебе поверили..... :rolleyes:

EXIST, можно я так понял в развес фрикционов накупить полторы тысячи штука примерно )) или неоригинал полный пакет за 10-11к примерно.

Так на датчике хвоста скорость не соответствует фактической. У ЭБУ же нет GPS - мозг не видит скорость по факту, а высчитывает исходя из количества оборотов хвостовика, при этом, самое главное, ЭБУ программно воспринимает стоковые по умолчанию значения ГП и диаметра колес. А так как у нас ГП отношением отличается на 15-30%, то соответственно, ЭБУ на 15-30% дает не корректные алгоритмы на АКПП. То есть, на 15-30% позже или раньше переключает. А перед отсечкой тахометра на кик-дауне в эти 15-30% может попасть целая передача. Вот мозг и сходит с ума - ему надо воткнуть пониженную исходя из показаний не корректной скорости, но остальные исходные данные (обороты ДВС и дроссель) противоречат текущей ситуации, коверкая алгоритм переключений.

Точнее, алгоритм то абсолютно корректный, но для другой ГП = другой фактической скорости.

Логика тут есть, но насколько я понимаю после свапа максимум эксплуатируют пару 3,7 на АКПП конфиге. Неужели у большинства такая шляпа с автоматами. И самый главный вопрос почему если мозг что то не может понять, он не вываливается в ошибку.

Изменено пользователем SKAJDriver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Не может понять - наверно не совсем правильное выражение. Все датчики исправно дают показания, он их принимает, анализирует, и выдает алгоритм, который абсолютно корректен относительно этих показаний. Но так как мозг не может понимать, что часть показаний не соответствует факту, то и выдаваемый им алгоритм не совсем корректен текущей фактической ситуации. Здесь для его понимания нет ни какой ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один не вкуриваю, при чем тут гп ?)) у нас есть связь мотор-мозг-акпп. Мозги управляют коробкой посредством соленоидов и прочего. Передача тыкается на определенной скорости (датчик в хвосте), в зависимости от положения дроссельной заслонки. При чём тут вообще гп ? Автомат и на подъёмнике переключает передачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На некоторых машинах если профиль одного колеса будет выше(запаска например),то автомат будет переключать один два разгона,потом только две передачи. Наш автомат тупой,врят ли гп влияет. Тем более у меня 3,9 и нет никаких затупов на отсечке...

EXIST, можно я так понял в развес фрикционов накупить полторы тысячи штука примерно )) или неоригинал полный пакет за 10-11к примерно.

В экзисте и радиатор 50000 стоит наш... фрикцион один стоит в среднем от 100 до 300 рублей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и прикол, что фактическая скорость не важна. Меняя гп мы меняем ускорение и макс. скорость, т.е. как быстро наберутся обороты на данной передаче (и мозг решит переключить). Для эку это (время достижения оборотов) по-моему не так критично. Стас правильно говорит - на подъемнике машина также едет, точнее мозг так думает.

Вероятнее повреждение фрикционов/датчиков итд, я так думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меняя гп меняется и режим работы двигателя, а не только динамические характеристики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затупы были бы если мозг видел реальную скорость и переключался по ним, а так пох разница только в нагрузке двигателя передаточные же не меняются в связке мотор/акпп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если вывесить машину на подъёмник, снять кардан и в режиме D как бы поехать, она должна так же переключаться и не вываливаться в ошибку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняя гп поведение машины меняется. На 3.7 паре автомат работает лучше чем на 4.1 например, да и двиг тянет лучше. Мозг как-то распознает нагрузку на мотор и выдает соответствующую мощь. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно распознает нагрузку на мотор - положение дроссельной заслонки он знает, смесь знает, обороты знает, уоз стремится к околодетону, и вся его работа сводится к максимальной эффективности на тех или иных оборотах. а учитывая то двс имеет максимальный КПД в районе 3000-3500 то и ПЧ нужно подбирать под эти обороты. Другой вопрос что мощность на этих оборотах слишком большая и мы ее всю не используем, но растягивая ГП будет сильно нагружен шатун и поршень, бенза льет много и он не весь сгорает - перегрев и детонация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть пулемет)))

Речь в принципе не о тебе с автоматом, а о передаточных числах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Moderation Team

Стас

Мозг не видит скорость автомобиля. Он ее вычисляет на основании поступающих данных (передача и обороты хвостовика), используя в расчете в том числе неизменные параметры (ГП и диаметр колеса). А т.к. мы изменили константу (ГП), не предупредив мозг, то его вычисления становятся не корректными для фактической ситуации. И чем больше разница в ГП относительно заводской, тем более не корректный у него расчет, и тем более не правильный передаваемый им алгоритм работы на АКПП для фактической скорости автомобиля.

Это мне так кажется.

Именно поэтому автомат переключает передачи на подъемнике - мозг то не видит, что авто стоит. Он делает вычисления, думая, что машина то едет. Иначе зачем ему при 0 км/ч включать повышенные передачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эсть смысл в твоих словах, но смысла спорить нет, надо взять и поставить на тупящую машину пару 3.7 хотя бы, тогда и узнаем кто прав, а кто нет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.